Урок закрепления навыков табличного умножения и деления в 4 классе

Математика

Тема: табличное умножение и деление (закрепление)
Цель: закреплять, оттачивать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, учить доброму отношению друг к другу, способствовать желанию заниматься математикой.
Оборудование: рисунки, таблицы, записи на доске, кукла-ангел.

Ход урока
Объявление темы, цели урока: сегодня будем оттачивать наши вычислительные навыки , применяя таблицы умножения.
Внимание на доску: составьте из данных букв слова, назовите лишнее: трба, навкчу, атмь, тесарс, урдг, цеот.
Да, лишнее слово «друг» (в данном случае). А вообще в жизни это слово не может быть лишним, наоборот имеет. Назовите родственные слова к этому слову: друзья, дружба, дружок, дружный, дружить
Ребята, я не случайно попросила вас вспомнить эти слова. В наш класс с небес спустился вот этот маленький ангел. Он хочет с вами дружить. И как ангел хочет с вами дружить. И как друг готов на добрые дела для вас.
Какой приближается праздник? (день Св. Николая). И вы, конечно, ждете от него подарков. Но, как известно, Св. Николай дарит подарки самым послушным, трудолюбивым, усердным в учебе детям. Так вот ангел хочет показать, что многие из вас, а может быть и все достойны подарков Св. Николая. В этом чулочке у ангела звездочки, которыми будут награждаться самые думающие, отлично работающие учащиеся. И кто заслужит звездочку от ангела, обязательно подарит подарок от Св. Николая. Ну что, ребята, будете стараться?
Начнем с устного счета:

а) по картинкам проверяем таблицу умножения и деления (обратная связь)
б) записать в тетради кратные 7:
13, 21, 37, 42, 7, 54, 48, 35, 29, 14
в) найти сумму полученных чисел: 21+42+7+35+14=119
г) найти сумму цифр в числе: 1+1+9=11
д) увеличьте вдвое. Получилось 22.

7. Логические задачи.
а) 2 сына и 2 отца съели аж по 22 яйца. Сколько всего яиц они съели? 66. Разделите на 2, т.е. пополам. Получилось 33.
б) 2 сына и два отца съели 33 яйца. Сколько яиц съел каждый? 11. Уменьшите на 7. Получается 4.
в) Две мамы и две дочки вырастили цветочки. Каждая по 4. Сколько цветов выросло в квартире? 12
г) Мальчикам и девочкам предлагается эстафета с этого числа:

12*6=72
19*7=133
17*3=51
17*8=136
17*4=68
12*7=84
15*7=105
14*7=98
18*7=126
17*9=153
по 2 человека (кто быстрее справился) из команды на оценку:

374*6= 2244 298*7=2086 65
·8*4=2632 386*6=2316

Остальные в парах проверяют таблицы умножения и деления.
Полученные числа заменим на сумму разрядного слагаемого (устно).
Запишите количество тысяч каждого числа

2 2 2 2
4 6 8 10
8 18 32 50
16 (продолжить ряд)

Найдите следующую закономерность

1 2
2 4
3 8
4 16
5 32
6 64

Найти значения данных выражений:

64*0 + 94*1 = а 51*1-58= ц
1*38 – 2*0 = у 35:35 + 0:47 м
24+ 24: 1 = н 42:1 – 5*1 и

38 1 48 37 0 94
у м н и ц а

Тот, кто правильно нашел значения данных выражений, тот, конечно, умница.

Ну а коль все умницы, то заслуженный отдых: Математику любя
Не забываем и себя
На носочках подтянулись
Раз нагнулись, два нагнулись
Мы на месте побежали
И активней сразу стали
а) Мы понимаем важность всех предметов
Но математика – особая наука,
Если серьезно ты к ней отнесешься
Не грозит тебе серая скука.

б) Мы любим математику –
Важнее нет предмета
Без нее не обойтись
Пусть каждый помнит это.


в) Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Она - царица всех наук,
Главная среди подруг.

Ну, а теперь покажите любовь к математике:
а) составив по краткому условию задачу
б) и решив ее.

Решают самостоятельно, с последующей проверкой. Кто решит раньше, получает карточку: х*7 = 63 х: 8 = 9

Ребята, я думаю, что каждый из вас в конце нашего урока выберет верное утверждение.
а) роль таблицы умножения и деления невелика.
б) в математике и без таблицы умножения и деления не обойтись.

Рефлексия:
- Ну а на этом уроке чем приятнее было заниматься?
- А что вызвало затруднения?

Спасибо за урок вам, ребята, и тебе, ангел, за то, что помог провести урок.
Ну а свои звездочки вы получите чуть позже.