Конспект по математике по теме Умножение многозначных чисел на двузначное число. ( 4 класс)

Конструкт урока математики
по производственной практике по ПМ 0.1 «Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 36
Харенко Елены Андреевны.
Дата: 18.02
ОУ: СОШ № 40
Класс: 4 б.
Учитель: Вараксина Алла Анатольевна
Руководитель практики: Титова Наталья Фёдоровна Подпись ____________
Тема: Умножение многозначных чисел на двузначное число.
Цель урока: Формирование письменного приема умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями на двузначное.
Планируемый результат:
Личностный: Дети проявляют интерес к уроку математике и демонстрируют умение работать самостоятельно и фронтально.
Метапредметный: Дети совместно с учителем определяют тему урока, ставят цель урока, осуществляют взаимоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
Предметный: Дети демонстрируют умение письменно умножать многозначно число, оканчивающееся нулями на двузначное.
Задачи:
Воспитательная: прививать интерес к уроку математике, умение работу в парах и самостоятельно.
Развивающая: личностные УУД-развивать у детей умение совместно с учителем определять тему урока, ставить цель урока, осуществлять взаимоконтроль, регулятивные УУД-умение осознанно строить речевое высказывание, умение выстраивать логические цепи рассуждений, сотрудничать с учителем и сверстниками, коммуникативные УУД -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Образовательная:. Повторить таблицу умножения, устные приемы умножения круглых чисел; познакомить с письменным приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями на двузначное, закрепить решение задач.

Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: Принцип деятельности, доступности, последовательности, принцип психологической комфортности

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).
По дидактическим целям:
Методы приобретения новых знаний;
Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично – поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний (объяснение, демонстрация)
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение)
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы или создание проблемной ситуации)
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; поручение.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог, рассказ.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения:
Демонстрационные:
Доска
Слайд – презентация

Индивидуальные:
Тетрадь
Учебник
Ручка
Карандаш
Тип урока: Урок открытия новых знаний.

План урока:
Мотивация к учебной деятельности.( 2-3мин)
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(10мин)
Решение проблемы.(10мин)
Физминт

Первичное закрепление(12мин).
Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону).( 5мин)
Информация о домашнем задании.( 2мин)
Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).(2-3мин)



Макет доски
22 апреля
Классная работа.





Ход урока:
Этапы урока
Методы и приемы
Деятельность учителя, обучающихся.
Планируемые результаты с

1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные: беседа

- Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Андреевна , сегодня я у вас проведу урок математики.
-Вначале сядут девочки, затем сядут мальчики.
-Давайте, проверим готовность к уроку. У вас на парте должны лежать дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.
- Откройте тетради и запишите дату – 22 апреля, кто уже написал руку на локоток. Ниже запишите Классная работа аккуратно, красиво.
-Кто закончил, поднимите руку на локоток.
Личностные УУД:
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока.
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа,
Наглядные:
демонстрация
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
Проблемное изложение изучаемого.
частично – поисковые.


Для того что бы повторить устный счет проведем математический диктант.
- на слайде появятся примеры, вам нужно будет записать ответ.
1) 60*9
2)50*5
3) 40*9
4) 60*3
5) 30*6
А сейчас давайте, проверим математический диктант. ( слайд 2 с правильными ответами)
На слайде в столик записаны правильные ответы, возле правильного ответа ставьте знак «+», если не правильно решено, то знак минус.
Встаньте те у кого все 5 примеров решены правильно, можете поставить оценку «5», встаньте те у кого правильно решено, 4 поставьте оценку «4», у кого 3 ставьте, оценку «3».
Какие молодцы! Мы с вами повторили умножение многозначных чисел оканчивающихся нулем на число.
Что бы узнать сегодняшнею тему нашего урока, я предлагаю вам, рассмотреть следующие примеры.
( Слайд)

-давайте рассмотрим эти записи.
- что общего вы видите в этих записях?
-кто заметил, как записывается 2 множитель под первым?
Вывод: второй множитель записывается под первой отличной от нуля цифрой.
Кто додавался какая тема урока? ( ответы детей )
Тема урока: Умножение многозначных чисел оканчивающихся нулем на двузначное число.
Ребята, давайте все вместе подумаем какие задачи мы сможем реализовать с вами на уроке? ( ответы детей)
Слайд:
Научиться письменно умножать многозначные числа оканчивающееся нулем на двузначное число.


Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение ставить цель урока, планировать деятельность


ф3.Решение проблемы.
Задача:найти решение поставленной проблемы.

По источнику получения знаний:
Словесные: беседа
Практические: упражнения, повторение
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Создание ситуации успеха
Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: Временная работа в парах.
Методы эмоционального стимулирования:поощрение.

Для того что бы изучить новый материал , умножение многозначных чисел оканчивающиеся нулем на двузначное число. Я предлагаю
Откроем учебники на странице 4, найдем задание под номером 3.
Возьмем выражение 4500*32.
Сейчас я вам каждому выдам алгоритм решения.
Буду решать это выражение по алгоритму, вы записывайте вместе со мною. Я буду объяснять каждый шаг алгоритма решения.
Прочитаю выражение. Сорок пять тысяч умножить на 32

Запишу выражение в столбик так что бы второй множитель оказался под первой отличной от нуля цифрой.

- что нужно сделать затем. Прочитает Катя.
Умножить числа не обращая внимания на нули.
Найду первое не полное произведение ( 90)
- что я находила?
Найду второе не полное произведение и запишу результат со сдвигом на 1 разряд влево ( 135)
Сложим полученные произведение .( 1440)

Припишем к полученному числу столько нулей, сколько их в множителях.

-сколько нужно приписать нулей?
Прочитаем ответ
-кому что то не понятно, задавайте вопросы я отвечу на них.


Кто пойдет к доске, и найдет значение выражения по плану,
2080*17
Причитай выражение.- расскажи как будешь записывать( пишу число 17 под первой отличной от нуля цифрой числа 2080 )
А вы пишите в тетради.
- как будешь умножать. (Умножить числа не обращая внимания на нули)
- что начало будешь искать? (первое не полное произведение )
- как будешь искать? ( умножу число семь на числа 8,0,2)
- что сейчас будешь находить? (второе не полное произведение )
- как будешь искать?
- как будешь записывать ( со сдвигом на один разряд в лево)
Рассказывай, как будешь находить.
- что нужно сделать с неполными произведениями( сложить)
Расскажи, как это делается.
Что нужно приписать к полученному произведению.
( нуль)
- прочитай ответ.
И так мы с вами научились письменно умножать многозначные числа оканчивающееся нулем на двузначное число.


Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.



4.Первичное закрепление по плану.
1.Задача
2.ООД
3.Организация действий
4.Действия детей с дополнительными вопросами и коррекционной работой
5.итоги Задача:
По источнику получения знаний:
Словесные:
беседа,
Наглядные:
демонстрация

Давайте, с вами вспомним, решение задач на движение открыв учебник на странице 4, задача под номером 5 а.
Прочитайте ее про себя. Кирилл прочитает задачу вслух. Все остальные внимательно слушают и думают о каких величинах идет тут речь?
О чем сказано в задаче? ( о том что из поселка одновременно выехали 2 машины).
А что изображено на схеме стрелочками ( то что они поехали в противоположные стороны)
Что нам еще известно? ( что скорость первой машины 60км/ч, а скорость 2 машины 70км/ч)
Известно ли нам время прохождения машин ( да )
А какое время ( 3 часа)
Что нужно узнать в задаче? ( какое расстояние между машинами)
Если известно скорость и время, сможем мы найти расстояние? (да)
- что нужно найти сначала, если мы знаем что машины поехала в противоположные стороны
( скорость сближения)
Если мы будем знать скорость сближения сможем ли мы найти расстояние? ( да)
Таким образом, во сколько действий решается задача? ( в 2 )
Что мы узнаем сначала? (СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ ) а как ее найти? ( 60+70)км/ч.
Даша, иди запиши это действие.
А что вторым действием найдем ( расстояние между машинами)
Каким действием мы его найдем ? ( умножением )
А что на что мы будем умножать? ( общую скорость на время )
Кирилл иди запиши.
Ответили мы на вопрос задачи? Катя прочитай еще раз вопрос задачи. И иди запиши ответ.

Таким образом вы с вами повторили решение задач на противоположное движение.
Личностные УУД:
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;

5.Физминутка.
Задача:отдохнуть, снять напряжение,

Методы эмоционального стимулирования:использование игр, игровых форм.
Методы закрепления и повторения изученного материала:повторение.

В электроном виде






6.Организация самостоятельной работы и взаимоконтроль.
Задача: проверить уровень усвоения детьми пройденного материала.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
Методы самостоятельной работы.



Мы с вами изучили номый материал, я хочу проверить как вы усвоили его. КОНКРЕТНЕЕ ЗАДАЧУ ЭТАПА У каждого ряда будет свое выражение.
Первый ряд- 3470*26
Второй ряд-908*40
Третий ряд-1230*50
Затем мы с вами проверим правильность выполнение этого задания. Можно пользоваться записями в тетради и алгоритмом, который я вам раздала.
На работы вам дается 10 минут.
И так время вышло, давайте проверим ответы, первый ряд что получили вы ( ответы детей записываю на доску )
А сейчас давайте проверим правильно ли вы решили ( карточка или слайд)
Поставьте плюс у кого решено правильно.
Сейчас проверим второй ряд.
И третий.
Таким образом, я смотри, что большинство класса усвоили новый материал, я очень рада за вас, не которые не справились с работой давайте еще раз, на одном примере проведем с вами работу, например возьмем выражение 3 ряда, кто пойдет и решит это выражение объясняя пошагово.


1230*50
Рассказывай что будешь делать сначала?
Причитай выражение.
- пишу число 50 под первой отличной от нуля цифрой числа 1230
- Умножить числа не обращая внимания на нули
- найду первое не полное произведение.
- умножу число 5 на числа 3, 2, 1.
- найду второе не полное произведение .
- запишу полученный результат со сдвигом на один разряд влево
Сложу 2 неполных произведения
Припишу нули к полученному результату

Познавательные УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Формируем общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме),
- логические УУД (операции анализа, синтеза, сравнения),

Регулятивные УУД:
- (контроль,коррекция, оценка при решении задач волевую саморегуляцию на протяжении урока)
- формируем умение высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
(владение диалогической речью, умение работать в парах);

7.Информация о домашнем задании.
Задача: дать четкую установку домашнего задания.
Методы получения новых знаний: Объяснение
Откройте, дневник и запишем домашнее задание, стр. 4 номер 4, первый вариант 1 столбик, второй вариант 2 столбик. И еще задачу под номером 5 буква б.



8. Рефлексия учебной
деятельности.
Задача:подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
Поощрение.
Создание ситуации успеха

Наш урок подошел концу, что вы нового узнали на уроке? ( ответы детей)
У вас на партах лежат вот такие карточки, со смайликами, если у вас на уроке все хорошо получалось и вы поняли новый материал то поставьте галочку возле улыбающегося, если что то не получилось то возле грустного смайла.
Сегодня на уроке работали все активно, мне очень приятно было работать с вами. Особенно мне понравились как работали ( имена). Сейчас мне сдадут тетради на проверку ( имена)
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.











13PAGE \* MERGEFORMAT14115



ПРИМЕРЫ


КАРТОЧКИ


Монитор



Заголовок 215