Зайчата в гостях у детей.Открытое занятие


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5 «Колокольчик» общеразвивающего вида»
с.Эмеково, Волжского района, Республики Марий Эл
Зайчата в гостях у детей
Конспект открытого занятия на РМО
Выполнила: воспитатель
Корнилова Е.Н.
I младшая группа
МДОУ №5 с. ЭмековоПросмотрен воспитателями РМО
Руководитель РМО_____________(Сергеева Г.И.)
2010 г.
Цель – развивать сенсорные способности детей.
Задачи:
Обучать чередованию предметов по величине и цвету, умению определять и называть цвет (красный, синий), состояние поверхности, температурные качества (холодный).
Упражнять в чтении знакомых стихов, развивать внимание, память, речь.
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал: на каждого ребенка игрушечные маленькие зайчата; красные бусинки, шнурочки для нанизывания; красные, синие квадратики с отверстиями; две дорожки – синяя, красная.
Ход занятия
Детей пригласить поиграть в хороводную игру «Зайчик».
(слышится плач)
Воспитатель: Кто-то плачет? Вы не плачете? А кто? Давайте поищем.
(Все вместе ищут, педагог комментирует действия: за шкафом нет, под столом нет и т.д. Дети находят в раздевальной комнате корзину с зайчатами, приносят ее в игровой уголок. Плач прекращается.)Воспитатель: Вот кто, оказывается, плакал. Кто же это?
Дети: Зайчата.
Воспитатель: Потрогайте зайчат руками. Какие они?
Дети: Холодные.
Воспитатель: Они замерзли. Надо их погреть. Прижмите к щеке. Подышите на них. Посмотрите, у них щёрстка есть? Какая она?
Дети: Пушистая.
Воспитатель: Погладьте их, прижмите к себе.
(Воспитатель и дети садятся.)
Воспитатель: Посмотрите, какие зайчата красивые. Что у них есть?
Дети: Глаза, уши, лапы, хвосты.
Воспитатель: А бантики есть? Какого они цвета?
Дети: Красного, синего.
Воспитатель: Нравятся зайчатам у вас на руках сидеть, они очень довольны. Давайте им наши любимые стихи.
(Дети рассказывают стихи.)
Воспитатель: Понравилось зайчатам ваши стихи. А теперь мы для них сделаем сюрприз. Посадим их на стульчики, а сами пересядем за стол.
(На столе в перемешку лежат красные и синие квадраты с отверстиями.)
Воспитатель: В одну руку берем красный квадрат, а в другую руку синий квадрат и соединяем. А теперь вставляем фигурки в отверстия. Молодцы, справились. Теперь покажите зайчатам.
Воспитатель: Я вас приглашаю поиграть. Посмотрите, какие красивые дорожки: зайчата будут играть – по дорожкам скакать. У кого заяц с красным бантиком, тот прыгает по красной дорожке, у кого с синим бантиком – по синей.Воспитатель: Зайчики устали, хотят отдохнуть, посадим их на стульчики. А мы подойдем к столу, возьмем шнурочки. Будем нанизывать бусинки, чередуя по цвету красный, синий, красный, синий.
Красивые бусы получились, их подарим зайчатам. Как они рады! «Спасибо» вам говорят!
А теперь пора маленьких зайчат к маме Зайчихе отнести.
(Заходит мама Зайчиха с корзиной в руках.)
Зайчиха: Вот где мои зайчата, я вас искала. Какие красивые бусы у вас.
Дети: Это мы сделали для них.
Зайчиха: Молодцы! Я вам игрушки-погремушки принесла. Держите.
(Раздает детям погремушки.)
Воспитатель: Погремушки звенят,
Веселей плясать велят!
(Танец с погремушками.)
Зайчиха: Молодцы ребята! Посадите зайчаток в корзину. Нам пора уходить. До свидания.
Дети: До свидания.