Игра по правилам дорожного движения Безопасное колесо.

Игра «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
Автор: Старкова О.С., учитель начальных классов МАОУ «Начальная школа-детский сад №5» г. Перми
Время проведения: сентябрь, 2016 г.
Цель:
- знать основные правила пешеходов и пассажиров, уметь ими пользоваться,
- знать значение некоторых дорожных знаков.
Участники: учащиеся начальной школы.
Ход игры:
Вступление.
Ведущий. У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука - это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Не знание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним Правила дорожного движения.
Город, в котором мы с тобой живём,
Можно по праву сравнить с букварём
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Правила дорожного движения-
Это часть Таблицы Уважения:
Пешехода надо уважать,
На него не надо наезжать.
И прошу вас уважать шофера,
Каждый может стать шофером скоро.
Если рядом путь перебегать.
Можем мы шофера напугать.
Нужно всем участникам движения
Соблюдать Законы Уважения!
И еще очень важно помнить: если дома, во дворе, на даче, в лесу мы с вами просто дети, то, вступая или выезжая на дорогу, мы с вами сразу становимся участниками дорожного движения – пешеходами, пассажирами, водителями.
Мы предлагаем вам стать участниками игры «Безопасная дорога - законы уважения». Вам предстоит путь, проходящий через следующие станции:
- «Я - пешеход»,
- «Я - пассажир»,
- «Я – будущий водитель»,
- «Спрятанный знак».
Класс мы делим на 4 команды. Каждая команда получает маршрутный лист и сопровождающего.
1ком.- 2 ком.- 3 ком.- 4 ком.
Задания на каждой станции рассчитаны на 4 мин. (1 мин. на дорогу). Все команды, после прохождения всех станций, встречаются в своем классе.
1 станция «Я - пешеход».
- Здравствуйте, наша станция называется «Я - пешеход».
- Где на улице опасно? (на дороге.)
- Где можно переходить дорогу?
(По пешеходным переходам, по подземным переходам, по переходам со светофором). Показ знаков.
- Как-то жук спросил жука:
-Как добраться до цветка,
Вдруг меня задавят звери?-
И жуку ответил жук:
- Не опасен путь, мой друг,
Если ты идешь по «зебре»!
- О какой «зебре» идет речь? (Дорожная разметка на переходе, показ знака).
- Как переходить дорогу?
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри на право.
Налево гляди,
И направо гляди,
И если машин
Не увидишь - иди!
- Давайте перейдем улицу вместе («зебра», светофор, взявшись за руки).
- А какое правило для пешеходов самое главное? (Нельзя играть на проезжей части!) Послушайте такую историю.
- В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик.
А с ним в квартире проживал
Один футбольный мячик.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!
Он лихо прыгал и летал,
Он спорил с высотой,
И вот однажды - день настал –
Решил, что он крутой
Взлетел как птица новый мяч,
Ударившись об ногу,
И, позабыв, футбольный матч,
Он прыгнул на дорогу:
Он по дороге мчится вскачь,
Летит почти как ветер.
Машины обгоняет мяч –
Одну, вторую, третью
Но вскоре кончилась игра
Веселого мяча,
И под колеса он попал
Простого «Москвича»
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А на боку в углу лежал
Один футбольный мячик:
Несчастный, старый, кожаный
И весь такой скукоженный!
Чтоб не было несчастья,
Запомните, друзья,
Что на проезжей части
Играть нельзя!
- Нельзя кататься на лыжах, санках, сноубордах,
- Нельзя кататься на роликах даже рядом с дорогой.
- Соблюдайте правила пешехода!
Задачи для пешеходов.
У вас на столе лежат разноцветные конверты с задачами. Решите эти задачи.
Задача 1.
Во дворе Федя встретил своего друга Сашу, который предложил: « Хочешь на «зебру» посмотреть?». Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороги, где ездили машины, автобусы, троллейбусы
Как ты думаешь, почему мальчики пошли не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Задача 2.
Как только выпал первый снег , все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом- у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и- помчался вниз! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина
Как ты думаешь, что могло случиться?
Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?

Задача 3.
Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлёкся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним
Что может случиться с Федей? Скажи, где можно играть с мячом.

Задача 4.
Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару.
Удачи вам на следующей станции.

2 станция – «Я - пассажир».
-Здравствуйте, наша станция называется «Я - пассажир».
- Назовите городские виды транспорта. (Автобус, трамвай, троллейбус, маршрутное такси, такси.)
- Какие правила надо соблюдать в общественном транспорте? Закончи правила.
1.Если на остановке много народу, не вставай в первом ряду (Могут вытолкнуть под колеса.)
2.В транспорте надо уступать место (Пожилым людям, инвалидам, маленьким детям.)
Уступайте в транспорте
Место старым людям,
Ведь однажды старыми
Мы и сами будем.
Сесть захочет мальчик
Через много лет,
А ему ответят:
- Обойдешься, дед!
Если людям в старости
Уступать места,
Мы и сами запросто
Доживем до ста!
3.Во время движение нельзя стоять на ступеньках и прислоняться к дверям (Может открыться дверь во время движения или ударить открывающейся дверью.)
4.Нельзя бегать по салону (При торможении можно получить травму.)
5. А это правило вы найдете в стихотворении.
Один пассажир малолетний
Ногою качал и качал,
Один пассажир малолетний
По спинке сиденья стучал.
Другой – на переднем сиденье –
Терпел, и терпел, и терпел
И, тихо теряя терпенье,
Зубами скрипел и скрипел.
А тот пассажир малолетний
Ногою качал и качал
Другой – на переднем сиденье –
Молчал, и молчал, и молчал.
И вдруг, весь от ярости бледный,
Он с жутким рычаньем вскочил
И тот пассажир малолетний
Все понял и все прекратил!
6. Если вы едете в автомобиле с взрослыми, то (Нужно быть в автокресле или быть пристегнутым, сидеть на заднем сиденье.)
- Вы приехали. Вышли из транспорта. Как его обойти? (Ситуации).
Обходят спереди трамвая,
Автобус сзади огибай.
Такой порядок на дороге
И ты его не забывай.
Если вышли из автобуса или троллейбуса, то обходите его сзади, а если из трамвая – спереди.
Задание: «Необычный транспорт»
Пояснение: перед командой кладется таблица с карточками (всего 8). Каждая карточка пронумерована. На обратной стороне записан вопрос. Каждая команда может выбрать 5 любых карточек.
Вопросы: 1.На чем ехал Емеля к царю во дворец? (на печке) 2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед) 3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед) 4. Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (карету) 5. На чем летал старик Хоттабыч? (ковер-самолет) 6. Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа) 7. Какое транспортное средство есть в мультфильме «Чунга-чанга» (кораблик) 8. В чем плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (в бочке)
3 станция «Я – будущий водитель».
Здравствуйте, вы находитесь на станции «Я – будущий водитель».
Пройдет 10-15 лет, и кто-то из вас станет водителем личного автомобиля или такси, а может и водителем городского транспорта и междугороднего.
Правил для водителей много. Остановимся на самых важных.
1. Говорит автоинспектор:
- Предъявите документы!
А водитель – вот чудак! –
Дедушкин надел пиджак,
А в своем оставил он
И права, и техталон
Нужно иметь водительское удостоверение.
2. Если у машины неисправны тормоза, мотор, не работают фары, стеклоочистители, то
Водитель перед выездом проверяет исправность машины. (1 балл)
3.Вежливый водитель пропустит пешехода, идущего по зебре. (1 балл)
4.Водитель остановится и пропустит особо важные машины. Какие? (1 балл)

Плакат: пожарная, скорая помощь, полиция, газовая служба.
Куда спешат?
5.У кого есть велосипед? Где вы на нем ездите? (1 балл)
С какого возраста можно управлять велосипедом на дорогах? (1 балл)

Есть у меня велосипед,
Но нет четырнадцати лет.
Пока катаюсь во дворе,
Где безопасно детворе.
И даже в дом соседний к деду
Я через улицу не еду.
А на зеленый свет иду,
Велосипед за руль веду.
- Что запрещается водителям велосипеда? (1 балл)
(Ездить, не держась за руль;
Ездить по дороге без шлема,
Ездить по дороге, если есть рядом велосипедная дорожка.)
Конкурс «Нарисуй машину» (Учащиеся за 1 минуту по очереди рисуют машину на листе ватмана). (1 балл)
Наибольшее количество баллов -7.
Спасибо за внимание.
4 станция «Спрятанный знак»
(Учащимся предлагается игра с презентацией)
Пояснение: на экране изображены 9 квадратов под номерами от 1 до 9, которые скрывают дорожный знак. Команда может открыть только 4 квадрата. С помощью открытых фрагментов команда должна назвать спрятанный дорожный знак. Задача участников: отгадать 6 спрятанных дорожных знаков. Подсчёт баллов: за каждый правильно отгаданный знак команде начисляется 2 балла (максимальное количество баллов - 12).

Все команды собираются в классе.
Жюри подводит итоги.
Дети смотрят слайды по ПДД и исполняют частушки.

Славный парень светофор
Детям помогает.
Когда можно перейти,
Зеленью моргает.

Если хочешь перейти
Трассу непонятную,
На дороге поищи
Зебру полосатую.

Мы сегодня пешеходы,
Завтра мы водители.
Будем, дети, осторожны,
Будем супербдительны.

Хорошо бы в головах
Провести коррекцию
И оставить без работы
Госавтоинспекцию.

Мальчишка мячиком взлетел
И прямо у колёс присел.
Шофёр притормозить хотел,
Но вот беда- он не успел.

Вдоль шоссе стоит ограда,
Как защитная преграда.
Сквозь неё не перелазь,
Чтоб в опасность не попасть.
На дороге не играй,
Не хватайся за трамвай.
Он бежит не для того,
Чтоб хвататься за него.
Слово предоставляется жюри. Награждение команд.
Ведущий. Молодцы, ребята!
Спасибо вам за ответы,
За задор, за звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех!















ПРИЛОЖЕНИЕ
Задачи для пешеходов.
У вас на столе лежат разноцветные конверты с задачами. Решите эти задачи.
Задача 1.
Во дворе Федя встретил своего друга Сашу, который предложил: « Хочешь на «зебру» посмотреть?». Саша, схватив Федю за руку, поспешил к дороги, где ездили машины, автобусы, троллейбусы
Как ты думаешь, почему мальчики пошли не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Задача 2.
Как только выпал первый снег , все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Федя взял санки и побежал к горке, горки совсем рядом- у дороги. Влез Федя на горку, сел на санки и- помчался вниз! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина
Как ты думаешь, что могло случиться?
Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?

Задача 3.
Федя с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Федя так увлёкся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним
Что может случиться с Федей? Скажи, где можно играть с мячом.

Задача 4.
Однажды Федя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару.


Задание: «Необычный транспорт»
Пояснение: перед командой кладется таблица с карточками (всего 9). Каждая карточка пронумерована. На обратной стороне записан вопрос.
Вопросы:
1.На чем ехал Емеля к царю во дворец?


2. Любимый вид транспорта кота Леопольда?


3. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?




4. Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки?



5. На чем летал старик Хоттабыч?



6. Личный транспорт Бабы-Яги?



7. Какое транспортное средство есть в мультфильме «Чунга-чанга» ?



8. В чем плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане?




МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДЫ № 1
Порядок прохождения станций
Название станции
Где находится станция
Количество
баллов

1.
«Я - пешеход»

Кабинет 3 класса


2.

«Я - пассажир»

Спортивный
Зал


3.
«Я – будущий водитель»

Учительская


4.

«Спрятанный знак».

Кабинет 2 класса



Общее количество баллов______________________
Место________________________________________
М О Л О Д Ц Ы !



МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДЫ № 2
Порядок прохождения станций
Название станции
Где находится станция
Количество
баллов

1.

«Я - пассажир»

Спортивный
зал


2.
«Я – будущий водитель»

Учительская


3.

«Спрятанный знак».

Кабинет 2 класса


4.
«Я - пешеход»

Кабинет 3 класса



Общее количество баллов______________________
Место________________________________________
М О Л О Д Ц Ы !




МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДЫ № 3
Порядок прохождения станций
Название станции
Где находится станция
Количество
баллов

1.
«Я – будущий водитель»

Учительская


2.

«Спрятанный знак».

Кабинет 2 класса


3.
«Я - пешеход»

Кабинет 3 класса


4.

«Я - пассажир»

Спортивный
Зал



Общее количество баллов______________________
Место________________________________________
М О Л О Д Ц Ы !




МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
КОМАНДЫ № 4
Порядок прохождения станций
Название станции
Где находится станция
Количество
баллов

1.

«Спрятанный знак».

Кабинет 2 класса


2.
«Я - пешеход»

Кабинет 3 класса


3.

«Я - пассажир»

Спортивный
Зал


4.
«Я – будущий водитель»

Учительская



Общее количество баллов______________________
Место________________________________________
М О Л О Д Ц Ы !




15