Конструкт организации совместной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» на тему: Дорожный патруль


Приложение 1
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
направление «Формирование целостной картины мира»
Гилёва Анна Александровна
Группа: старшая
Образовательная область: познавательно – исследовательская, коммуникативная, экспериментирование, игровая
Тема: «Дорожный патруль»
Цель: создать условия для знакомства с правилами дорожного движения во взаимодействии детей и родителей в процессе конструирования.
Вид НОД: конструирование
Форма организации: фронтальная
Виды деятельности: игровая, конструктивная, познавательно-исследовательская
Планируемый результат:
имеют представление о правилах дорожного движения, умеют делать выводы, обобщения при проведении практических опытов; умеют конструировать по образцу, по замыслу с использованием конструкторов LEGO
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности Задачи с учетом особенностей воспитанников группы
Развивающие задачи:
развивать образное мышление, пространственное воображение, инициативу, конструктивные навыки, творческие способности;
развивать интерес к моделированию и конструированию с помощью игровых ситуаций;
развивать умение работать в группе;
развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности. 
Воспитательные задачи:
воспитание самостоятельности;
воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников и их родителей;
воспитывать трудолюбие.
Обучающие задачи:
познакомить с понятием «ПДД»;
учить делать выводы, обобщения при проведении практических опытов;
обучать конструированию по образцу, по замыслу с использованием конструкторов LEGO. Злата - развивать пространственное воображение
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника; принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип последовательности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения:
Материалы и оборудование: LEGO – конструктор (DUPLO, DACTA – на выбор), цветные домики, атрибуты для пешехода Василия.
Мультимедиа: музыкальное сопровождение, презентация (Инспектор ДПС с озвучкой)
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного возраста «Тропинки» под редакцией Кудрявцева В. Т
http://iplayer.fm/song/61877926/Muzyka/ (музыкальное сопровождение)
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%B4%D0%BF%D1%81%20 (изображение Инспектора ДПС)
Предварительная работа:
Беседа о ПДД
Во время прогулки, ухода домой рассматривание знаков дорожного движения
Личные консультации с родителями о ПДД
Структура занятия:
I этап. Организационно – мотивационный (5 мин.)
1.1 Игровая ситуация: «Встреча с Инспектором ДПС»
II этап. Содержательный (15 мин.)
2.1 Создание пешеходной и проезжей части
2.2 Физминутка «Построим дом»
2.3 Строительство домов
2.4 Создание светофора, пешеходного перехода, остановки
2.5 Обыгрывание макета города
III этап. Заключительный. Подведение итогов (10 мин.)
Ход занятия
Этапы совместной деятельности Методы и приемы обучения и воспитания Деятельность педагога, детей Планируемый результат
I этап. Организационно-мотивационный
Задача: развивать произвольное внимание детей,
создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать детей и родителей на включение в деятельность.
(5 мин) Методы воспитания: беседа, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
- Здравствуйте, уважаемые родители, здравствуйте, ребята!
- Хотите узнать, кто я? (да)
- Для этого отгадайте загадку:
Кто пешком всегда идет?
Догадались? …!
Ответ: Пешеход
- Верно, меня зовут пешеход Василий.
-Ребята, а вы знаете какая у меня заветная мечта? Хотите расскажу по секрету?
-Мечтаю отправится в увлекательное путешествие в LEGO-страну правил дорожного движения. Я слышал, что в этой стране за порядком на дорогах следит строгий инспектор ДПС.
-Ребята, вы хотите отправится со мной в это увлекательное путешествие полное опасностей и испытаний? Вы поможете мне правильно ответить на вопросы? Не испугаетесь? Дети концентрируют внимание, проявляют познавательный интерес,
эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
1.1 Игровая ситуация:
«Встреча с Инспектором ДПС»
Задача: актуализировать знания детей и родителей о понятиях: «ПДД», «пешеход», «зебра», развивать интерес к моделированию и конструированию с помощью игровых ситуаций.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
-Приглашаю занять места в волшебной машине. Скорей застегивайте ремни безопасности, нас будет немного трясти. Мы отправляемся.
Раз, два, три повернись в LEGO-стране очутись!
(вкл. фоновая музыка)
На входе в город встречает Инспектор ДПС.
Пешеход: Здравствуйте, уважаемый. Мы готовы ответить на ваши вопросы.
(на слайде Инспектор ДПС приветствует гостей)
- А я готов их вам задать! Но сначала разрешите представится. Я инспектор ДПС: в городе очень сильное движение на дорогах, поэтому я патрулирую город, чтобы не было дорожный происшествий.
-Итак, первый вопрос - как расшифровывается ПДД? (правила дорожного движения)
-Зачем нужны ПДД? (чтобы на дорогах был порядок)
-Кто такой пешеход? (тот, кто ходит пешком)
-Какие дороги специально придуманы для пешеходов? (тротуары, пешеходные дорожки)
-Как иначе называется пешеходный переход?
(зебра)
-Что нарисовано на знаке пешеходного перехода? (человечек на пешеходной зебре)
-Как нужно посмотреть по сторонам, когда переходишь дорогу? (сначала налево, потом направо)
-Ребята, а вы пешеходы? (да)
-Как вы думаете, пешеходы должен учить правила? (да)
Первое правило пешехода –будь внимательным!
- Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы.
- Добро пожаловать в LEGO-страну правил дорожного движения! Ориентируются в понятиях «ПДД», «пешеход», «зебра», заинтересованы занимательным содержанием, вызван интерес к моделированию и конструированию.
II этап.
Содержательный
Задача: спланировать предстоящую деятельность
(15 мин.) Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Инспектор ДПС: Ребята, в городе произошло крупное ДТП, одна улица очень сильно пострадала, пока мы ее не восстановим, вы не сможете вернутся домой.
Пешеход: Нам нельзя не возвращаться домой. Как насчет того Инспектор, чтобы мы помогли вам в восстановление улицы?
Инспектор ДПС: Даю добро. Одно условие - построить улицу по всем правилам дорожного движения. Прошу простить меня, мне нужно откланяется.
Пешеход: Ребята, вы бы хотели добавить в этом городе свою улицу? (да)
Воспроизводят
информацию, необходимой для успешного усвоения нового.
2.1 Создание пешеходной и проезжей части
Задача: сформировать представления о пешеходной и проезжей части улицы

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
- Скажите пожалуйста, около чего строят дома, магазины, чтобы к ним была возможность подъехать без каких-либо преград?
(около проезжей части, около дороги)
- Т. е в основании улицы лежит что? (дорога)
- Из каких деталей LEGO, будет легко построить дорогу? (из пластин)
(дети вместе с родителями строят дорогу)
- Скажите пожалуйста, теперь я могу гулять по дороге? (нет)
- Где бы я тогда мог безопасно гулять, ходить по магазинам вдоль дороги? (по тротуарам, по пешеходным дорожкам)
- Из каких деталей LEGO можно построить тротуар? (из пластин)
(дети конструируют вместе с родителями пешеходную часть улицы) Имеют представления о пешеходной и проезжей части улицы

2.2 Физминутка
«Построим дом»
Задача: снять напряжение, получить новый игровой опыт
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нем,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла,
Чтоб вокруг забор стоял,
Пес ворота охранял.
Солнце было,
Дождик шел,
И тюльпан в саду расцвел. Снимают напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получают нового игрового опыта.
2.3 Строительство домов
Задача: обучать конструированию по замыслу с использованием конструкторов LEGO, развивать мелкую моторику рук, стимулируя в будущем общее речевое развитие и умственные способности. 
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
- Ребята, чего не хватает на нашей улице?
(домов)
- Верно. Уважаемые родители, посмотрите на спинку стула и посмотрите какого цвета ваш дом.
- Если синего цвета – тот мама/папа со своим ребенком строят жилой дом.
- Если красного цвета – продуктовый магазин
- Если желтого цвета – то магазин игрушек
- Если зеленого цвета – то детский сад
- При конструировании жилого дома, кирпичики какого цвета можно использовать? При конструировании продуктового магазина? При строительстве магазина игрушек? При строительстве детского сада?
(дети вместе с родителями конструируют здания по замыслу) Конструируют по замыслу, использую конструкторы LEGO, развивают мелкую моторику рук
2.4 Создание светофора, пешеходного перехода, остановки
Задача: обучать конструированию по образцу, по замыслу с использованием конструкторов LEGO; воспитывать умение взаимодействовать в коллективе сверстников и их родителей. Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
-Ребята, какая красивая улица получилась.
- Как назовем улицу? (варианты детей и взрослых)
-Ребята, чтобы улица была не только красивой, но и безопасной, что нужно достроить?
(светофор, пешеходный переход)
-Из каких деталей LEGO удобней построить светофор? (из малых кирпичиков)
-Пешеходный переход? (из прямоугольных белых пластин)
-Скажите, пожалуйста, какой вид транспорта ходит в городе? (ответы детей)
-Ребята, если ходят автобусы, где им останавливается, что нужно достроить?
(остановку)
(на слайде несколько вариантов изображений остановок)
- Из каких деталей LEGO удобней построить остановку? (из маленьких и средних кирпичиков)
(родители вместе с детьми достраивают атрибуты улицы)
Конструируют по образцу, по замыслу, использую конструкторы LEGO, развивают мелкую моторику рук, взаимодействуют в коллективе сверстников и родителей
2.5 Обыгрывание макета города
Задача: придумать историю на предложенную тему, обыграть макет города, соблюдая ПДД Методы воспитания: беседа
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, экспериментирование, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
-Ребята, придумайте вместе с родителями историю на тему: «Как избежать ДТП»
-Подумайте, что могло бы случится в дороге, если бы вы не соблюдали правила дорожного движения
(обыгрывание ситуаций) Дети вместе с родителями обыгрывают макет города, соблюдая ПДД; воспитывать трудолюбие.
III этап.
Заключительный.
Подведение итогов
Задача: развивать умение оценивать результаты своей деятельности; выражать свои чувства.
ориентировать детей и родителей на самостоятельную деятельность.
(5 мин.) Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование
Инспектор ДПС: Здравие желаю!
-Уважаемые родители, ребята сегодня вы показали хорошие знания на дорогах города. Спасибо вам за помощь в восстановлении улицы. Ребятам хочу пожелать никогда не торопится переходить дорогу, помните первое правило пешехода, а родителям наказ: ваши дети смотрят на вас. Будьте примером достойным всегда и не случится в дороге беда.

Пешеход: За помощь, которую вы оказали городу, вы можете вернутся домой. А я остаюсь в LEGO - стране и прощаюсь с Вами! До новых встреч, друзья!
- Скорей застегивайте ремни безопасности. Повторяйте слова: «Раз, два, три, повернись, группе очутись!»
-Ребята, вы все запомнили, как нужно вести себя на улице? Кому об этом можно рассказать?
-Уважаемые родители, ребята, помните, что ваша жизнь и здоровье-это самое главное. Будьте всегда осторожными и берегите свою жизнь! Оценивают результаты своей деятельности.
Выражают радость и благодарность.
Всего 25 минут