Конспект урока окружающего мира Жизнь зверей весной

Конспект открытого урока по теме : «Жизнь зверей весной»
(2 класс)
Цель:
показать изменения в жизни животных с приходом весны, проследить связи живой и неживой природы
развивать речь, логическое мышление, следить за произношением
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ее обитателям.
Ход урока
1. Оргмомент.
Какое сейчас время года?
Назови 1 весенний месяц? Назови последний весенний месяц. Какой месяц сейчас?
Что мы будем делать на уроке ознакомления с окружающим миром?
Фонетическая зарядка «ч»
ач - ча грач -грачата
оч – чо белка – бельчата
Увидел грача – весну встречай.
Почему так говорят?
2. Повторение
Какая сегодня погода? Давайте вспомним признаки зимы и сравним с признаками весны.
(По парам- зима-весна)
Зимой день короткий, ночь длинная Весной день длиннее, ночь короче
Зимой солнце светит мало и не греет Весной солнце светит ярче и греет
Зимой идёт снег Весной снег тает
Деревья без листьев, они спят Весной деревья просыпаются, появляются почки
Трава под снегом Появляется молодая травка
Как изменяется жизнь птиц?(возвращаются перелётные птицы, вьют гнёзда, выводят птенцов)Назовите перелётных птиц.
Кроссворд о перелётных птицах:
Всех перелётных птиц черней
                Чистит пашню от червей.
                ГРАЧ


Прилетел к нам, наконец,
лучший наш певец. Дни и ночи напролёт
он поёт.
СКВОРЕЦ
В синем небе голосок Будто крохотный звонок.
ЖАВОРОНОК
Лепит домик под окном Из травы и глины.
ЛАСТОЧКА Какая птица прилетает первой? Какая птица прилетает последняя?
3. Новый материал. Как жили животные зимой? Какие животные спят зимой? (медведи, барсуки, ежи, бурундуки) картинки
Где зимуют животные? Дополните предложения:
Медведь зимует
Заяц зимует
Белка зимует .
Барсук зимует

Девочка:
Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал!
Медведь:
Без забот и без тревоги Спал я в тепленькой берлоге. Спал всю зиму до весны И, конечно, видел сны.
Девочка:
Вдруг проснулся косолапый. Слышит – каплет.

Медведь:
Вот беда! В темноте пошарил лапой И вскочил – кругом вода!
Девочка: Заспешил медведь наружу
Медведь: Заливает! Не до сна!
Девочка: вылез он и видит:
Медведь: Лужи! Тает снег! Пришла весна!
Какие изменения в жизни диких животных происходят весной? Звери линяют – меняют зимнюю шубку на летнюю. Это называется линька .(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Почему они меняют свои шубки?
А зачем меняют цвет шерсти?
У многих зверей весной появляются детёныши.(Интерактивная доска)
Для слабых учеников разрезанные карточки: белка- бельчонок- бельчата, ежиха- ежонок- ежата и т.д
Послушайте, что вам расскажут о своем рождении Бельчонок, Ежонок, Зайчонок.
Ежонок: Я родился без иголок и слепой. Иголки появились через несколько часов. Сначала они мягкие , потом они твердеют. Иголки мои растут очень быстро.
Бельчонок: А я тоже родился голым и слепым. Но в нашем дупле мне не было холодно, потому что моя заботливая мама согревала меня и укутывала мягкой подстилкой.
Зайчонок: Я родился прямо на земле . Я сразу видел. Моё тело покрыто шерстью. Мама меня покормила молоком, оставила под кустом и убежала ! Потом меня найдёт другая зайчиха и покормит .Дома у меня нет!
4. Закрепление.
- Что нового вы узнали о рождении и первых днях жизни животных?
- Каким рождается ежонок?
-Почему бельчонку не холодно в дупле?
- Каким рождается зайчонок ?
Как нужно вести себя весной в лесу??
Собери картинки из кусочков.(звери)
5 .ИТОГ урока.
Что происходит в жизни диких животных весной?(опора на доске для слабых учащихся)