Краткосрочное планирование по познанию мира на тему: Труд людей осенью (1 класс)


Краткосрочное планирование урока
Білім беру саласы /образовательная область/ Познание мира Сынып Класс 1 Сан /число/ -
Тақырып Тема Труд людей осенью.
Мақсат Цель:
Задачи:  Закрепят знания о сезонных изменениях в природе
Обобщат жизненные наблюдения над трудом людей осенью в саду, огороде.
Продолжат усвоение правил безопасной работы в саду и огороде, сформируют навыки классификации предметов по группам по существенным признакам.
Будут развивать речевые умения.
Научатся видеть красоту в труде человека.
Құрала Оборудование учебник, дневник наблюдений, смайлики, картинки инструментов -(лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка), картинки овощей и фруктов
Тип урока:
урок объяснения нового материала.
Этапы Виды заданий и действия участников занятия Процесс оценивания Ресурсы
Орг. момент Проверка готовности к уроку. Тренинг «Дерево настроения»
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями!
похвала Яблоки зеленого и красного цвета и дерево
Вызов Актуализация знаний «Мозговой штурм»
- Вспомните, что происходит в жизни животных осенью?
- Какие животные запасают жир?
- Какие делают запасы?
- Какие ведут активный образ жизни?
- Что происходит у птиц?
- Назовите группы птиц.
- Приведите примеры оседлых птиц.
_Приведите примеры кочующих птиц.
- Приведите примеры перелетных птиц.
Почему перелетные птицы улетают?
Постановка темы и задач урока
Настала осень ясная,
В садах созрели яблоки,
Висят они на яблонях,
Румяные и сладкие.
Блестят они на солнышке
Прозрачной тонкой кожицей.
Плодов такое множество,
Что ветки книзу клонятся.
Мы яблоки румяные
Снимаем с ветки бережно,
Кладем в траву под яблоней,
Душистые и свежие.
- О каком времени года это стихотворение?
- Где поспели яблоки?
-Назовите предметы, которые вы видите.(Лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка)
-Что объединяет эти предметы и стихотворение? ( С помощью этих предметов люди могут работать в саду,на огороде).
- Как мы назовем эти предметы одним словом? (инструменты)
- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?(учитель подводит детей к тому, чтобы они определили тему «Труд людей осенью»).
- Сегодня на уроке мы узнаем, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде, поле.
Фишки за правильный ответ ( картинка осеннего сада)
Картинки -(лейка, ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка)
Осмысление 1.Работа по учебнику с.
- Рассмотрите рисунки и расскажите, чем заняты взрослые и дети?
(ответы детей)
- Какую еще работу могут выполнять люди на огороде, в поле, саду?
(ответы детей)
-Зачем люди трудятся в саду, поле, огороде? (ответы детей)
2 .Игра «Пантомима»
-Помогаете ли вы свои родителям на огороде или в саду?
Сейчас мы это узнаем. Покажите с помощью пантомимы,что именно вы делаете в огороде вместе с родителями. (Дети по желанию выходят и показывают действия, остальные учащиеся отгадывают) ФО учебник
Релаксация Физминутка(музыкальная) В огороде чучело шляпу нахлобучило,
( имитируют движения надевания шляпы)
Рукавами машет, как будто бы пляшет.
(движения руками)
Это чучело – оно - сторожить поставлено,
(показывают как стоит чучело)
Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали.
(имитируют полет птиц)
ФО Применение Работа в группах.
- О каком овоще шла речь в физминутке? (о горохе)
- Какие овощи вы еще знаете? (ответы детей)
- Где растут овощи? (ответы детей)
-Что растет в саду? (ответы детей)
- Умеете ли вы отличать овощи от фруктов? (ответы детей)
Разбиение на 3 группы. Каждая группа будет описывать работу на своей территории:
в парке, в огороде, в саду. Выбираете секретаря и спикера для защиты постера.
Даю время -10 минут на оформление постера.
Защита постера.
Закрепление изученного.
1.Самостоятельная работа
2.Правила безопасного обращения с огородным инвентарем.
- Когда вы помогали своим родителям собирать урожай, вы не поранились?
- А вы знаете, как безопасно работать на огороде? (ответы детей) ФО
Взаимооцениваниесмайликами Деление на группы с помощью картинок
дневник наблюдения
Рефлексия
Итоги урока
- Какая была тема нашего урока?
- Узнали мы, какую работу выполняют люди осенью в саду, огороде, поле?
- Как нужно работать в поле, саду, огороде? (осторожно, добросовестно)
-Нравится ли вам работать, помогать своим родителям?
- Закончим наш урок пословицей «Труд красит человека, а лень портит».
Оцените и прикрепите свой смайлик.
ФО смайлики