Открытый урок по математике по учебнику М.И.Моро (3 класс, 1 часть) по теме: ««Таблица умножения и деления. Закрепление пройденного».»


Учитель:Салахова Резида Назиповна ,
1 квалификационная категория.
Школа:Старо-Иштерякская ООШ
Должность:учитель начальных классов
Стаж:27лет
МБОУ «Староиштерякская основная общеобразовательная школа »
Открытый урок
по математике
по учебнику М.И.Моро (3 класс, 1 часть, урок № 62)
по теме: ««Таблица умножения и деления. Закрепление пройденного».»
Урок открытия новых знаний.
в 3 б классе
учителя 1 квалификационной
категории
Салаховой Р,Н.

Лениногорск -2017г.
Тема: «Таблица умножения и деления. Закрепление пройденного»
Цель: закрепить табличные случаи умножения;
отработать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи: дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания таблицы умножения.
Планируемые результаты
Предметные:
Обучающиеся будут знать название компонентов и результата действия умножения, понимать связь между умножением и сложением, правильно употреблять в речи математические понятия.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
МетапредметныеРегулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
планировать свои действия в связи с поставленной задачей.
понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
слушать и понимать речь других;
уметь работать в паре, группе, самостоятельно;
формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование урока:
персональный компьютер, ноутбуки, интерактивная доска;
карточки для работы в группах, парах, раздаточный материал, рабочие тетради, учебник;
презентация.
Время реализации урока: 45 минут
Ход урока:
1. Мотивация Слайд 1
-Здравствуйте, ребята!
Настроение, каково!
- Во!
Все такого мнения?
- Все без исключения!
Может, Вы уже устали?
Может, ляжем, отдохнём?
- Лучше мы урок начнем!
Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Посмотрели на гостей,
Улыбнулись поскорей,
пожелали друг другу удачи.
Минутка радости  Слайд 2
Посмотрите, как солнышко вам улыбается. Оно дарит вам своё тепло. Улыбнитесь ему, а теперь протяните к нему ручки , возьмите у него тепло и подарите друг другу, подмигните одним глазком, другим глазком.
Мне бы хотелось, чтобы такое настроение сохранилось у вас до конца урока.
Слайд 3
-На предыдущих уроках вы изучали таблицу умножения и деления.
-Получилось выучить и запомнить её?
2. Актуализация
Ученик: ДаниярЯ с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
Ученик: РасхатТаблица умножения Достойна уваженияОна всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире, 
Ученик: АйнурА всё же будет дважды два По-прежнему четыре. Таблицу каждый должен знать Обязательно на «5».
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения? (Ответы детей)
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придётся что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима.
– Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Слайд 4
– Назовите цель урока?
Игра «Математический футбол»
(Один ученик у доски – «вратарь». Он «отбивает мячи» - табличные случаи умножения и деления.)Оцените свою работу
Слайд 5
-Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках. Вот мы и проверим свои умения, способности по математике в необычной ситуации, в новой обстановке. А чтобы мы с вами легко справились с трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать мы будем под девизом “Один за всех и все за одного”.
У меня есть один сказочный предмет: вот это волшебная шкатулка. Здесь вы можете взять маршруты к вашим знаниям.
Ну, тогда отправляемся в сказку.
Не простая сказка эта,
В ней и сказка, и намек.
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается. Слайд 6
3.Локализации индивидуальных затруднений;
(На её фоне учитель рассказывает)
- В Математическом царстве, в Числовом государстве вместе с числами и знаками жил-был Знайка.
Но однажды случилась беда: Довайте поможем Знайке. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Скажите когда у вас день рождения. Как можно разделиться на 2 команды Надо разделиться на чётные и нечётные числа.
Расскажите друг- другу таблицу умножения. (время даётся по15 сек)
Оцените свою работу.
Подсказка у меня. Берём карты-маршруты. Вам может встречаться препятствия.
- У Знайки похитили числа. Поможем, мы узнаем это, выполнив 1-е задание Дерево доброты. Надо будет обращаться с добрыми и волшебными словами.
« Лото». Слайд 7-8-9
(Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото».)
   6      10       30     48         72    
  12   32       60       87  
3     27     45     77  
  13 24       50        
8 17   35   55     80
2   28   42   63   90
У. Сегодня у нас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в билете. Желаю успеха.
Увеличь 9 в 3раза.
Увеличь 7 на 6.
Уменьши 24 в 3 раза.
Уменьши 32 на 4.
Найдите произведение чисел 6 и 5.
Найдите частное чисел 18 и 6.
Найдите сумму чисел 8 и 9.
Найдите разность чисел 40 и 8.
На сколько 70 больше 10?
Во сколько раз 5 меньше 50?
Произведение чисел 6 и 8 , равно …
Найти произведение чисел 5 и 7.
Увеличить 9 в 5 раз.
Уменьши 36 в 6 раза.
Делимое 16, делитель 8. Чему равно частное.
Увеличить 8 в 9 раз.
Если чило 3 увеличить в 4 раз, получится …
Уменьшить 58 в 8 .
Работа в паре: разложите оставшиеся числа лото в порядке уменьшения
-Что значит в порядке уменьшения?
Слайд 10
90 87 80 77 63 55 24 13
Назовите наименьшее (наибольшее) двузначное число. Подчеркни четные числа однозначные.
Оцените свою работу.
4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Знайка приготовил для вас задания. Но они спрятаны под деревьями. Их надо отыскать.
Веселые задачи (Устный счет): Слайд 11-12
Опредилите в группе главного кто читает, кто пишет и кто отвечает.
Мышка зёрна собирала,По два зёрнышка таскала.Принесла девятый раз.Каков у мышки стал запас?(2 х 9 = 18 з.).
Три бельчонка маму-белкуЖдали около дуплаИм на завтрак мама-белкаДевять шишек принесла, Разделила на троих.Сколько каждому из них?(9 : 3 = 3 ш.).
В поле бабочки леталиЛепестки цветов считалиНа одном цветке их пять.Сможете вы сосчитать?Сколько будет лепестков?Если шесть всего цветков.(5 х 6 = 30 л.).
● По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
● И В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
● Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
● На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
Оцените свою работу.
5.Физминутка проводится под музыку: Барбарики-Сколько раз ногою топнем?(24:8)
-Сколько раз в ладоши хлопнем?(36:9)
-Мы поклонимся сейчас сколько раз?(45:9)
Сколько будем приседать? (15:5)
Сколько руки поднимать? (12:3)
Сколько раз подпрыгнем мы?(40:8)
Лучше всех мы, посмотри!
Оцените свою работу.
6.Включение в систему знаний и повторение.Слайд 13
А тут для вас новое испытание: Нужно закрытыми глазами узнать геометрическую фигуру и выполнить задание.
(Дети выполняют задания из шкатулки)
- Перед вами шкатулка. Вы с закрытыми глазами будете вынимать из неё геометрические фигуры, ощупывать их и определять, что это зафигура. Если угадаете, то выполняете задание.
Оцените свою работу.
9.Рефлексии учебной деятельностиСлайд 14-15
-Сколько баллов вы набрали?
-Какую отметку себе поставили?
-Какой вывод для себя сделали?
Домашнее задание: Для вас приготовила сад доброты. Слайд 16-17 18-19
Пояснительная записка к уроку:
Цели урока:              
                         Образовательные.
                         Создать условия для:
Закрепления знаний таблицы умножения и деления изученных таблиц.
Закрепления умений решать простые и составные задачи изученных видов.
Формирования опыта в математическом анализе текстов задач.
Закрепления умений распознавать периметр и площадь квадрата и прямоугольника.
Активизации мыслительной деятельности.
                           Развивающие.
                              Создать условия для:
Развития внимания памяти.
Развития отдельных логических операций: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, умозаключения.
Для активизации познавательной, творческой активности учащихся.
                           Воспитательные.
                                          Создать условия для:
Воспитания дружелюбия, взаимопомощи.
Воспитания интереса к предмету.
Тип урока:       Закрепление.
Наглядность и оборудование:
Оборудование:    Классная доска, экран,.Демонстрационный материал:    Презентация.
Раздаточный материал:  
             1. карточки для работы в группах, парах, раздаточный материал
             2. Оценочные листы (для самооценки)
             3. Карточки с записью домашнего задания.