Разработка урока«Хрупко счастье…» (Урок по рассказу Л. Андреева «Ангелочек»)




Учитель СОПШДО №17 Криворучко А.А.

«Хрупко счастье» (Урок по рассказу Л. Андреева «Ангелочек»)
Цели:
Обучающая: формирование умения анализировать образ героя рассказа,
формирование коммуникативных компетенций
Развивающая: способствование развитию критического мышления,
аналитических навыков, ассоциативных представлений
Воспитательная: воспитание у обучаемых морально-этических качеств

Тип урока: урок анализа художественного произведения
Формы и методы: индивидуальная работа, групповая
Оборудование: презентация


Ход урока:

Стадия вызова
Орг. момент.
Чтение цитат (1 слайд)
Счастье... обширно и многогранно; лишенный
возможности быть счастливым в одном,
найдет свое счастье в другом.
Л. Андреев

И в созерцании впервые
Дитя признало красоту,
Лелея грезы золотые
И чистой радости мечту.
И. Бунин
Определение темы урока на основании предложенных эпиграфов. (2 слайд)
На 2-й Пушкарной окраинной орловской улице, с незапамятных времен населенной «сапожниками, пенькотрепальщиками, кустарями-портными провел свои детские и юношеские годы известный русский писатель Леонид Николаевич Андреев. Став писателем, он обращался к осмыслению судеб тех людей, которые некогда жили с ним. Они унижены и оскорблены, задавлены жизнью, полной несправедливостей. Особую тревогу вызывает у писателя тема детей, лишенных детства, им намного сложнее, чем взрослым. (3 слайд)
Постановка цели (Сегодня на уроке мы должны путем анализа худ. текста определить основную идею рассказа Л. Андреева «Ангелочек»).
Определение задач (что нужно сделать, чтобы определить основную идею произведения). (4 слайд)
Задание на прогнозирование (5,6,7,8 слайды)
Заполнение кластера (добавить одним глаголом отношение Сашки к каждому) (9 слайд)

Стадия осмысления

Словарная работа (10 слайд)
Работа по группам. (11-19 слайды), вопросы и задания на карточках (прил.1)
Работа над литературоведческим термином (20,21)
Диаграмма Венна (22-24)

- сведения о семье,
- характер мальчика (2 прилагательных)
- место школы в жизни детей
- отношение окружающих людей
- какой праздник объединяет детей? Что с ними происходит?
- что происходит с обоими детьми?

Стадия рефлексии

Возвращение к репродукциям, представленным в начале урока, выявление идеи после проведенного анализа текста.
Написание синквейна.

Домашнее задание

Оценочный лист

Ф.И. ученика
работа над определением темы урока,
задание на прогнозирование
по репродукциям
работа по карточкам
работа с символами
диаграмма Венна
синквейн

1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.








15