Урок по русскому языку на тему: Фразеологизмы (6 класс)

Русский язык, 6 класс

Тема. Фразеологизмы.

Цель: сформировать знания о фразеологизмах; познакомить со способами
обозначения фразеологизмов в толковых словарях; учить умению
отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить
фразеологизмы в тексте и толковых словарях.

Оборудование: картинки «Весёлая фразеология»; предметы к заданиям:
камень, решето, шляпа; кластер.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Лингвистическая разминка.

1. Прочитать предложения, к каждому слову подобать синоним.

I ряд: Врач прописал пациенту инъекции.
( Доктор назначил больному антибиотики).

II ряд: Ребята укрывались от непогоды под крышей.
( Дети прятались от дождя под кровлей).

III ряд: Водитель снова стал вглядываться во мрак.
( Шофёр опять начал всматриваться в темноту).

2. Игра «Четвёртый лишний».

а) Мокрый, влажный, сухой, сырой.
(Сухой – антоним, все остальные синонимы).

б) Бесстрашный, решительный, стойкость, храбрый.
(Стойкость – имя существительное, все остальные – имена
прилагательные).

в) Схожий, домашний, подобный, аналогичный.
(Домашний – обычное имя прилагательное, все остальные – синонимы).

III. Формирование новых знаний.

1. Слово учителя.

Фразеология – это наука о сложных по составу языковых единицах, имеющих устойчивый характер: раскинуть умом (подумать), пятое колесо в телеге (лишний), кот наплакал (мало), играть на нервах (намеренно раздражать).
Это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
Происхождение многих фразеологизмов связано с народными и литературными сказками , с баснями И.Крылова и другими произведениями выдающихся писателей и поэтов.

Фразеологизмы имеют ряд характерных особенностей:

1) фразеологизмы всегда сложны по составу;
2) фразеологизмы всегда семантически неделимы;
3) фразеологизмы имеют постоянный состав, то есть их нельзя заменить
близким по значению словом;
4) фразеологизмы употребляются в готовом виде, такими, какими они
закрепились в языке;
5) в состав фразеологизмов нельзя включить какие-либо элементы или же
заменить одно слово другим;
6) для фразеологизмов характерен закреплённый порядок слов;
7) фразеологизмы выполняют роль одного члена предложения.

Фразеологизмы – яркие и выразительные средства языка. Они часто встречаются в речи. Употребление фразеологизмов придаёт речи живость и образность. Фразеологизмы очень часто используют журналисты, юмористы, сатирики.

2. Работа с картинками «Весёлая фразеология».

- Назовите фразеологизмы, изображённые на картинках.
- Объясните значение данных фразеологизмов, заменив их одним словом.

IV. Тренировочные упражнения на закрепление нового материала.

Класс делится на три группы.

Задание 1.

I группа. Вставьте в данные фразеологизмы глаголы. Объясните их
значение.

Держать себя в руках – держать камень за пазухой.
Бить баклуши – бить по карману.
Бросать слова на ветер – бросать тень.
Слова для справок: бить, бросать, держать.

II группа

Подберите к данным группам существительных по одному прилагательному, чтобы получились фразеологизмы. Объясните значение.

Руки, середина молодёжь.
Голова, линия, точка.
Ласточка, люди, встречный.

Слова для справок: горячий, первый, золотой.

III группа

Какие существительные нужно вставить в данные словосочетания, чтобы получились фразеологизмы? Объясните значение.

Глаза на лоб лезут – бросаться в глаза.
Держать язык за зубами – длинный язык.
Золотые руки – не чист на руку – протянуть руку помощи.

Задание 2. Найдите в предложениях фразеологизмы.

I группа. В зале было шумно и весело. На диване сидели две леди. Первая
леди громко смеялась и что-то рассказывала своей подруге.
Вторая леди была без настроения, но поддерживала беседу.

Первая леди страны дала интервью журналистам газеты
«Казахстанская правда» и поздравила всех женщин Казахстана
с наступающим праздником 8 Марта.


II группа. Целый день женщина носила ребёнка на руках, и под вечер она
сильно устала.

Ей никогда не приходилось решать бытовые проблемы –
родители носили его на руках.

III группа Итак, мы стоим на пороге решения вопроса о сотрудничестве
в этом важном деле.

Решив перенести цветок в другую комнату, я вдруг нечаянно
уронила его на пороге.
Задание 3. Игра «Найди пару».

I группа 1. Не спеши языком – торопись делом.
2. Сам пропадай, а товарища выручай.
3. С кем поведёшься – от того наберёшься.
4. Труд человека кормит, а лень портит.
II группа 1. Глаза страшатся, а руки делают.
2. Хочешь много знать, надо мало спать.
3. Ученье свет, а неученье тьма.
4. По одёжке встречают, а по уму провожают.

III группа 1. Грамоте учиться – всегда пригодится.
2. Птица хороша пением, а человек умением.
3. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
4. Любишь кататься – люби и саночки возить.

Задание 4. Работа с фразеологическим словарём.

Пользуясь фразеологическим словарём, объясните значение и
происхождение выражений.

I группа Оставаться с носом.
Терпеть неудачу, оставаться без того, на что надеялся.

В Древней Руси, как в царской России, было распространено
взяточничество. Без взятки, подарка ни в судах, ни в
учреждениях нельзя было добиться решения своих дел. То, что
просители приносили с собой, спрятав под полой, называли
«нос». Если судья принимал «нос», то дело будет решено. Если
же он отказывался или подарок казался мал, то проситель
уходил (или оставался) с «носом», не получив никакой надежды
на успех.

II группа Ахиллесова пята. Слабая сторона, наиболее уязвимое место.

В греческой мифологии Ахиллес (Ахилл) – один из самых
сильных и храбрых героев. Мать Ахиллеса, чтобы сделать сына
неуязвимым, окунула его в священную воду реки Стикс. Окуная,
мать держала младенца за пятку, и чудодейственная вода не
коснулась её. Поэтому пятка осталась единственным местом.
Именно в пятку попала стрела, от которой Ахиллес погиб.


III группа Попасть впросак. Из-за незнания чего-либо оказываться в
неприятном , неловком, невыгодном для себя положении.
Первоначально: попасть в просак. Просак – станок для
кручения верёвок. Работающие на этом станке часто попадали
в него одеждой, которая быстро втягивалась и человек
оказывался в неудобном положении.

Задание 5. Назвать фразеологизмы, содержащие название предмета.
(Учитель показывает предмет для каждой группы).

I группа: камень (Держать камень за пазухой – таить злобу против
кого-либо; замышлять что-то плохое).

III группа: галоша (Сесть в галошу – оказаться в глупом положении,
опозориться).

II группа: решето (Решетом воду носить – делать что-то бесполезное,
бестолковое).

Задание 6. Игра «Расшифруй правило».

Л. – Э.С.С.Я. (Лексика – это словарный состав языка).
С. – Э. С.Б. по З. (Синонимы – это слова близкие по значению).
А. – Э.С.П. по З. (Антонимы – это слова противоположные по значению).
Ф. – Э.У.С.С. (Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов).

Итог урока.

Кластер «Лексика»: омонимы, синонимы, антонимы, паронимы, гипонимы,
гиперонимы, однозначные слова, многозначные слова.