Конспект урока русского языка по теме «Второстепенные члены предложения. Определение.» (3 класс)






Технологическая карта урока русского языка в 3 классе
по теме «Второстепенные члены предложения. Определение.»
Технология развивающего обучения(система Л.В. Занкова)



Учитель начальных классов:
Чакова Марина Владимировна
МАОУ «Лицей» г.о. Балашиха

2014г
Цель: - дать понятие об определении, его основных свойствах;
- развивать навык самостоятельной работы при обобщении материала;
- продолжить работу над развитием речи учащихся, воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи.


Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД



·. Актуализация знаний.


































Организационный момент.
-Прозвенел звонок.Начинаем наш урок.
- Cегодня на уроке нам предстоит совершить новые открытия, узнать много интересного, а для этого вы должны быть очень наблюдательны и внимательны. Какова тема нашего урока вы определите сами чуть позже.

Чистописание.
-Отгадайте загадку: Красная девушка по небу ходит. (Солнце).
Орфограмма?
-Сейчас мы с вами определим, какую букву будем писать на минутке чистописания. Эта буква обозначает в слове «солнце» согласный, глухой, парный, твёрдый звук. (Буква «С») Мы напишем её с буквами, которые являются в алфавите её соседями.
На экране запись: с р т СС р т с Р Р. (Слайд)

-Найдите закономерность и продолжите запись. Какими элементами дополнили цепочку?

Словарная работа.
- Посмотрите на доску. Какие слова перед вами ? Какое задание вы можете предложить для выполнения ?
.птека, в.гон, в.кзал, к.стрюля, кв.ртира, зап.д, завтр.к, карт.на, н.род, р.кета, раст.ние, желтый.
Вставьте пропущенные буквы и выделите орфограмму. Самопроверка.
-Какое слово лишнее ?Докажите почему? Что вы еще знаете о прилага тельном?

Познавательные УУД:








-находить закономерность и продолжать запись;










- обобщать и классифициро вать по признакам;





















Формулирова-ние проблемы, планирование деятельности.






II.
Изучение нового материала.

























·
·I.
Развитие умений – применение знания.

















































·V.Итог урока. Рефлексия.












V.Домашнее задание.
Составьте предложение с лишним словом по схеме. (Слайд)
На чем?Где?.. Что сделали?.. Какие?.. Что?..
На полянке распустились желтые цветочки. (Ученик у доски)
Разберите его по членам предложения. Дайте характеристику.
- Назовите главные члены предложения ?(Подлежащее и сказуемое)
- Как еще мы называем их? (Грамматическая основа предложения)
- Как одним словом назвать все остальные члены? (Второстепенные)
- Какой известный второстепенный член предложения нам встретился? (Обстоятельство места )
- Каким членом предложения стало «лишнее» слово? (Вт. членом - определением)
- О чем будем говорить сегодня на уроке ,сформулируйте тему урока?
(Ученики формулируют тему урока)
– Нам необходимо собрать все сведения об определении, и вы это сделаете сами. Для этого работать будем в парах. Возьмите карточку с предложением . Каждый из вас поработает в зеленой карточке , сделает разбор по плану. Посовещайтесь, поучите друг друга,обменяйтесь мнениями. Поднимите руку, когда будете готовы.
Работа в парах по карточке.
(У каждой пары зеленая карточка с одним предложением и планом разбора.)
1. Пришла долгожданная весна!
2. Мелькнул лисий хвост.
3. Зелёным ковром покрылась земля?
- Назовите определения в каждом предложении.
- С какими членами согласуется определение в предложениях? (с подлежащим и дополнением)
- Сумели определить падеж, род, число у определений? Что помогло вам в этом?(сущ. от которого зависит определение)
-Открыли новое знание?
-А сейчас подумайте и попытайтесь сделать вывод о том, что же называется определением.
Работа с учебником. Правило стр.84. Сравнить со своим выводом.
Мы сделали вывод об определении, а теперь давайте познакомимся с правилом в учебнике. Откройте стр. 84, прочитайте правило и подумайте, правы ли мы были.
- Что ещё нового вы для себя узнали о второстепенном члене предложения - определении?
Признак предмета или явления
Обозначает определение.
« Какой?» и «Какие?» вопросы просты
Лишь не хватает волнистой черты.

Физминутка для глаз.
Закрепление.
- Выполните упр.175 с.84.
Спишите предложения самостоятельно по рядам, найдите и подчеркните определение.
1 ряд – 1пр.;2 ряд – 2пр.;3 ряд – 3пр.
(Фронтальная проверка.)

А 4 предложение запишем все вместе и у доски. . (Ученик у доски)
Найдите и подчеркните определение.
-Скажите, пожалуйста,чем интересно это определение?Задайте вопрос?
-На какие вопросы отвечает определение?

Устная работа.
- Скажите, для чего нужны определения в речи?
Давайте поработаем с упр.180 с.86 и убедимся, так ли нужны определения.
Читаем предложения без определений и с ними.

-Сделайте вывод, какой текст точнее рисует картину: с определениями или без них?
А как называется определение, создающее образное представление о предмете, рисующее картину? (Эпитет)

- Запишите под диктовку предложение. (Диктант)

Наступила долгожданная многоголосая весна.

- Найдите определения. Чем они выражены? Какое слово поясняют? Есть ли среди них эпитет? Назовите его.

-А сейчас я вам предлагаю поработать творчески. Дополните текст желтой карточки, используя определения. Первое предложение у вас уже есть. Продолжите писать дальше.
-Прочитайте,что у вас получилось. (Зачитываются несколько вариантов)


- С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?
- Чем, кроме прилагательного, может быть выражено определение?
- Для чего нужны определения в речи?
- Как называются образные определения?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
-Оцените свою работу.

Дети оценивают свою работу, используя кружки трёх цветов: хотят знать больше (зеленый); знают, но могут больше(желтый); затрудняются( розо вый).

Упр 182,с. 84 правило.

Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо за урок!








- составлять предложение по схеме ;











– формулировать тему и определять последователь ность действий для решения предметной задачи;

























-на основе анализа объектов делать выводы;
















-ориентироваться в учебни ке;
-находить ответы на вопросы








-выявлять сущность,
особенности объектов;










Регулятивные УУД:
- развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:
-развиваем умение слушать и понимать других;
-строить речевое высказыва ние в соответствии с постав ленными задачами;
-оформлять свои мысли в устной форме;
- умение работать в паре.


Личностные результаты:
- оцениваем правильное содержание поступков на основе анализа простых ситуаций;
-формируем мотивацию к обучению и целенаправлен ной познавательной деятель ности.