Урок по теме: «Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.»


Новоазовская общеобразовательная І- ІІІ ступеней школа №2
Разработка урока по теме:
«Глицерин, молекулярная и структурная формулы.
Свойства и применение.»Учитель химии:
Дмитриченко Л.В.
Тема урока: Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить с особенностями строения и свойствами многоатомных спиртов на примере трёхатомного спирта глицерина.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.
Развивающие:
Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных способностей личности.
Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
Проведение химического эксперимента.
Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации и систематизации.
Воспитательные:
Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в выполнении заданий.
Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас мира веществ и явлений.
Задачи урока:
Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
Показать практическую направленность использования свойств глицерина.
Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме.
Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное, излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию окружающего нас мира веществ.
Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать изученный материал в ходе обсуждения.
Формировать интерес к естественно - научным дисциплинам через более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы урока:
Объяснительно – иллюстративный – передача информации с использованием текста учебника, модели молекулы глицерина, химических реактивов и оборудования.
Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы.
Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к творческой деятельности.
Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
Модель молекулы глицерина.
Информационный лист по применению глицерина.
Химическое оборудование и реактивы.
Инструкция для проведения лабораторного опыта.
«Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос. Беседа (с помощью вопросника):
-дать определение спиртам;
- что называется функциональной группой?
-назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
CnH2n+1OH
-перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
( все жидкости;
имеют более высокие температуры кипения, чем соответствующие углеводороды;
хорошо растворяются в воде)
-от чего зависят особые физические свойства спиртов?
(водородная связь)
- механизм образования связи?
-объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
Проблема:
- А можно ли ввести в формулу несколько групп OH?
(Да, можно. Спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы, называются многоатомными.)- Как и где они будут располагаться?
Из неорганической химии известно: карбонатная кислота H2CO3, O=C=(OH)2 , которая является неустойчивой и существует только в растворе и выделить её не удаётся, так как она распадается на CO2 и H2O.
H2CO3 H - O
> C = O
H - O
Существование 2-х ОН у одного атома С: Н2 – С=(ОН)2 в свободном состоянии не существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы,
(в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп возможно).
Особенность: гидроксогруппы в составе оксигенсодержащих соединений находятся при разных углеродных атомах, так как соединения с двумя гидроксогруппами при одном атоме С – неустойчивы.
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путём гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН или глицерол.
Тема нашего урока:
Глицерин, молекулярная и структурная формулы. Свойства и применение.
Наша задача: изучить состав, свойства и применение глицерина. Показать взаимосвязь между этими понятиями.
ІV. Изучение нового материала.
Объяснение нового материала. Характеристика глицерина.
1. Состав и строение глицерина.
Структурная формула:
СН2 – СН - СН2
│ │ │
ОН ОН ОНМолекулярная формула: С3Н5(ОН)3
Шаростержневая модель:

Масштабная модель:

Вопрос: Какое общее свойство в строении всех спиртов мы можем назвать?
( Наличие функциональной гидроксильной группы, соединённой с углеводородным остатком.Эта группа и будет определять общие свойства для всех кислот.)Проблемный вопрос.
Должно ли вызвать появление новых свойств увеличение числа гидроксогрупп в молекулах многоатомных спиртов?
2. Изучение физических свойств глицерина.
Самостоятельная работа с учебником.
Глицерин
Бесцветная вязкая (густая) жидкость без запаха, сладкая на вкус (сиропообразная). От греч. Glycerós - сладкий.
Неограниченно растворим в воде.
Лабораторная работа.
Тема: Растворимость глицерина в воде.
Цель: Выяснить какова растворимость глицерина в воде?
Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.
Вывод:
Растворим в воде. Смешивается с водой в любых соотношениях с образованием раствора.
Не летуч. Гигроскопичен (поглощает влагу до 40% своей массы).
Тяжелее воды, плотность 1,26 г/см3
Ткип. = + 290С (разлагается)
- Проверка и обсуждение.
- Вопрос.
Сравните Т кип. Глицерина ( +2900С) и одноатомного спирта Пропанола( +970С).
В чём причина?
Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливают их физические свойства (за счёт водородных связей).
3. Знакомство с химическими свойствами глицерина:
А) взаимодействие с металлическим натрием:
Демонстрация: Взаимодействие глицерина с натрием.
СН2 – ОН CH2 - ONa │ │
2СН – ОН + 6Na → 2 CH - ONa + 3 H2↑
│ │ СН2 – ОН CH2 - ONaГлицерин тринатрий глицератБ) взаимодействие с нерастворимыми основаниями.
Качественная реакция на многоатомные спирты.
Лабораторная работа
Тема: «Реакция глицерина с купрум( II) гидроксидом.»
Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
Оборудование: Глицерин, растворы натрий гидроксида и купрум (II) сульфата.
Техника безопасности.
1. Получение осадка купрум (II) гидроксида.
В пробирку налейте 2 мл натрий гидроксида и добавьте несколько капель
купрум (II) сульфата до выпадения осадка.
2. Получение купрум (II) глицерата.
К свежеприготовленному купрум (II) гидроксиду в присутствии щелочи прилить глицерин и смесь встряхнуть.
Осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – купрум (II) глицерат.
Обсуждение работы. Выводы.
Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:
-какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных спиртов?
( Реакция с нерастворимыми основаниями)
-составьте соответствующее уравнение.
СН2 - ОН CH2 - O
│ │ > Cu
СН - ОН + Cu(OH)2 → CH - O + 2H2 O
│ │
СН2 - ОН CH2- OН
Купрум (II) глицерат- На основе проведённой реакции сделайте вывод:
Какие свойства проявляет глицерин – кислотные или основные?
Слабые кислотные свойства. Но водный раствор глицерина не изменяет окраски индикатора.
Демонстрация: Исследование водного раствора глицерина индикатором.
- Сравните этанол и глицерин по составу.
Ответьте на вопрос: У кого больше проявляются кислотные свойства?
( У глицерина, т.к. больше ОН- групп.)
Вывод:
Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных групп друг на друга.
В) реакция горения (полное окисление)
2С3Н5(ОН)3 + 7О2 → 6 СО2 + 8Н2О
Г) с азотной кислотой
СН2 - ОН H-O-NO2 CH2 - O - NO2
│ │
СН - ОН + H-O-NO2 → CH - O - NO2 + 3H2O
│ │
СН2 - ОН H-O-NO2 CH2 - O - NO2
Д) с галогеноводородами (галогеноводородными кислотами)
CH2OH-CHOH-CH2OH + HCl → CH2OH-CHOH-CH2Cl + H2O
4. Изучение областей применения глицерина.
Самостоятельная работа в группах по 2 человека.
( используется методика критического мышления, приём «Пометки на полях»)
Задание:
Вы работаете с информационными листами, в которых представлена информация о применении глицерина.
Ваша задача прочитать и проанализировать информацию.
С помощью карандаша можете делать пометки:
«!» - это я знаю
«+» - это новая информация
«-» - это противоречит тому, что я знаю
«?» - информация меня удивляет
Обсуждение:
1. Встретились ли вы со знакомой информацией?
2. Что нового вы для себя узнали?
3. Есть ли противоречивая для вас информация?
4. Что вас удивило?
V. Закрепление изученного материала.Приём «Незаконченное предложение»
- По количеству гидроксильных групп спирты делят на ….
( одноатомные и многоатомные )- Многоатомными называют спирты, ….
- Представитель трёхатомных спиртов ….
- Одноатомные и многоатомные спирты имеют много общих свойств,
потому что ….
( имеют одну функциональную группу ОН- )- Увеличения числа гидроксогрупп в составе спиртов приводит к ……..
( появлению новых свойств по сравнению с одноатомными)
- Этанол отличается от глицерина……
( составом (формула), взаимодействие с нерастворимыми основаниями)
- Многоатомные спирты вступают в реакции с ……..
- Продуктами реакции горения являются ….
VІ. Рефлексия.
- Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего?
- Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?
- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы?
- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?
- Как вы усвоили пройденный материал?
VІІ. Подведение итогов урока. Оценки
VІІІ. Домашнее задание.
Прочитать параграф 25, ответить на вопросы 224-227 стр. 161.
Решить задачи № 228, 229 стр. 161
Проектирование урока химии по теме: «Многоатомные спирты»
Органическая химия.
Цель урока: Формирование предметных компетенций у обучающихся по теме на основе применения средств информационно-коммуникативных технологий.
Задачи по содержанию:
Показать особенности строения и свойств многоатомных спиртов.
Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.
Задачи по способу деятельности:
Сформировать умения составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства глицерина.
Развивать умение расставлять коэффициенты.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи (состав – строение – свойства – применение - получение).
Формировать умение видеть проблему, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формировать навыки химической речи.
Формировать умение самостоятельно работать с информацией.
Формирование умений работать с химическим оборудованием и реактивами.
Результаты урока по содержанию:
Знание строения молекул многоатомных спиртов.
Знание химических свойств глицерина.
Знание практической значимости глицерина.
Результаты по способу деятельности:
Умеют устанавливать причинно-следственные связи.
Умеют анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Формулировать мысли на химическом языке.
Умеют самостоятельно работать с информацией.
Умеют проводить исследовательский эксперимент, анализировать и делать выводы.
Мотивация учебной деятельности
Желание узнать новое;
Желание проводить лабораторные опыты и объяснять их сущность;
Желание узнать о практическом применении изучаемых веществ.
Ход урока:
Дидактическая цель Используемые методы Деятельность учителя Деятельность учеников Результат по содержанию Результат
по способу
работы
Организационный
Стимулирование деятельности обучающихсяСловесные Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, готовность наглядных пособий и т.д. Приветствуют учителя, занимают свои места Определяет ся степень готовности к уроку Развивается умение
вовремя
сосредоточиться и внутренне
организоваться.
Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний
Выявление и анализ имеющихся у обучающихся знаний, умений и навыков Словесные (по источникам знаний), беседа (по степени взаимодействия учителя и учеников), репродуктивный (по характеру познавательной деятельности) Проводит фронтальный опрос обучающихся в целях определения степени усвоения материала предыдущих уроков и степени готовности к усвоению новых знаний Отвечают с места на вопросы учителя, комментируют и исправляют в случае необходимости ответы одноклассников Выявляется общий уровень знаний учащихся на репродуктивном уровне Выявляется уровень
умений и навыков
для проведения
дальнейшей работы
Этап усвоения новых знаний
Ознакомление обучающихся с новым материалом, осознание практической значимости изучаемого материала Словесные, наглядные, практические (выполнение лабораторной работы), беседа с демонстрацией средств наглядности, самостоятельная работа с текстом Сообщает цель урока, обеспечивает мотивацию к усвоению новых знаний на основе беседы и эксперимента по изучаемой теме Слушают учителя, отвечают с места на вопросы, работают с учебником, выполняют лабораторный опыт, обсуждают результаты Формируется представление о строении многоатомных спиртов, их свойствах, способах получения и использования их на основе рассмотренных свойств Закрепляют
навыки работы
с реактивами,
работы с текстом,
способность объяснять
полученные
результаты,
делать выводы
Этап закрепления новых знаний
Усвоение умений пользоваться полученными знаниями Сравнение свойств одноатомных и многоатомных спиртов, характеризовать химические свойства многоатомных спиртов, объяснение областей применения глицерина на основе его свойств Предлагает обучающимся ответить на вопросы, используя результат проведённого лабораторного опыта и теоретического материала Отвечают на вопросы на основе полученных знаний и результатах лабораторного опыта Формируются навыки работы с текстом учебника и «листом ученика» Закрепляется навык
самостоятельной работы,
способность обобщать,
объяснять и применять
на практике
полученные знания
Этап информирования учащихся о содержании и выполнении домашнего задания
Самоконтроль и оценка своей деятельности по овладению знаниями Словесные Информирует обучающих ся об объёме домашнего задания, порядке его выполнения Слушают учителя, записываю задание в дневник Для каждого обучающего ся выявляются пробелы в знаниях, акцентирует ся внимание на необходимости дополнительной работы Индивидуально
выявляются те практические навыки,
которые требуют
доработки дома
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Тема: Многоатомные спирты
Задачи Обучения Развития Воспитания
1. Называть функциональные группы спиртов.
2. Составлять структурные, молекулярные формулы глицерина.
3. Характеризовать особенности строения многоатомных спиртов.
4. Разъяснять влияние количественных изменений в составе молекул на качественные.
5. Характеризовать важнейшие химические реакции многоатомных спиртов.
6. Проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
7. Сформировать представление об областях применения глицерина.
Развивать интерес к познанию окружающего мира веществ и явлений.
Развивать логическое мышление при установлении причинно-следственных связей между строением, составом и свойствами. - воспитывать
стремление к самообразованию;
- воспитывать
аккуратность и чёткость;

Содержание урока Методический инструментарий Результаты
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач.
3. Объяснение нового материала:
а) определение по составу, представители класса;
б) физические свойства;
в) химические свойства, качественная реакция на многоатомные спирты;
г) применение;
д) получение.
4. Закрепление знаний.
5. ДДЗ. Методы:
Словесно – наглядно – практические.
Объяснительно – иллюстративный.
Рассказ, беседа.
Средства:
Наглядные таблицы.
Опорный конспект.
Лабораторный опыт.
Форма:
Коллективная, индивидуальная, парная. Обучающиеся должны:
- объяснять свойства
многоатомных спиртов
на основе
строения веществ;
- составлять уравнения
химических реакций,
характеризующие
химические свойства
многоатомных
спиртов;
- уметь показывать
области применения
многоатомных спиртов.
На уроке использовались материалы диска «Образовательная коллекция» по Органической химии.
Литература:
1. Учебник «Химия 9 класс» П. П. Попель.
2. Методические пособия по органической химии.