Земная кора – верхняя часть литосферы


Тема ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _Земная кора – верхняя часть литосферы
(Тема урока)
ФИО: Кирста Валентина Тихоновна
Место работы: МОУ « СОШ п. Горный Краснопартзанского района Саратовской области»
Должность: учитель географии
Предмет: География
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: « Внутреннее строение Земли. Литосфера - твердая оболочка Земли», первый урок.
Базовый учебник: А.И Алексеев, В.В. Николина и др. География. 5-6 класс.
Цель урока: Формирование знаний о внутреннем строении Земли.пространственного мышления планеты, о методах ее изучения.
9. обучающие:  углубить знания  о планете Земля, сформировать понятия: ядро, мантия, литосфера (земная кора) , ее типах.  
развивающие: развитие познавательных интересов учащихся,  умения
работать с учебником, ресурсами ИОР.
   воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах, повышение интереса к предмету.
10.Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся:коллективная, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование: Компьютерный класс, проектор, интернет, экран, классная доска.
13.Структура и ход урока:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Этап 1.
 Актуализация опорных знаний по теме «Форма и размеры Земли».
(5 минут) Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
 Вспомните: Какие космические тела образуют Солнечную систему?
Предлагает задания .в группах
(задание высвечивается через проектор на экране)
1 группа «Третий лишний»
- Меркурий, Сатурн, Земля
- Марс, Земля, Венера
-Земля, Солнце, Сириус
2 группаКакую форму имеют планеты Солнечной системы икак они различаются по размерам?
Учитель устанавливает картину « Солнечная система»
3 группа
Выберите верное утверждение (задание на экране, отвечают на листочках):
А) Солнце по размерам равно Земле.
Б) Площадь -510 млн. км2 .
В) Земля – третья по счету планета от Солнца.
Г)Солнечную систему образуют Земля и Солнце.
Организует взаимопроверку. Приветствие учителя, готовность к уроку.
Перечисляют космические тела Солнечной системы.
1 группа
Учащиеся выполняют задание на листочках
2 группа
Учащиеся выполняют задание имея картину Солнечной системы
На листочках
3 группа
Учащиеся выполняют задание и  поясняют свой критерий выбора, т.е. обосновывают свой выбор. Соблюдение этических норм
Применение ранее полученных знаний
Определение границ своих собственных знаний и незнаний
Умение обосновать свой выбор Этап 2. 
Создание проблемной ситуации
(3 мин.) Демонстрирует куриное яйцо или киндер сюрприз.Побуждает  учащихся     на  создание проблемной ситуации
И задает вопрос:
Каких знаний у вас еще нет? Что вам еще интересно узнать о Земле?
Предлагает сформулировать тему урока
Определяют, каких
знаний им не хватает
Вступают в диалог, проговаривают , осознают в чем заключается проблема.
Внутренняя позиция школьника, готовность осознание необходимость изучения окружающего мира.
решать проблемные вопросы Навыки сотрудничества
Этап 3. 
Целеполагания.
(2 мин.) Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока:
Что внутри? Каково ее строение?
Объявление темы урок:
«Внутреннее строение Земли. Литосфера - твердая оболочка Земли»
.
Предположительно формулируют тему.
Записывают в тетради тему урока 
Этап 4.
 «Открытие» нового знания
(18 мин.) Учитель предлагает рассмотреть рисунок в учебнике № 42 и определить внутреннее строение Земли.
Работа в группах Учитель предлагает найти информацию о ядре, мантии и литосфере по ИОР
Дает ссылку каждой группе , инструктирует по их эффективному использованию
Предоставляет слово представителю каждой группы
Стимулирует активное участие всех детей к практической части
для выполнения  задания № 2, стр 34 в моем тренажере, закрепляет знания по внутреннему строению Земли, записывает на доске основные выводы:
1.Литосфера-это твердая оболочки, земная кора.
2.Литосфера бывает двух видов: материковая и океаническая
3. С глубиной в литосфере изменяется температура - на каждые 1000 м глубины возрастает в среднем на 3° СУчитель организует динамическую паузу
2 минуты
Работают с учебником. Находят  рисунок№ 42 узнают информацию,  передают своими словами содержание.  
Работа в группах:
1группа Определяет толщину, температуру, состав и плотность земных слоев по ссылкам ИОР
http://www.intellect-video.com/2865/32--Stroenie-Zemli-online/2 группа находят сведения о методах изучения земных слоев
http://www.mirgeografii.ru/prezentaciya-po-geografii-na-temu-vnutrenne-stroenie-zemli-i-gornye-porody.html3 группаНаходят материал о строение литосферы http://www.mirgeografii.ru/prezentaciya-po-geografii-na-temu-vnutrenne-stroenie-zemli-i-gornye-porody.html Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают
Учащиеся кратко рассказывают по выполненному заданию
Учащиеся выполняют задание в моем тренажере и в тетради записывают основные выводы с доски
Освоение понятий:ядро,мантия, литосфера, материковая и океаническая земная кора, формирование представлений о составе, температуре, толщине и плотности, методах изучения земны недр Познавательные ,регулятивные и коммуникативные результаты: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами у мнения делать выводы.
Этап 5. 
Учебные действия по реализации плана. (7 минут) Предлагает задания на применение «новых»  знаний, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов по желанию разного уровня и характера.
Задача1Какова температура горных пород в шахте, где добывают каменный уголь, если ее глубина 1 км, а температура поверхности составляет +10° С.
Просит озвучить получившийся результат и просит сделать вывод по вопросу:
Условия работы шахтера какие?
Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.
Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)
Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.
Решают задачу с применением новых знаний, озвучивают результат, отвечают на вопрос.
Внимательно читают текст и выполняют задание, аргументируют решение задачи.
Обобщают информацию.   Осознание ценностей географического знания,использование приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни  Овладение основными навыками решения задач, рассуждения и логического мышления Умение обобщать знания и практически применять
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
(5 минут) Что тебе было интересно на уроке?
Цель урока выполнили?
Стимулирует активное участие всех детей,выставляет и комментирует оценки за работу на уроке. Отвечают на вопрос по желанию учащихся.
Определяют степень продвижения к  цели. Умение самостоятельно выразить свои мнения по достижении цели,оценивать свои достижения Этап 7. Домашнее задание
(3 мин.) Комментирует д/з : §20
1 уровень: Нарисуйте схему внутреннего строения Земли
2 уровень.
задание .№ 7, стр.70
3 уровень
Задание№ 10, стр.70
Записывают домашнее задание.