Урок по теме А. Сейдмбеков Женщина-мать 7 класс

Урок внеклассного чтения в 7 классе


Тема : «Подвиг матери» по рассказу А.Сейдимбекова «Женщина - Мать»
Цель: ученики ознакомится с содержанием рассказа , расширят словарный запас, через восприятие содержания рассказа ученики осознают истинную силу материнской любви



Задачи:
Оценка:



1.Ученики узнают значения новых слов, познакомятся с новым произведением, осмыслят его идею.


«Словарная карта», ответы на разноуровневые вопросы,
рассказ по ключевым словам,
вопросы



2. Ученики будут анализировать,
рассуждать, сравнивать.

Чтение с предсказаниями , ДДЗ, «Письмо по кругу»



3.Ученики, работая в группе, будут
учиться взаимоуважению и взаимопониманию


наблюдение за работой
в группах







Методы: трёхэтапный урок, работа в группах, разноуровневые вопросы, ДДЗ, чтение с остановками, «Словарная карта», «Письмо по кругу»
Материалы: интерактивная доска, тексты, тетрадь,слайды, музыкальное оформление («Аve Maria» в исполнении Робертино Лоретти)








Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика


І. Организационный момент

ІІ. Побуждение






















ІІІ. Реализация


























































































IV Рефлексия








































V Домашнее задание

VI Оценка

1.Учащиеся поделены на группы, в каждой группе есть спикер, на каждой парте лежит лежит оценочный лист.
2.Эмоциональный настрой
Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь. Что бы вы хотели пожелать друг другу сейчас? А что вы желаете родным, друзья, близким?
Что такое счастье?
Что может нарушить счастливую жизнь?

Слово учителя.
- Прочитайте эпиграф и определите о какой рассказ мы будем читать и чем этот рассказ будет?
- Сегодня на уроке мы прочитаем и проанализируем рассказ Акселеу Сейдимбекова, используя методы круглого стола, стратегию ДДЗ... Откройте тетради и запишите число, классная работа, слово «тема», а саму тему мы сформулируем в конце урока. Эпиграфом урока являются слова...



1.Слово учителя.
2. Словарная работа:
Зависть - KызCаныш
Заключить- Kамап Kою
Гонец- елші, жаушы
Правитель - ‰мірші
Посильный - шамасы келетін
Поклажа- ж_к
Застенать-к_Sірену
Чтить- ардаKтау
Мудрый –аKылды
Коварный-зaлым

3. Работа над словарной картой
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415

4.Работа над текстом

Работа над 1 частью рассказа Акселеу Сейдимбекова «Женщина-мать» (Название рассказа не объявляется).
а) Чтение части учителем,
б)внимательное чтение учащимися 1 части про себя, заполнение ДДЗ
б) Обсуждение ДДЗ в группе.
в) Чтение ДДЗ
г) Беседа по содержанию:

Озаглавливание.
«Солнечная страна»

е) Как заканчивается 1 часть? Как вы думаете, что произошло дальше?
(Выслушивание версий)
Ответ на этот вопрос мы найдём в следующей части.




Работа над 2 частью:
а) Внимательное чтение 2 части учащимися про себя, чтение вслух по цепочке
-Правы ли были мы, предполагая
заполнение ДДЗ
б) Обсуждение ДДЗ в группе.
в) чтение ДДЗ
г) беседа по содержанию:
д) Подумайте, как можно озаглавить отрывок?
Озаглавливание.
«Внезапное нападение», «Коварный враг»
-Как вы думаете, что произойдет дальше?
(Выслушивание версий)
Ответ на этот вопрос мы найдём в следующей части.

Работа над 3 частью:
а) Внимательное чтение 3 части,
Чтение вслух по ролям
Правы ли были мы, предполагая
заполнение ДДЗ
б) Обсуждение ДДЗ в группе.
в) чтение ДДЗ
г) беседа по содержанию:
д) Как озаглавим 3 часть?
Озаглавливание.
(«Условия освобождения»)
-Какими словами заканчивается эта часть? Как вы думаете, что произойдет дальше?
(Выслушивание версий)
Ответ на этот вопрос мы найдём в следующей части.



Работа над 4 частью:
а) Внимательное чтение 4 части,
-Правы ли были мы, предполагая
Чтение по цепочке
·
заполнение ДДЗ
б) Обсуждение ДДЗ в группе.
в) чтение ДДЗ
г) беседа по содержанию:
д) Как озаглавим 4 часть?
Озаглавливание.
(«Мудрость женщины-матери»)

-Каким эпитетом охарактеризовали бы вы поступок женщины-матери?
-Как бы вы озаглавили этот рассказ?
Автор назвал этот рассказ «Женщина-Мать», как вы думаете, почему?

Связь с жизнью:
Слово учителя
-Скажите пожалуйста, существует ли Солнечная страна на самом деле?

-Не раз на счастливую жизнь нашего народа покушались враги. Вспомните историю... В 2015 году 9 Мая исполняется 70 лет со Дня Победы над фашистской Германией...
Великая Отечественная война...
Благодаря чему наш народ победил?


Формулирование темы урока : «Подвиг матери»
Возвращение к эпиграфу урока, объяснение эпиграфа.




Слово учителя

«Письмо по кругу»
« Подвиг матери»
Детям нужно не только поразмышлять на заданную тему, но и согласовывать свое мнение с членами группы. У каждого члена группы – тетрадь и ручка, каждый записывает несколько предложений на заданную тему, затем каждый передает тетрадь соседу, который должен продолжить его размышления, тетради передаются до тех пор, пока каждая тетрадь не вернется к своему хозяину



Сбор оценочных листов , комментированное выставление оценок


Учащиеся готовятся к уроку

Классная работа














Тема:










«Будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – МАТЬ!»
Муса Джалиль










работают со словарем






Каждая группа работает над 1 словом:









ДДЗ


-В какой стране происходят события?
-Как вы думаете, почему эта страна называется Солнечной?
-Какими были люди, живущие в этой стране?
-Какое чувство было им чуждо?
д) Подумайте, как можно озаглавить отрывок?







-Правы ли были мы, предполагая
-Каким эпитетом характеризует автор врага? Найдите и прочитайте?
-Почему?
-Почему жители не смогли дать отпор врагу?
-Что сделали с жителями Солнечной страны?
-Какое решение принял правитель вражеской стороны? Как вы думаете, почему?
-Какая участь была уготовлена мужчинам Солнечной страны?






-Когда все заплакали, застенали, как повела себя женщина-мать?
Она заговорила- это говорит о твердости характера
Седовласая- старая, значит мудрая

-Почему женщина хотела услышать слова об освобождении от самого правителя?
-Почему потребовала поклясться?
-Какими словами характеризует автор женщину мать? Прочитайте. Почему?

-Как поступила женщина-мать?
-Почему правитель не стал препятствовать женщине?
-Как поступили другие женщины?
-От чего спасла женщина-мать Солнечную
Страну?
-Какими словами характеризует автор женщину-мать?
Умная, мудрая
-Как относятся к женщине –матери в этой стране? Докажите словами из текста.
Героизм, подвиг
«Подвиг матери»


Да, страна в котором мы живем, страна в котором есть дети и матери.

Показ слайдов (звучит «Аve Maria»в исполнении Робертино Лоретти)

Женщина-Мать все свои силы бросила на то, чтобы отстоять свободу и счастье своего народа. Как бы ни было трудно она стояла у станка по 24 часа в сутки, пахала землю, шла с оружием в руках, выносила с поля боя раненых Воистину Жизнь на Земле существует благодаря Женщине-Матери
























Оценочный лист


Имя ученика
домашняя работа
«Словарная карта»
ДДЗ
«Письмо по кругу»
Итоговая
оценка




















































Оценочный лист


Имя ученика
домашняя работа
«Словарная карта»
ДДЗ
«Письмо по кругу»
Итоговая
оценка
































































Нет милее дружка,....
При солнышке тепло,...
Выбирай дочь,....


при матери -добро.
чем родная матушка.
глядя на ее мать.





При солнышке тепло, при матери добро


Выбирай дочь, глядя на мать

Root Entry