Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 «СКВОРУШКА»
ПИОНЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы
Разработала: Дудина Анжелика Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории

2016 год
«Путешествие по экологической тропе»
Конспект НОД для детей подготовительной к школе группы
Цель: Формирование представлений об объектах природы родного края.
Задачи.
Расширить представления детей старшего дошкольного возраста об объектах живой природы нашей экологической тропы.
Развивать умения и навыки пользоваться приемами обследования, вызвать интерес к наблюдениям за сезонными изменениями в живой природе.
Воспитывать любовь и бережное отношение к объектам природы.
Формировать навыки поведения в природе.
Развивать умения поддерживать диалог, передавать сведения полнымпредложением.
Воспитывать эмоциональный отклик на красоту природы.
Образовательные технологии:
здоровьесберегающие технологии;
технологии проектной деятельности;
технология исследовательской деятельности;
личностно-ориентированные технологии;игровая технология.
Материалы и оборудование.
Лупы.
Знаки «Правила поведения в природе».
Белая и цветная бумага.
Целевые ориентиры дошкольного образования: проявляет инициативу и самостоятельность в игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности; способен договариваться; может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств; может контролировать свои движения и управлять ими; может следовать социальным нормам поведения и правилам во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения в природе; ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы; склонен наблюдать, экспериментировать; обладает элементарными представлениями из области живой природы; ребенок способен к принятию собственных решений.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по экологической тропе, посмотреть, что там изменилось с приходом весны.
1. Остановка «Береза»
1.1.Загадка: «В белом сарафане, встала на поляне,
Летели синицы, сели на косицы».
1.2.Исследовательская деятельность:
Рассматривание веток – сравнение с девичьими косами.
Сосредоточение внимания на кончиках березовых ветвей с длинными сережками.
Обследование молодых листочков на ощупь (они клейкие).
Рассматривание через лупу коры дерева.Какие мелкие животные живут в коре дерева?
1.3.Экспериментирование: «Почему многие насекомые стараются быть незаметными?» (насекомое положить на ствол, а потом на цветную, затем белую бумагу).
Воспитатель читает стихи В.Орловой:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок терпению.
1.4.Рассматривание знаков: «Этого не следует делать».
2. Остановка «Сирень»
автор: Антон Рысаков
Облако душистое 
Прячется в саду – 
Встану я пораньше 
И к нему приду;
 
Глубоко вдохну я 
Дивные духи,
И родятся сами 
Новые стихи…
 
Хорошо с тобой мне, 
Милая сирень – 
Так бы и остался 
Здесь на целый день…
2.1. Фронтальное наблюдение:
любование цветущей сиренью (запах меда, окраска, звук - от пчел…);
индивидуальные образные сравнения;
с какой стороны чувствуется запах, при закрытых глазах, на каком расстоянии?
2.2. Рассматривание цветков сирени через лупу - секреты цветка.
2.3. Игра – фантазия: «О чем жужжат пчелы»?
Физминутка «Цветы»
Дети сидят на корточках, соединив руки перед грудью.
Наши чудные цветки
Распускают лепестки.
Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой,
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышит.
раскачиваются
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки.
медленно принимают исходное положение.
Головой качают,
Тихо засыпают.
3. Остановка «Одуванчик»
Уронило солнцеЛучик золотой.Вырос одуванчикПервый, молодой.У него чудесныйЗолотистый цвет.Он большого солнцаМаленький портрет. О.ВысотскаяНосит одуванчикЖёлтый сарафанчик.Подрастёт — нарядитсяВ беленькое платьице:Лёгкое,Воздушное,Ветерку послушное. Е.Серова
3.1.Вводная беседа у цветущей поляны:«Здравствуйте цветы! Здравствуйте, милые!»
3.2.Фронтальное наблюдение за цветами: «О чем рассказал запах одуванчиков?»
3.3.Игра-эксперимент: Рассматривание семян одуванчика - «парашютиков» через лупу.
Из шариков пушистыхНад пестрым летним лугомЛетят парашютистыВдогонку друг за другом.Едва земли коснутся —Уснут, как на диванчике.А по весне проснутся…и будут — одуванчики! И.Токмакова 3.4. Беседа: «Зря цветы не рвать»
4. Рефлексия.
- На каких остановках экологической тропы мы останавливались?
- Что мы наблюдали?
Вывод: На нашей экологической тропе – с приходом весны пробудились объекты живой природы. Растения – источники чистого воздуха.
Предлагается еще раз подышать воздухом рядом с деревьями.