Конспект занятия по развитию речи в младшей группе на тему Сказка Колобок


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №369»
Конспект занятия по развитию речи
Тема: сказка «Колобок»
Составитель занятия:
Морозова Лариса ФатыховнаПермь 2015
ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей со сказкой «Колобок» (обработка К. Ушинского)
ЗАДАЧИ:
Закрепить знания содержания сказки «Колобок»
Развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру
Воспитывать любовь и интерес детей к русской народному литературному искусству
ТИП ЗАНЯТИЯ: занятие -сказка
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети
Возраст обучающихся: 3-4года
Оборудование и материалы: корзинка, доска-трафареты-ручка-фонарик, волшебный парашют, мяч, маленькие трафареты колобков(по количеству детей)
Предварительная подготовка: Чтение сказки колобок, рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.
Методы и приемы работы с детьми:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование атрибутов сказки)
Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей)
Структура занятия:
Этапы занятия
Содержание время
Вводная часть
Воспитатель появляется в народном косюме. Дети сидят полукругом.
Вводная беседа. Заинтересовывает детей.
Здравствуйте ребята…..
……..а корзина не проста
Любите ребята сказки…… 3 минуты
Основная часть
Рассказывание сказки на волшебной доске, с помощью ответов детей. 10 минут
Физкультминутка Жарим колобок на волшебной сковороде.(волшебный парашют и мяч) 2.5-3 минуты
Заключительная часть Завершая занятие, воспитатель просит вспомнить последнюю песенку колобка. И просит вспомнить детей, кто съел колобка. Говорит о том , что колобок отправил своих братьев, для того, чтобы обхитрить лису(так как лиса не сможет за всеми угнаться). А так же для того, что бы показать дома сказку родителям 4 минуты
Ход занятия:
Воспитатель появляется в русском народном костюме.(дети сидят на стульчиках полукругом)
Здравствуйте, ребята!
Из сказки к вам пришла
Вам корзину принесла,
А корзина не проста,
Она волшебна, не пуста!
Любите ребята сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете
Сейчас одну из них вы повстречаете
12345 пора сказку начинать,
Кто к началу опоздал,
Тот на сказку не попал.
Воспитатель открывает корзину и достает экран с фонариком.
Ребята вот волшебный экран, он показывает сказки и сказочных героев. Хотите узнать кто к нам спешит.
Воспитатель достает трафарет колобка.
Ой, ребята, кто это?
По сусекам он скребенНа сметане он мешен
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился ….(колобок) ответы детей
А из какой он сказки. (ответы детей)
Совершенно верно, из русской народной сказки, которая так и называется "Колобок". А давайте вспомним, что случилось с нашим гостем в этой сказке.
Вот и в нашей корзинке есть волшебная доска с фонариком. С помощью нее мы с вами вспомним сказку.
Кто испек колобка? (ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует) см приложение
А кто попросил испечь колобка? (ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует)
Куда положила бабка колобка остужать?
Что сделал колобок?
Кого он первым встретил на своем пути? А что сказал зайка? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? А что сказал волк? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? Что сказал медведь? А колобок, что пропел?
А потом кого он встретил? Что сказала лиса? А колобок, что пропел? А лиса его услышала? Что она попросила сделать? А что же потом произошло с колобком?
(ответы детей, с помощью трафарета и фонарика воспитатель рисует героев)
Понравилась сказка? И мне понравилась. И все это благодаря вам. А теперь мы с вами превратимся в бабушек и дедушек, возьмем из наше карзинк4и волшебную сковороду и испечём колобка.
(Воспитатель достает парашют и большой мяч. Дети берутся за краешки парашюта и катают мяч, подкидывают его вверх. Поднимают парашют вверх и опускают его на пол.
Воспитатель: вот какие мы свами молодцы испекли колобка. Присаживайтесь на свои места. А давайте вспомним последнюю песню колобка.
Я колобок, колобок!
По сусекам скребён,
по амбару метён,
на сметане мешён,
в печку сажен
На окошке стужен,
Я от бабушки ушёл
Я от дедушки ушел
Я от зайца ушел
Я от волка ушел
Я от медведя ушел…
А кто съел колобка? Правильно лиса. А чтоб лиса его не съела, колобок решил её обхитрить и отправить своих маленьких братьев. (Воспитатель раздает маленьких колобков детям)
Приложение:
Доска – трафореты(к сказке) –ручка фонарик

Парашют

Фотографии занятия.