Технологическая карта урока по окружающему миру на тему Где живут слоны ( 1 класс)


Технологическая карта урока
Учитель: Ферганова Оксана Анатольевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 1 А
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Где живут слоны?
Цель: формирование у обучающихся представления о разнообразии живой природы Земли
Задачи:
научить видеть и понимать богатство и разнообразие живой природы Земли; показать взаимосвязь среды обитания животных и их внешним видом, образом жизни;
развивать интерес у обучающихся к образу жизни экзотических животных; развития памяти, мышления, воображения;
способствовать формированию у обучающихся чувства любви ко всему живому; потребности заботы об окружающем мире с целью его сохранения;
УУД:
Личностные: Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; осуществлять самоконтроль; оценивать свои достижения на уроке;  формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по  плану;
Познавательные: находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их, осуществлять самопроверку; анализировать рисунок учебника, рассказывать по плану о полученной информации;  приводить примеры животных жарких районов;  устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;
Коммуникативные: работать в паре; в группе, участвовать в диалоге; отвечать на вопросы; составлять рассказ.
Планируемые результаты:
Предметные:
• находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли;
• приводить примеры животных, обитающих в жарких районах Земли.
Метапредметные:
• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;
• извлекать информацию из иллюстрации учебника;
• устанавливать причинно-следственные связи (между строением, образом жизни животных и природными условиями);
• определять план действий совместно с учителем, работать в группе по плану.
Личностные:
• проявлять целостное восприятие окружающего мира
Ресурсы урока: Учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, рабочая тетрадь ч. 2, презентация к уроку, глобус, электронное приложение к урокам
Ход урока
Деятельность
учителя Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационный момент
Учитель настраивает детей на работу. Высказывает пожелания детям об их удачной работе на уроке. Подготовка класса к работе. Хоровое чтение стихотворения:
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать. Регулятивные:
- настрой на урок.
Личностные :
- формирование эмоциональной отзывчивости.
2.Мотивация познавательной деятельности
Предлагает прочитать тему урока «Где живут слоны?» и попробовать ответить на вопрос. Спрашивает, что поможет найти ответ на этот вопрос. Высказывают предположения. Определяют источники информации Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
3.Актуализация знаний
Демонстрирует фотографии Северного Ледовитого океана, тропического леса, Антарктиды, саванны, смешанного леса), предлагает определить, в каком из указанных районов могут обитать слоны.
Помогает определить учебную задачу урока. Высказывают предположения, обосновывают своё мнение.
Совместно с учителем определяют учебную задачу урока, читают её в учебнике Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
 Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
4.Двигательная физкультминутка
Читает стихотворение:
В зоопарке
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он.
(Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Выполняют движения. 5.Организация познавательной
деятельности
Используя глобус, предлагает учащимся показать самые холодные районы Земли и предположить, где находятся самые жаркие районы планеты.
Показывает на глобусе экватор, демонстрирует освещение Солнцем районов экватора с помощью материалов электронного приложения.
Организует практическую работу с учебником в парах.

Организует работу в группах с иллюстрациями учебника: сравнить рисунки, определить, чем похожи, чем различаются, назвать животных жарких районов Земли.

Предлагает построить рассказ о животных саванны и тропического леса в форме отчёта об экспедиции, используя план в учебнике.
* Можно продемонстрировать слайды об обитателях саванны и тропических лесов из электронного приложения.
Предлагает ответить на вопрос в теме урока «Где живут слоны?».
Организует работу с тетрадью (задания 1, 2).
* Можно выполнить задание 2 электронного приложения.

Спрашивает, чем похожи районы саванны и тропических лесов. Предлагает ещё раз рассмотреть иллюстрации в учебнике и определить, как животные приспособились к жизни в таких районах Повторяют изученный материал, работают с глобусом, высказывают предположение.
Совместно с учителем обосновывают свои предположения, используя материалы электронного приложения
Показывают на глобусе Северный и Южный полюса, экватор, определяют расположение жарких районов Земли, обсуждают предположения. Читают текст на «Страничках для самопроверки», рассказывают о прочитанном.
Работают в группах:
— рассматривают иллюстрации;
— определяют сходство и различие между объектами неживой природы, изображёнными на рисунках;
— называют и показывают животных, изображённых на рисунках.

Составляют рассказ об экспедиции по плану.
Анализируют иллюстрации в тетради, соотносят их с иллюстрациями в учебнике, определяют африканского и индийского слона, объясняют ответ.
Соотносят рисунок и место обитания животного, осуществляют самопроверку в парах.

Обобщают изученный на уроке материал, устанавливают соответствие между условиями обитания, строением и образом жизни животных Познавательные:
Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
Познавательные:
Уметь проводить   сравнение по заданным критериям
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные:
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
6.Рефлексия
Организует рефлексию по типу «три волшебных вопроса»:
Я узнал…
Мне понравилось…
Ярче всего запомнилось….
Осуществляют самооценку собственной деятельности Личностные:
Удовлетворённость, эмоциональный отклик; осуществляют самооценку собственной деятельности.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью