Творческое изложение текста с элементами описания 5 класс

Творческое изложение текста с элементами описания
5 класс
с элементами описания
6 класс

Цель урока: совершенствовать навыки пересказа текста по коллективно составленному плану с сохранением типа речи и авторских средств выразительности; развивать коммуникативные навыки; воспитывать чувство прекрасного.

Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний.
1.Беседа: Слайд 1
Какой вид работы называется изложением?
Каков порядок работы над письменным изложением?
-первое прослушивание текста;
-составление плана;
-устный пересказ по частям;
-второе прослушивание текста;
-письменный пересказ. Слайд 2
Какие типы речи вы знаете?
Что представляет собой описание природы?
Какие стили речи вам известны?

II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем готовиться к написанию изложения, но наша задача еще и проиллюстрировать текст, над которым мы будем работать.

III. Работа по теме урока.
Чтение текста.
Заветная поляна
Путь наш лежал через большую поляну, где белый ковер ромашек был так плотен, что они не успевали цвести все вместе и распускались поочередно чуть ли не до осени. Молодые березки выбегали к самому краю поляны, некоторые забредали по колено в бело-желтую цветочную кипень.
Здесь всегда встречала нас бесконечным стрекотанием сорока. Она охраняла гнездо с птенцами, которое находилось неподалеку в густом осиннике. И неслись, неслись далеко флейтовые напевы иволги, дробные трели пеночки-трещетки, протяжные песни белобровика.
Хорошее было место! И не зря прозвали мы это место заветной поляной.
2. Анализ текста.
К какому типу мы отнесем этот текст?
(Текст повествовательного характера с элементами описания.)
Какова тема и основная мысль текста? Почему текст так называется?
3. Составление плана.
Белый ковер.
Напевы, трели, песни.
Хорошее было место.
4. Словарная работа.
Пляну, не успевали, рапускались, пчередно,
чть ли не до, кипень, пеночки-трещтки, белобровик;
бело-желтую, цветочную, беконечным.
IV. Развитие речи.
(Чтение текста второй раз)
Устное иллюстрирование.
Сколько иллюстраций можно нарисовать к данному тексту? Почему?
(Это описание, пейзаж, события не происходят).
Дети описывают словесно рисунок к тексту.
2. Сопоставление Слайд 3-5






Соответствует ли данный пейзаж тексту, что общего, в чем различия?
3. Подготовка к рисунку.
Предмет описания: поляна, трава, березки.
Краски: зеленая, голубая, желтая, белая.

V. Творческая работа. (сопровождение фильма )
Создание рисунков, их анализ.
Что вы хотели передать своим рисунком?
Какое настроение производит этот пейзаж?

VI. Устный пересказ текста

VII.Домашнее задание.
Написать дома изложение по памяти и рисунку










15