Конспект урока по окружающему миру «Земля – кормилица» (4 класс)


План – конспект урока
по окружающему миру в 4 «А» классе
«Земля – кормилица»
подготовила
учитель начальных классов
Пакаева О.А.
Цель урока:
раскрыть понятие «Земля-кормилица», через коллективную, индивидуальную работу, используя различные виды деятельности на уроке.
Задачи урока:
познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека; показать значение почвы для растений и живых организмов.
Формируемые
УУД:Познавательные:  самостоятельно находить необходимую информацию в материалах учебников, выполнять учебно- познавательные действия, делать обобщения, выводы. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения, учиться высказывать свое предположение; учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно- познавательных задач.
Личностные: применять правила делового сотрудничества.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод обучения: исследовательский, проблемный, словесный, наглядный.
Оборудование:  учебник, тест, образцы почвы(2 типа), стакан с водой, стеклянная палочка, салфетки, презентация, задания, этапы урока, цель урока, задачи,(вопросы),тара, карточки с терминами, кроссворды и доклады на доске ( Д.р), рефлексия ( фруктовое дерево), смайлики.
Данный урок соответствует программе «Школа России» по окружающему миру под редакцией Плешакова, 4 класс.
Краткое описание хода урока.
1. Организационный момент. Мотивация учащихся.
2. Проверка домашнего задания (тест  с выбором ответа, взаимопроверка)
3.  Формулирование темы и целей урока учащимися под руководством учителя.
4. Открытие новых знаний о главных свойствах почвы и видах почв.
5. Закрепление новых знаний
6. Рефлексия
Ход урока
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся
Организационный момент. Эмоциональный настрой. 
Слайд 1.
Дежурный.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок.
Гости к нам пришли сегодня
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!
Учитель:
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст вам сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
-Ребята, какое у вас настроение на начало урока?
Покажите смайлики. Замечательно!
Мобилизация внимания на плодотворную  работу. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Учитель:
-Наш урок окружающего мира предлагаю провести в форме заседания клуба « Юные исследователи». Наш класс сегодня поделён на группы. Позвольте представить группы и консультантов - капитанов . 1группа……Капитан…
-Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Полезные ископаемые)
Проверим, как хорошо вы усвоили эту тему.
Слайд 2.
Учитель:
Задание 1. У вас на столах найдите тест.
-Я предлагаю вам ответить на вопросы теста, посвященного этой теме.
Тест « Наши природные богатства». Вы выполняете самостоятельно. Подпишите Ф.И.
Даю 3 минуты на выполнение работы.
Взаимопроверка. Оцени своего соседа. Поставьте отметку.
-Молодцы! Вы справились с тестом. Покажите смайликами ваше настроение.
-А сейчас мы перейдём к основной теме нашего заседания. Продолжаем.

Коммуникативное взаимодействие Отвечают на вопросы. Определяют полезные ископаемые, находят их и собирают свою коллекцию.
Отвечают на вопросы.
III. Сообщение темы и целей урока
Слайд 3
-В названии темы урока «…- кормилица» потерялось слово, его нужно вернуть.
Давайте послушаем сказку о волшебной кладовой. Ариша:

-Положишь в нее горстку зерна- получишь взамен сто горстей.
Спрячешь картофелину- вытащишь много.
Крошечное семечко превращается в огромный арбуз.
Тоненький росток превращается в прекрасный цветок.
Горстка семян делается большой грудой огурцов, морковок, помидоров, сладких ароматных фруктов и ягод.
Чудесная кладовая есть на самом деле.
- Ребята, как она называется? (Земля).
-Почему землю называют кормилицей?
- Сказка это или не сказка?
-Это не сказка.
Коммуникативное взаимодействие Высказывают предположения

Слайд 4
- Итак, сегодня тема нашего урока- «Земля кормилица». Запишите тему урока в тетрадь.
На доске открывается тема урока.
-Какой вопрос сразу возникает?
(Почему землю называют кормилицей?)
-Какую цель урока в соответствие с темой мы перед собой поставим?
Сегодня нам предстоит узнать, выяснить, почему землю называют кормилицей?)
Открывается цель урока.
-Благодаря каким свойствам, какому волшебству земля- кормилица?
-Давайте исследовать, узнавать, что есть такое волшебное в земле, почему она всех кормит?
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
( работать дружно в группах, парах,
помогать друг другу, внимательно слушать, читать учебник, дополнительную литературу, работать в тетради, исследовать, рассуждать, думать, делать выводы. )
Направляющая деятельность Выделение и формулирование познавательной цели.
Учатся высказывать свое предположение.
IV. Открытие новых знаний   о главных свойствах почвы и видах почв.
-У слова земля есть несколько значений.
- Какие? ( поверхность, суша, планета и почва) Слайд5
Одно из них - почва.
-Давайте вспомним, ребята,
– Что такое почва?(верхний плодородный слой земли).
- Что вам хотелось бы узнать по этой теме?
На доске:
1. Из чего состоит почва?
2. Какие бывают почвы?
3. Как охранять почвы?

-Сейчас мы поработаем экспертами. Проведём экспертизу почвы.
- Кто такие эксперты?( профессия, люди, которые рассматривают, испытывают, а затем делают выводы, заключения)
- Рассмотрите в парах образцы почвы на ваших столах.
-Что вы видите? ( Остатки сухих листьев. Остатки старой травы. Маленькие палочки. Остатки сухих насекомых.)
- Какого цвета почва?( Почва тёмного цвета)
- Предлагаю провести практическую работу, чтобы сделать вывод, о том, что входит в состав почвы.
Капитаны демонстрируют опыты, помогают учителю.
Практическая работа (опыт№1)
Капитан 1 группы:
- Возьмем стакан с водой и опустим туда кусочек почвы. Размешаем. Что вы видите?
- О чём это говорит? 
Вывод. (ответы уч-ся) капитан прикрепляет на доску вывод: в почве есть воздух.
Практическая работа (опыт№2)
Капитан 2 группы:
- Возьмем бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Стряхнём почву в лоток.
- Что осталось на салфетке? 
Вывод: в почве есть вода ( доска )
Практическая работа (опыт№3)
Капитан 3 группы:
-Посмотрите в стакан, куда мы бросили кусочек почвы.
-Что вы там видите?
-Как другим словом назвать остатки растения и животных в почве?
Какой сделаем вывод?
Вывод: в составе почвы есть перегной
( доска)
Практическая работа (опыт№4)
Капитан 4 группы:
- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили кусочек почвы. Выльем воду.
- Что вы видите на дне стакана?
- Какой делаем вывод?
В почве есть песок и глина.
( доска) 
-Посмотрим еще раз на доску.
- Что входит в состав почвы? Капитаны дополняют схему вместе с учителем.
Вывод: воздух, вода, песок, глина, перегной, минеральные соли.
- От чего зависит плодородие почвы?( От количества перегноя)
Чем плодороднее почва, тем лучше, богаче урожай.
Ребята, а теперь вы помогите капитанам решить кроссворд.
Слайд 6.
Молодцы! Решили мы с вами 1 задачу? Да.
-А теперь пришло время отдохнуть.

Физкультминутка
Дети: Как весною, в ранний час
Семена взошли у нас.
Вышли, к солнцу потянулись,
Повернулись, улыбнулись!
Здравствуй, солнце! Это мы!
Вышли только из земли.
-Продолжаем. Решим 2 задачу.
— В природе существует большое число типов почв. Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Изучением почв занимаются учёные- почвоведы.
— Каждой природной зоне соответствует свой тип почвы.
-Какие природные зоны вы знаете?
-Предположите, как могут называться почвы в названных вами природных зонах.
-Давайте проверим, верны ли были ваши предположения.
Работа по учебнику.
Проверьте себя по тексту учебника на с. 161. ( самостоятельное чтение)
Итог. Обсуждение.
В тундре преобладают …тундровые почвы.
Тундровая почва- светлая, почему? (в ней мало перегноя).
В тайге и в смешанных лесах …подзолистые почвы сероватого цвета. Они самые распространённые в нашей стране.
В лиственных лесах- …серые лесные почвы, в ней много песка.
В степях… преобладают черноземные почвы. Болотная почва - ..содержит толстый слой торфа.
Луговая почва -… в ней достаточно перегноя.

Слайд7

-Какая почва на ваш взгляд самая плодородная?
-Чернозём. Потому что в ней много перегноя. Посмотрите на партах в баночке №2 …чернозём.
Чернозём - почва очень темного цвета, она имеет зернистую структуру. У чернозема мощный верхний плодородный слой, богатый перегноем. Во время Великой Отечественной войны фашисты сгоняли на поля мирное население и заставляли снимать около полуметра чернозема. Затем они грузили эту землю на платформы и вывозили в Германию.

Вывод: ……Черноземные почвы самые плодородные в мире.

-Я хочу вам показать 3 волшебные коробочки. Найдите среди них чернозём?
- Ваши предположения…
Направляющая и контролирующая деятельность учителя
Коммуникативное взаимодействие
Проводит физкультминутку с показом действий Развитие умения опытным путем делать вывод.
Предполагаемые ответы  детей:
- Из почвы идут пузырьки.
- В почве есть воздух.
Предполагаемые ответы  детей:
- Влажное пятно, значит, в почве есть вода
Предполагаемые ответы  детей: видим мелкие корешки, остатки растений. 
В составе почвы есть перегной  
Предполагаемые ответы  детей:
- Вода в стакане стала мутной.
В почве есть песок и глина
Повторяют состав почвы
Вспоминают
Высказывают предположения
Проверяют свои предположения
Повторяют движения.
Осуществляют профилактику утомления
-Основное свойство почвы - плодородие.
- А как вы думаете, плодородие почвы бесконечно или может когда-нибудь закончиться?
Вывод:
- Да, плодородие необходимо сохранять, а как мы сейчас узнаем из учебника.
-Для этого поработаем в группах.
-Перед вами стоит проблема. Решим 3 задачу.
«Как защитить почву?» (с.162-163)
Работа в группах. Устно. Обсудить,
  что необходимо делать для защиты почвы?
(выступления представителей групп)
Молодцы!
-Мы познакомились с типами почв, их свойствами, обсудили, как защитить почву. Ответили на главный вопрос:
«Почему землю называют кормилицей?». Да.
V. Закрепление новых знаний.
- А теперь посмотрите на слайд и найдите ошибки.
Заседание клуба « Юные исследователи» подходит к концу. Давайте подведём итоги работы.
6. Рефлексия
-Достигли мы поставленной в начале урока цели?
Все ли мы решили задачи?
-Что узнали нового?
-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
-Кто считает, что у него на уроке все получилось?
-Кто на следующем уроке еще постарается, чтобы все получилось?
Те, кому понравился урок, нарядите наше деревце красными яблоками, а кому было трудно зелёными. ( выходят по группам)
-Какое у вас настроение в конце урока?(показывают смайлы)
(Выставление отметок и звёзд за урок)
Закончим наш урок стихотворением …
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней родились мы с тобою,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Домашнее задание ( на доске)
Стр.160-163, пересказ  
Задания по выбору: 1. Выполнить задание 3 на стр.1612. Подобрать стихи, пословицы, загадки о почве, земле-кормилице. Спасибо за работу!
Я хочу вас и гостей угостить вкусными яблочками за вашу работу. Приятного аппетита! Коммуникативное взаимодействие
Направляющая и контролирующая деятельность учителя
Оценивание Работа в группах с учебником.
Делают вывод
Развитие умения делать вывод.
Высказывают предположения
Закрепляют полученные знания на уроке
Оценивают свои достижения за урок и достижения класса
Записывают домашнее задание