Технологическая карта урока для 5 класса на тему « Производство текстильных материалов»


НРМОБУ «Салымская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта урока по технологии
Тема урока « Производство текстильных материалов»
5 класс
Подготовила учитель технологии Кокшарских Светлана Викторовна
п. Салым, 2015
Технологическая карта урока по технологии
Тема урока « Производство текстильных материалов»
5 класс
Учебник «Технология. Технологии ведения дома» Н. В. Синица, В. Д. Симоненко-М, «Вентана - Граф», 2013
Дидактическая цель: дать понятие о производстве текстильных материалов, ознакомить с технологией изготовления ткани, учить определять в ткани направление долевой нити и лицевую сторону.
Задачи урока:
Предметные – познакомить с производством и классификацией текстильных материалов.
с получением и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей; познакомить с историей получения тканей, раскрыть понятия долевая нить (основа), поперечная нить (уток), кромка.
Метапредметные - формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, развивать умения приобретать новые знания, уметь управлять своей познавательной деятельностью, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование.
Личностные - развитие позитивных индивидуальных свойств ученика: способностей, интересов, склонностей; развитие у обучающихся интеллектуальной, исследовательской, информационной, коммуникативной, рефлексивной культуры; развитие личностно-смыслового отношения обучающихся к изучаемому предмету;Тип урока: комбинированный
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Дидактические средства обучения: учебник технологии, ПК, проектор, макеты ткацких переплетений, коллекция тканей.
Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Ресурсы
Этап 1. Организационный
Добрый день, друзья! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Психологический настрой Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы?
Дети: Да!
Учитель: Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Проверим готовность к уроку: сегодня на урок нам понадобится: учебник, дневник. Проверьте, все ли у вас есть на столе? Приветствуют учителя, настраиваются на урок, вступают в диалог, проверяют готовность к уроку. Личностные
(смыслообразование)
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке Этап 2. Актуализация знаний
Активизация обучающихся с использованием вопросов.
Может ли человек прожить без одежды?
Когда впервые в своей жизни вас одели?
Как вы думаете ,откуда берутся ткани?
Что служит сырьём для производства ткани?
Из каких растений получают волокна для ткани?
Какие из них растут в нашей местности?
Какие изделия из тканей вы изготовляли в начальных классах? -отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, группой, определение способов взаимодействия
Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Этап3 . Изучение новых знаний и способов деятельности
Постановка вопросов, формирование вместе с обучающимися темы урока.
Информирует о классификации текстильных волокон, характеристике волокон растительного происхождения с показом мультимедийной презентации
Рассказывает о растениях , служащих поставщиками волокон для текстильного производства.
В ходе беседы перед учащиеся отвечают на вопросы
Как называется машина для производства ткани?
Как нити в ткани могут переплетаться между собой?
Как называются ткацкие переплетения?
Рассказывает о современном прядильном производстве.
Знакомит с видами переплетения нитей в ткани,
Объясняет значение понятия рапорт рисунка.
Разбирает с учащимися различия между суровой тканью, отбеленной, гладкоокрашенной, набивной
Учит определять лицевую и изнаночную нити в ткани по яркости рисунка, количеству ворсинок и узелков, по ворсу, по рисунку ткацкого переплетения.
Лабораторные работа « Определение направления долевой нити»
Проводит вводный инструктаж, определяет с учащимися тему и цели работы, обсуждает порядок её выполнения, объясняет, как она оценивается.
Текущий инструктаж. Следит за правильностью выполнения работы, по мере необходимости проводит индивидуальные или групповые инструктажи.
Заключительный инструктаж. Предлагает учащимся сформулировать выводы, дополняет ответы
Лабораторные работа « Определение лицевой и изнаночной сторон ткани »Проводит вводный инструктаж, определяет с учащимися тему и цели работы, обсуждает порядок её выполнения, объясняет, как она оценивается.
Текущий инструктаж. Следит за правильностью выполнения работы, по мере необходимости проводит индивидуальные или групповые инструктажи.
Заключительный инструктаж. Предлагает учащимся сформулировать выводы, дополняет ответы.
Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации. Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями
Отвечают на вопросы.
Работают с учебником, рассматривая рисунок стр. 43
Работают с образцами ткани.
Проводят анализ, делают выводы.
Работают с образцами ткани.
Выполняют самостоятельно задание 13 в рабочих тетрадях.
выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.
Работают с инструкцией в учебнике
В ходе выполнения работы, оформляют коллекцию «Ткани» в рабочей тетради.
Убирают рабочие места. Личностные- смыслообразование, т.е. побуждение ученика к деятельности
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, принятие решения и его реализация.
Регулятивные:
- действия ученика по постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
- планирование учебной деятельности;
- коррекция реального действия и его результата обучающимся, товарищем;
Коммуникативные:
вступать в диалог с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, принятие решения и его реализация.
Познавательные универсальные действия:
-поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.
Познавательные: умеют организовать творческое пространство, подготовить рабочее место
Регулятивные: ориентируются в учебнике, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение правил поведения обучающихся на урокеВидеосюжеты
Презентация
Демонстрация фильма «Прядильное производство»
интернет-ресурсы
Эта 4. Физкультминутка
Этап 5. Первичная проверка понимания нового
Проверяет правильность и качество выполненных лабораторных работ. В парах проверяют работы.
Личностные: самоопределение, смыслообразованиеРегулятивные: коррекция внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действий.. Этап 6. Закрепление изученного материала
Предлагает выполнить задание в рабочих тетрадях «Проверь себя» Выполняют работу в тетрадях Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Этап 7. Подведение итогов занятия
Оценивает результаты работы учащихся, их активность, отзывчивость, доброжелательность на уроке.
.
Воспринимают оценку учителя.
Оцениваю работу свою и своих одноклассников. Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляция)
Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)
Этап 8. Информация о домашнем задании
Учитель знакомит с домашним заданием
Личностные (самоопределение)
Регулятивные (оценка, саморегуляцияЭтап 9. Рефлексия

Учитель благодарит за урок.
Выбирают предложение с продолжением ответа. Регулятивные (оценка, саморегуляция) Слайд
Список использованной литературы:
1. Н.В. Синица. Технология. Технология ведения дома: 5 класс; методическое пособие/ Н.В. Синица.- М.: Вентана – Граф, 2015.
2. Казакова Т.Г. Развивайте у школьников творчество. – М.: Просвещение, 1995.