Конспект урока «Картины родной природы в творчестве Ю.К. Гребенькова»


РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «КАРТИНЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ ЮРИЯ ГРЕБЕНЬКОВА»
Цели урока:
1. Обучающие:
- познакомить учащихся с биографией поэта;
- закрепить умение определять способы создания образов с помощью средств художественной выразительности.
2. Развивающие:
- развивать интерес к поэзии – помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэта;
- развивать умение анализировать поэтический текст.
3. Воспитательные:
- воспитывать умение видеть и чувствовать красоту;
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать уважение к литературному прошлому.
Оборудование: портрет поэта, аудиозапись песен на стихи Ю.К. Гребенькова, распечатки с текстами стихотворений.
Эпиграф:
«Засияли в поле васильки,
Я люблю их искренне, до боли,
Для кого-то это сорняки,
Для меня – цветы родного поля»
Ю.К. Гребеньков
Ход урока:
(Эпиграф написан на развороте доски, учащиеся не видят портрета и темы урока).
Вступительное слово учителя.
Чтение эпиграфа.
Вопросы:
- Как вы думаете, кому принадлежат эти строки?
- Стиль кого из известных поэтов напоминает вам это четверостишие?
Эти замечательные строки написаны удивительно талантливым человеком и, что особенно ценно, нашим земляком, кыштымским автором Юрием Киприяновичем Гребеньковым. (Портрет. Тема.). Сегодня мы с вами познакомимся с его биографией и творчеством, прочитаем множество чудесных стихов и попытаемся их проанализировать, применяя полученные ранее знания о средствах художественной выразительности.
Сообщение учителя о биографии поэта:
Юрий Киприянович Гребеньков (1937—1995) — талантливый поэт, прозаик, создатель многих литературных сказов. Жил и работал в городе Кыштыме Челябинской области. Первый опубликованный сказ этого автора — «Тайна горы Сугомак» — дал название и его первому сборнику, выпущенному в 1980 году Южно-уральским книжным издательством. Позже эта книга была представлена на книжной ярмарке в Мюнхене и получила там высокую оценку.
Работа учителя с классом.
В поэзии издавна, осень, зима, весна и лето означают нечто большее, нежели просто времена года. Они связаны с пробуждением, расцветом жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали.
Ученики получают распечатки с текстами стихотворений Ю.Г. Гребенькова, характеризующими различные времена года (см. Приложение 1). После подготовки (3-5 минут) выразительное чтение стихов с последующим анализом.
Вопросы к классу в ходе работы с текстами стихотворений:
1. Какое настроение передает автор?
2. Какие эпитеты помогают представить картину природы?
3. Найдите сравнения, метафоры, олицетворения.
4. Какие еще, знакомые вам средства художественной выразительности встретились в стихотворениях?
5. Что помогает автору передать ощущение чистоты и свежести весны?
6. Какое время года, на ваш взгляд, является самым любимым для
автора? По каким признакам вы это определили?
7. Почему так легко ложатся на музыку стихи Ю.Гребенькова?
8. Как вы понимаете выражение: «Как березы в осеннюю пору, обнажается в слове душа»?
9. Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, помимо поэтического дара, чтобы написать такие стихи?
Заключительное слово учителя.
Итак, чтобы создать такие стихи, нужно любить родной край, родную природу. Юрий Гребеньков писал:
«На земле Урала,
На его груди,
Красоты немало,
Только разгляди».
И я надеюсь, что после сегодняшнего урока у вас возникнет желание чаще обращать внимание на красоту природы, которая нас окружает. И вы будете не только любоваться природой, но и беречь ее. Я уверена, что вы испытали чувство гордости за то, что мы живем в городе, в котором жил удивительный человек, талантливый поэт Юрий Киприянович Гребеньков.
Наше изучение творчества данного автора не заканчивается. Мы будем читать кыштымские сказы Юрия Гребенькова.
Домашнее задание: сочинение-миниатюра: «Невозможно Урал не любить…».
Приложение 1
Стихотворения Юрия Гребенькова о природе.
Подснежник
Средь льда и тающего снега,
На тонкий стебелек привстав,
Осколки мартовского неба
Подснежник держит в лепестках.
И у ручья, что звонко льется,
На малахит хмельной травы,
Вокруг цветка, как возле солнца,
Заводят пляску муравьи.
Приближение весны
Хрустнула стылая ветка.
Птичий прорезался свист.
То с виртуозностностью редкойПесню завел гармонист.
Музыке тесно в квартире.
Музыка рвется в метель.
Чтобы в заснеженном мире
Чуточку стало теплей.
Подсолнух
В светлых зарослях хлебного звона
Деловито горланят грачи.
Ослепительно рыжий подсолнух
По округе раскинул лучи.
И встречая безоблачный вечер,
Голосуя за ведренный день,
Он устойчивым пламенем светит,
Как маяк, между двух деревень.
А когда неожиданный дождик
Тянет серые нити к земле,
Сколько пчел с медоносною ношей
Без него бы разбилось во мгле.
По утрам он смеется и здравствует
Посреди урожайных полос,
Совершенно об этом не хвастая,
Что лицом он на солнце похож.
Июнь
До былинки землю озаряя,
Молния сломалась яркой пикой,
И разбилась в дребезги заря,
Заалела в травах земляника.
Дождь
Небо в вихре туч занепогодило,
Заклубился над землей туман,
И как мать, моя большая Родина
В дождевой оделась сарафан.
Осень
У осени повадки лисьи.
Так выйди утром, посмотри,
Как пламенеют кленов листья,
Зажженные хвостом зари.
Как ветер носит их в ладонях
Горстями золотых монет.
И вдруг нечаянно уронит
В сентябрьский медленный рассвет.
Прослушивание аудиозаписи песни «Листопад».
Слова: Ю. Гребенькова.
Музыка: В.Савина.
1. По зауженным стежкам-
дорожкам,
По широкой раздольной стерне.
Ходит осень в цветных
босоножкахВ настороженной той тишине.
2. Листопады в лесах, листопады,
Затаенная грусть паутин.
На горах кумачовым нарядом
Полыхают зарницы осин.
3. Словно это впервые увидел
И понять, и почувствовать
смог.
Всех, кого я случайно обидел.
И кому я в беде не помог.
4. Все быстрей по лесному простору
Листья падают, в сердце
шурша.
Как березы в осеннюю пору,
Обнажается в слове душа.
Метель
Крутит вьюга, словно мельница,
Жерновами облака.
На полях поземка стелется,
Словно свежая мука.
И сугробными заносами
Вырастает на пути.
Вместе с крепкими морозами
Ты, зима, снега крути.
Не жалей буранов яростных,
Пусть от них гудит изба.
От порош глубоких, праздничных
Выше вымахнут хлеба.
Обдавай метельным пламенем!
Чем разгульей снеговей,
Тем погода урожайнее,
Наши люди здоровей!
Поутру
По морозному утру
Звонкий смех висит в бору.
По заснеженным полянам
Катится клубком багряным.
Сосны в белых рукавицах
Умывают снегом лица.