Конспект урока по окружающему миру на тему Земля-кормилица (3 класс)

Земля - кормилица
Цель:
Проверить знания учащихся по данной теме.
Задачи:
Обучающая:
закрепить умение различать типы почв, роль круговорота веществ в природе и роли в этом процессе почвы.
Развивающая:
умение работать с текстом, анализировать и делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, внимание.
Ход урока
Этапы урока
Ход урока
Презентация

1. Организационный момент.
- Мне приятно вас видеть, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.


2. Сообщение
темы урока.
Чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить на уроке, отгадайте загадку:
Меня бьют, колотят,
Ворочают, режут,
А я все терплю
И добром плачу.
- Что это? (Земля)
- Тема урока: «Земля – кормилица».
Слайд 1






Слайд 2

3. Актуализация
знаний.
- Почему землю называют «кормилицей»?
Ответьте на вопросы:
1.Как называется верхний слой земли?
2.Из чего состоит почва?
3.Каких обитателей почвы вы знаете?
- Расскажите о круговороте в почве.
Слайд 3

Слайд 4
Слайд 5

Слайд 6

4.Объяснение нового материала.
1. Как обрабатывали почву наши предки.
- Прочитайте текст в учебнике на стр. 93-94.
- Какие незнакомые слова вам встретились?
- Объясните значение этих слов с помощью текста.
2. Что может разрушать почву.
- Работаем со статьей в учебнике на стр. 95-96.
- Что разрушает почву?
- Какой опыт по сохранению плодородия почвы оставили нам наши предки?


Слайд 7








5. Закрепление пройденного материала.

1. Ответьте на вопросы:
А) Почему земля – «кормилица»?
(выращивая растения, получаем продукты питания; на ней живут и питаются разные виды растений и животных, а они в свою очередь дают продукты питания животного происхождения (сыр, масло, яйца и др.) и т. п.)
Б) Возможна ли жизнь без почвы?
(нет, погибнет все живое)
В) Отчего исчезает почва?
(от того, что люди не охраняют почву: выливают вредные вещества, выбросы заводов и фабрик, разрушают ее при строительстве дорог, фабрик, заводов; кладут в землю много различных ядохимикатов и т. п.)
Г) Что произойдет с растениями, животными, людьми, если вдруг совсем исчезнет почва?
(Растения высохнут, не будет еды для животных, для человека не будет продуктов питания. Нечем будет дышать, т. к. растения вырабатывают кислород. Птицам негде будет строить свои гнезда, нечем кормить птенцов. Животные не смогут строить жилища, не смогут выводить потомство. Будет экологическая катастрофа!)
Д) Что надо сделать, чтобы сохранить почву?
(При строительстве сначала снимать верхний слой и вывозить его, после того, как построят, почву использовать для озеленения. Сажать лесные полосы вдоль полей, правильно распахивать почву на склонах, а зимой проводить «снегозадержание». В почву класть достаточное количество удобрений.)
2. Разгадываем кроссворд.
Слайд 8





































Слайды 9-16

6. Итог урока.


- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Когда было трудно?
- А когда - интересно?
- Благодарю за урок.
Слайд 17



7. Домашнее задание.
1. Стр. 93-96 читать.
2. Стр. 96 ответить на вопросы.
3. Зад. 90-92 стр. 42 в тетради.
Слайд 18














































15