Конспект урок Выбор, вручение, прием подарков (7класс)

УРОК СБО В 7 КЛАССЕ

ТЕМА: Выбор, вручение, приём подарков.

ЦЕЛЬ: 1.Познакомить учащихся с правилами выбора, вручения, приёма подарков.
2.Развивать и корригировать память, речь, мышление в процессе беседы, работы с карточками, тестами, во время сюжетно-ролевых игр.
3.Воспитывать культуру общения, поведения.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, тесты по теме: "Культура поведения", открытки,
натуральные предметы – подарки.


ХОД УРОКА
ОРГ. МОМЕНТ

II. ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО

1.Письменно составить приглашение в гости.

Смена динамической позы

2. Элементы сюжетно-ролевой игры: правила приёма и отказа приглашения в гости.

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
Назвать праздник и какой подарок в этот день можно подарить.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Сообщение темы и цели урока.
Подарок-это проявление добрых чувств, любви, уважения, дружбы.
2. Виды подарков: официальные (корзина цветов)
одежда, аксессуары к одежде
украшения, косметика
посуда
продукты
подарки для быта (утюг, скатерть)
прочие подарки (альбом, кошелёк)
3.Выбор подарка.
Подарок должен быть куплен соответственно своим денежным средствам, доставлять радость человеку и соответствовать его интересам.
Нельзя дарить животных, то, что не нравиться самому, вещь, бывшую в употреблении. По народным приметам нельзя дарить ножи, носовые платки.

4.Вручение подарка.
Подарок вручаем по приходу, в прихожей. Дарим любой подарок в упаковке, кроме цветов. Обязательно с подарка снимаем ценник, но чек оставляем, если это необходимо. При вручении подарка говорим слова-поздравления.

5.Приём подарка.
Человек должен развернуть, посмотреть подарок и поблагодарить. Если подарили два одинаковых подарка, то не надо демонстрировать своё недовольство. Дорогие подарки не надо выделять среди других.

Корригирующая психогимнастика

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1. Ответы на вопросы.
-По какому поводу дарим подарки?
-Кому можем подарить подарок?
-Что можно подарить? А что нельзя?
-Назовите правила вручения и приёма подарков.
-На доске написать по очереди слова-поздравления, пожелания.

2. Работа по карточкам: "Вычеркни лишний подарок"

3. Работа с тестами "Вручение, приём подарков"

Смена динамической позы

4. Практическая работа: "Оформи и упакуй красиво свой подарок"

5.Сюжетно-ролевая игра: "В гостях"
-оформление зоны отдыха
-распределение ролей
-повторение правил этикета
-игра
-разбор и анализ игры, действий и поведения учащихся

OБОБЩЕНИЕ.

ИТОГ УРОКА.



УРОК ЗДОРОВЬЯ

ТЕМА: Чтобы зубы не болели.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить учащихся со строением зуба, с правилами ухода за зубами. Научить детей правильно чистить зубы.
Развивать и корригировать внимание, память, мышление, речь в процессе отгадывания загадок, дидактических игр, работы по таблице, во время практической работы.
Воспитывать бережное отношение к зубам, стремление к здоровому образу жизни.



ХОД УРОКА

I. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Отгадайте загадку, и узнаете, о чём пойдёт речь на уроке.
Когда мы едим - они работают,
Когда не едим - они отдыхают,
Если не будем чистить – они заболят.

Послушайте стихотворение и скажите, как можно помочь девочке.
Как у нашей Любы разболелись зубы.
Слабые, непрочные – детские, молочные.
Целый день бедняжка стонет,
Прочь своих подружек гонит:
"Мне сегодня не до вас!"
Мама девочку жалеет,
Полосканье в чашке греет,
Не спускает с дочки глаз.
Чем же Любочку занять
Чтобы боль зубную снять?

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.Сообщение темы и цели урока.

2.Строение зуба человека.
Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами.
Первые зубы – молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6 – 7 годам их становится 20. Некоторые из них выпадают и на их месте вырастают новые, постоянные (коренные). К 11 – 12 годам появляются все коренные зубы.

СМЕНА ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОЗЫ (работа у доски с таблицей)

Зуб покрыт эмалью. Она твёрдая и защищает от повреждения. Зуб состоит из:
-коронки (часть зуба видна в полости)
-корня (располагается в челюсти)
-шейки (располагается между коронкой и корнем, она прикрыта десной)

3. Полезные и вредные продукты.
Для зубов очень вредно грызть орехи, есть очень горячую или холодную пищу, а также есть вредные для зубов продукты.
Дидактическая игра. Раздели продукты питания по группам.
Надо есть творог, каши, фрукты, овощи, пить молоко, т.к. в них содержится много витаминов и других питательных веществ.

4.Уход за зубами.
Если мы не будем ухаживать за зубами, то может случиться беда. Какая?
Дырка в зубе – всегда больно. А больные зубы вредят другим органам – сердцу, почкам, желудку.
Как ухаживать за зубами?
Отгадайте загадку:
Костяная спинка, жёсткая щетинка
С мятной пастой дружит, нам усердно служит.
Для чего нужна зубная щётка и паста?

Послушав стихотворение, ответьте: " Как называют доктора, который лечит зубы".
Как поел – почисти зубки
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
Как нужно вести себя в стоматологической поликлинике?

СМЕНА ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОЗЫ
5. Практикум Чистка зубов"

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Игра "Верно – неверно"
Я чищу зубы два раза в день
Я перекусываю фруктами и овощами
Я часто ем сладкое
Я не хожу к стоматологу
Я после еды полощу рот
Я не грызу ручки и карандаши


IV. ИТОГ УРОКА.



Заголовок 115