Технологическая карта урока русского языка по теме: Причастие как часть речи


Технологическая карта урока русского языка в 7 классе по теме: «Причастие как часть речи»
Автор УМК: Русский язык 7класс, Линия учебно-методических комплексов по русскому языку для 5–9 классов под редакцией В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой, А. Ю. Купаловой, Е. И. Никитиной и др.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: Причастие как часть речи.
Технология построения урока: проблемно-диалоговая
Цели урока: 1) образовательная: -определить совместно с учащимися, что такое причастие;
- определить роль причастия в предложении;
-формировать умения отыскивать причастия среди других частей речи и в тексте.
2) деятельностная: -развивать умения правильно употреблять причастия в речи;
-способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления.
3) воспитательная: -формировать потребности к получению новых знаний;
-воспитывать интерес к изучению русского языка.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
1. Воспринимать речь учителя и одноклассников.
2. Выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать.
3. Аргументировано оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.
4. Проявлять устойчивый познавательный интерес к изучению русского языка.
2. Метапредметные:
-познавательные:
1. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, устанавливать закономерности, выявлять причины и следствия простых явлений (диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
2. Выделять главное.
3. Проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя.
- регулятивные:
1. Самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей и устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
- коммуникативные:
1. Формулировать высказывание, мнение, в рамках учебного диалога.
2. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.
3. Слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения.
3. Предметные:
1. Познакомиться с понятием причастие, грамматическими, морфологическими, синтаксическими особенностям
2. Отработать умения отличать причастие от других частей речи: прилагательных , глаголов.
3. Тренироваться в определении причастий по их признакам.
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Древнегреческая мифология
парная
фронтальная
индивидуальная дидактический материал
мультимедийная презентация
таблички (признаки причастия) для составления кластера на доске
Название технологических этапов урока, их содержание.
Временной интервал Ход урока УУД
Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Мотивирование (подготовка к учебной деятельности)
Цель: проверка готовности рабочих мест;
организовать направленное внимание на начало урока;
создание положительного настроя учащихся на урок.
Время: 1 мин -Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку и тихонько садитесь.
- Ребята, мы с вами закончили повторение и продолжаем изучение морфологии и знакомимся с новой частью речи -это будет удивительная морфологическая единица, вокруг которой до сих пор не утихают лингвистические споры.
Но сначала обратим свой взор в древнегреческую мифологию. (изображение кентавра на слайде).
В древнегреческой мифологии самые интересные и необычные существа – это кентавры. Верхняя часть туловища – это руки и туловище человека, а нижняя их часть – туловище лошади. Вот такие необычные существа – свои кентавры – есть и в русском языке.
А вот что это за «Кентавры» есть в русском языке, мы сегодня с вами и узнаем.
Слушают, настраиваются на учебную деятельность.
Личностные УУД:
1. Положительное отношение к уроку.
Коммуникативные УУД:
1.Осваение культуры общения, умение слушать другого.
2. Постановка учебной задачи.
Формулирование темы и цели урока.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление новой темы;
подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы урока и поставке познавательной цели.
Время: 2 мин Чтобы сформулировать тему урока, обратимся к эпиграфу - высказыванию В. И. Даля:
Работа с эпиграфом.
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного .
В.И.Даль
- Скажите, о какой морфологической единице пойдет речь и в чем ее особенность?
Тема урока: Причастие как часть речи
(проблемный вопрос)- Что еще хотели бы вы узнать о причастии как части речи?
Сегодня мы познакомимся с удивительной частью речи- причастием, а также узнаем его признаки.
Начнем составление кластера: (на доске)
Причастие
ГлаголПрилагательное Чтение эпиграфа.
- Речь пойдет о причастии, которое объединяет в себе признаки глагола и прилагательного.
-Грамматические, морфологические, синтаксические признаки причастия.
Познавательные УУД:
1. Анализировать, строить логически обоснованные рассуждения, доказательства.
Коммуникативные УУД:
1.Умение выражать свои мысли.
2.Умение понимать позицию другого.
Предметные УУД:
1.Знакомство с новым понятием «причастие» и первичными признаками причастия.
3. Изучение нового материала
Цель: изучить новый материал
Время: 2 мин Начнем первое знакомство с причастием и Обратимся к Словарю урока и прочитаем определение причастия.
- Какую еще дополнительную информацию вы узнали из предложенного определения? –
Для определения морфологических и синтаксических признаков нам необходимо решить ряд задач. Так наш урок станет немного похож на урок математики.
Дополним нашу информацию в кластере:
Причастие (обозначает признак предмета по действию)
ГлаголПрилагательное
Чтение определения причастия. Причастие – морфологическая единица, которая обозначает признак предмета по действию и совмещает в себе признаки глагола и прилагательного.
-Причастие обозначает признак предмета по действию – это его грамматическое значение. Регулятивные УУД:
1.Высказывать предположения на основе нового материала.
Познавательные УУД:
1. Выделение главного (свертывание информации до ключевых слов).
Коммуникативные УУД:
1.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
2.Осваение культуры общения, умение слушать другого.
Предметные УУД:
1. Знакомство с понятием причастие.
2.Выделение грамматического значения приастия.
4.Постановка проекта выхода из затруднения.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи самостоятельно.
Время: 13 мин Проблемная задача №1: Прочитайте следующее предложение: Незнакомец носил круглые очки, заклеенные скотчем и только благодаря этому не разваливающиеся.
и решите предложенные задачи самостоятельно.
- Какие определения имеет сущ «очки»? на какой вопрос отвечают эти определения ? Что обозначают?
Существ. «очки» имеет 3 определения: «круглые, заклеенные и разваливающиеся». Все они относятся к существительному «очки» и отвечают на вопрос : КАКИЕ?, т.е. обозначают признак.
Попробуем определить, чем выражены определения: В помощь вам будет наш словарь урока
Определение - круглые –отвечает на вопрос «Какие?» и обозначает признак предмета - значит выражено прилагательным
Определение – заклеенные – отвечают на вопрос «Какие? и «что сделанные?», обозначает признак предмета по действию –это прич.
Определение – разваливающиеся – отвечает на вопрос «Какие?» и « что делающие?» обозначает признак предмета по действию –это прич.
Оцените свою работу после первого задания.
Шкала оценивание:
«5»-задание выполнение
«4»-допущено 1-2 ошибки
«3»-допущено 3 ошибки
«2»- допущено 4-5 ошибок, задание не выполнено.
Вернемся к кластеру:
Причастие (обозначает признак предмета по действию)
ГлаголПрилагательное
-что сделанный?- какой?
-что делающий?
Решите задачу №2:
- От каких глаголов образованы причастия, чем они отличаются?
- Причастия образованы от глаголов совершенного вида и несовершенного вида, следовательно и причастия бывают совершенного несовершенного вида.
Оцените свою работу после второго задания.
Шкала оценивание:
«5»-задание выполнение
«4»-допущено 1 ошибки
«3»-допущено 2 ошибки
«2»- допущено 3-4 ошибок, задание не выполнено
Продолжим заполнять кластер:
Причастие (обозначает признак предмета по действию)
ГлаголПрилагательное
-что сделанный?- какой?
-что делающий?
Сов.\несов.в.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания, заполняя таблицу и выполняя синтаксический разбор предложения на доске.
Проблемная задача №1:
Выполните следующие задачи: Решение задач:
1.Прочитайте предложенное предложение устно
2.Выпишите определения к сущ «очки» Круглые, заклеенные, разваливающиеся
3. Докажите, что это однородные определение Относятся к сущ, отвечают на вопрос-какие?, обозначают признак
4. Определите, чем выражены определения (по схеме: определение- вопрос-грамматическое значение – часть речи) Определение - круглые –отвечает на вопрос «Какие?» и обозначает признак предмета - значит выражено прилагательным
Определение – заклеенные – отвечают на вопрос «Какие? и «что сделанные?», обозначает признак предмета по действию –это прич.
Определение – разваливающиеся – отвечает на вопрос «Какие?» и « что делающие?» обозначает признак предмета по действию –это прич.

Самооценка учащихся.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания, заполняя таблицу..Проблемная задача №2:
Выполните следующие задачи: Решение задач:
1.Запишите от каких глаголов образовались причастия в предложенном предложении (по схеме: прич-глагол)
заклеить
разваливаться
2.Чем отличаются эти глаголы заклеить-сов.вразваливаться-несов.в.
3. Сделайте вывод о связи причастий и глаголов, от которых они образованы. 1.отбразуются от глаг. сов. и несов.в.
2. причастия бывают сов. и несов. В.
Самооценка учащихся. Регулятивные УУД:
1.Высказывать предположения на основе наблюдений.
2.Планировать деятельность. 3.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
1.Представлять информацию в разных формах (таблица).
Коммуникативные УУД:
1.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
2.Коллективное обсуждение составленных таблиц.
3. Освоение культуры общения, умение слушать другого.
Предметные УУД:
1. Познакомиться с морфологическими признаками причастия.
2.Выявление отличительных особенностей причастия от глаголов
4.Постановка проекта выхода из затруднения.
Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи в паре
Время: 13 мин Сейчас приступим к решению следующей задачи в парах.
- Какой вывод можно сделать о причастии относительно глагола?
- Причастия бывают прошедшего и настоящего времени; по совершению действия: действительные и страдательные; страдательные причастия образуют краткую форму.
Шкала оценивание:
«5»-решены правильно 5 задач
«4»-задачи решены, но допущена 1-2 ошибка
«3»-допущено 3-4 ошибки
«2»- допущено 5 ошибок, задача не решена.
Вернемся к кластеру:
Причастие (обозначает признак предмета по действию)
ГлаголПрилагательное
-что сделанный?- какой?
-что делающий?
Сов.\несов.в.
Страд.\действ.
Наст.\прош.врПриступаем к решению задачи № 4.
Что мы можем сказать о причастии относительно прилагательного? – причастие имеет морфологические признаки прилаг: относится к сущ, изменяется по родам, числам, падежам.
Шкала оценивание:
«5»-решены правильно 3 задачи
«4»-задачи решены, но допущена 1-2 ошибка
«3»-допущено 3-4 ошибки
«2»- допущено 5 ошибок, задача не решена.Баллы:________
Завершаем составление кластера:
Причастие (обозначает признак предмета по действию)
ГлаголПрилагательное
-что сделанный?- какой?
-что делающий?число
Сов.\несов.в.падеж
Страд.\действ.род
Наст.\прош.вр Учащиеся самостоятельно выполняют задания, заполняя таблицу.
Проблемная задача № 3
Выполните следующие задачи: Решение задач:
1.Запишите словосочетания причастие + сущ «очки» Очки заклеенные
Очки не разваливающиеся
2. Определите время. совершения действия. 1. прош вр2.наст вр3. В каком словосочетании предмет сам совершил действие, а в каком над предметом производят действие? (залог)
1. кем-то Страдательные – обозначают признак, возникший под действием другого предмета
2.сами Действительные причастия обозначают признак, возникший в результате действия самого предмета
4. Из какого полного причастия можно образовать краткую форму? 1.заклеен – из страд прич.
2. действит не образ кр.форму.
5. Сделайте вывод 1.причастия бывают прош и наст вр2. страдательные и действительные.
3.страд. прич образуют крат форму
Взаимооценка в парах
Проблемная задача № 4
Выполните следующие задачи: Решение задач:
1.Запишите словосочетания причастие + сущ «очки» Очки заклеенные
Очки не разваливающиеся
2. Укажите как согласуется причастие и сущ «очки» число падеж (В.П., мн.ч.,)
3.Выпишите словосочетания:
- прич + сущ «Очки». Укажите глав. и зав слово
- прич + другое сущ . Укажите глав. и зав.слово 1.очки заклеееные2.заклееные скотчем
1.очки не разваливающиеся
2.не разваливающиеся благодаря этому
3. Сделайте вывод 1. причастия изменяются по числам, падежам и родам
2. могут быть глав и завис словом в словосочетании
Взаимооценка в парах
Регулятивные УУД:
1.Высказывать предположения на основе наблюдений.
2.Планировать деятельность. 3.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
1.Представлять информацию в разных формах (таблица).
Коммуникативные УУД:
1.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью 2. Коллективное обсуждение составленных таблиц.
3. Освоение культуры общения в паре, умение слушать другого.
Предметные УУД:
1. Познакомиться с морфологическими признаками причастия.
2.Выявление отличительных особенностей причастия от глаголов и прилагательных.
5. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа учащихся с проверкой по эталону.
Цель: сформулировать правило о причастии, обобщив и закрепив полученные знания. обеспечить осмысление новой темы
Время: 5 мин
Подведем общий итог решения наших проблемных задач, заполните карточку-информатор.
Сверьте с ответом:
Причастие – это самостоятельная часть речи, которая совмещает в себе признаки глагола .(время, вид, залог) и признаки прилагательного (изменяется по родам, числам и падежам).
Причастия образуются от глаголов наст и прош вр соверш и несовер вида..
Причастия могут быть страдательными и действительными.
Страдательные причастия могут иметь полную и краткую формы.
Причастия в предложении обычно бывают определением и отвечают на вопросы: какой? Что делающий? Что сделанный?
Шкала оценивание:
«5»-задача решена правильно или с 1 недочетом
«4»-задача решена, но допущена 1-2 ошибки
«3»-допущено 3-4 ошибки
«2»- допущено 5 ошибок, задача не решена. Проблемная задача № 5: Заполните карточку-информатор.
Причастие – это…..часть речи, которая совмещает в себе признаки…..(время, вид, залог) и признаки….(изменяется по родам, числам и падежам).Причастия образуются от ………с помощью специальных суффиксов……… Причастия могут быть страдательными и ……………
Страдательные причастия могут иметь полную и……формы.
Причастия в предложении обычно бывают ………и отвечают на вопросы: ……
Самооценка учащихся. Познавательные УУД:
1. Владеть приемами отбора и систематизации материала.
2.Уметь сравнивать, группировать, формирование логических действий.
Предметные УУД:
1. Обобщение и закрепления признаков причастия.
2.Составление определения причастия.
Регулятивные УУД:
1.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей.
6. Применение знаний и формирование умений и навыков. Цель: закрепить полученные знания.
Время: 6 мин Выполним упр.59.
Спишите предложение, пользуясь опорным материалом, найти причастие, указав его признаки.
Осенью степи совершенно изменяются: выросшие во всю длину и вполне распустившиеся волокна ковыля колеблются мелкою серебрящеюся зыбью. (С.Аксаков)
Дайте характеристику встретившимся в предложении причастиям. Учащиеся самостоятельно выполняют упр.
Учащиеся характеризуют причастия, их признаки. Познавательные УУД:
1. Анализировать, классифицировать, сравнивать
2.Владеть приемами отбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД:
1.Осваивать культуру общения, умение слушать другого.
2.Умение строить монологическое высказывание.
Регулятивные УУД:
1.Контроль выполнения задания в соответствии с поставленной задачей.
Предметные УУД:
1. Понимание коммуникативно-эстетических возможностей глаголов разных типов наклонения и использование их в худ.тексте.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: обобщить изученное на уроке и сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности.
Время: 2 мин И завершить урок хотелось бы словами В.М. Ломоносова о причастиях: 
"Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себя имени и глагола силу…"
Какой смысл содержит это высказывание?
Поставьте себе отметку за урок в зависимости от набранных на уроке баллов:
Если Вы набрали 25 -23 баллов – отметка за урок «5» -
Если Вы набрали 22- 18 баллов – отметка за урок «4»
Если Вы набрали 17- 13 баллов – отметка за урок «3» -
От 12 баллов и ниже – отметка за урок «2»-
Учащиеся знакомятся с высказыванием В.М.Ломоносова.
- Причастие – это особая морфологическая единица, которая сочетает в себе признаки других частей речи – глагола и прилагательного – и  таким образом позволяет сделать нашу речь более ёмкой и выразительной.
Самооценка учащихся. Регулятивные УУД:
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2.Определять степень успешности своей работы.
Познавательные УУД:
1. Выделять главное (свертывать информацию до ключевых слов).
Личностные УУД:
Понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
8.Домащнее задание.
Время: 1 мин 1.Упр.53.(по заданию)
2. Напишите миниатюру на тему «Осенний листопад», используя причастия
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.
Личностные УУД:
1.Умение слушать другого.
2.Самоорганизация.