Методическая разработка урока математики в 4 классе по теме Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное


УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

Тема: письменное умножение многозначного числа на трехзначное.
Цель: познакомить с письменным приемом умножения на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Учащиеся научаться выполнять письменные вычисления (умножение многозначного числа на трехзначное). Объяснять, как получают каждое неполное произведение при умножении на трехзначное число.
УУД:
Предметные: обобщать знание о приемах устного и письменного умножения на двузначное число, знакомиться с алгоритмом письменного умножения на трехзначное число; решать задачи изученных видов.
Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать свои достижения на уроке.
Личностностные: стремиться к самостоятельному освоению знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
2.Актуализация знаний.
Устный счет.
Найди значение выражения удобным способом (выражения записаны на доске).
2 х 18 х 5 х 3 19 + 107 + 93 + 81
7 х 4 х 3 х 25 32 + 15 + 68 + 25
Учащиеся используют способ группировки и переместительное свойство.
Работа по учебнику стр. 47. Работа по таблице. Какой компонент неизвестен и как его найти?
Устная работа над задачей. Задача записана в таблице на доске.
V t S
4 км/ч 3ч ?- какие три величины характеризуют движение?
- составить задачу по таблице и обратные к ней.
3.Самоопределение к деятельности.
Посмотрите на примеры и сравните их. На доске записаны примеры.
425 х 6
425 х 62
425 х 623
- какие примеры вы уже можете решить? (два ученика решают у доски два первых примера).
- чем отличается решение первого примера и второго?
- где начинаем записывать второе неполное произведение?
- как вы думаете, сколько неполных произведений будет в третье примере?
- где нужно будет начинать записывать третье неполное произведение?
- кто хочет попробовать решить пример? (один ученик решает и объясняет у доски).
Сформулировать тему и задачу урока
4.Изучение нового материала.
Работа по учебнику стр. 48
- посмотрите, как выполнили умножение на трехзначное число.
- на сколько разрядов сдвинули второе неполное произведение?
- на сколько разрядов сдвинули третье неполное произведение?
- устно прокомментировать как находили первое, второе, третье неполные произведения.
- назвать правильно первое, второе , третье неполные произведения.
Решение примеров №182
– коллективно у доски с комментированием
– самостоятельно с взаимопроверкой
5.Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
6.Закрепление изученного материала.
1)Решение задачи №183
Прочитать задачу и построить чертеж (задача на движение)
На доске появляется чертеж (один ученик работает у доски)

6 ч 6 ч
29584647112039624061595 А В
283400512700013487401365255714136525 75 км/ч . . 50 км/ч
275 км
134873997790
5714157480 ? км
- что известно в задаче?
- как двигались поезда?
- что можно найти зная скорости поездов?
- составим план решения (если учащиеся предлагают один путь решения обязательно рассмотреть второй способ решения задачи)
1 способ
75 + 50 = 125 (км/ч) – V удаления;
125 х 6 = 750 (км) – S которое прошли поезда;
750 + 275 = 1025 (км) – S между поездами через 6 ч.
2 способ
75 х 6 = 450 (км) – S которое прошел первый поезд;
50 х 6 = 300 (км) – S которое прошел второй поезд;
450 + 300 + 275 = 1025 (км) – S между поездами через 6 ч
2) Работа в парах. Решение примеров стр. 47 №178 – по рядам.
7.Рефлексия – самооценка.
Оцените свою работу на уроке.
Что у тебя получалось, а что нет?
Кто может похвалить себя за работу на уроке?
Кто на уроке был самым активным?
8.Итог урока.
С каким вычислительным приёмом вы познакомились сегодня на уроке?
Задачу какого типа мы решили?