Конспект открытой НОД по развитию речи в первой младшей группе по теме «ТРАНСПОРТ»


17.11.2016
подготовила: Некрасова С.А.к
конспект открытой НОД по развитию речи в первой младшей группе по теме
«ТРАНСПОРТ»Цель:
Обогащать и систематизировать словарный запас.
Активизировать и закреплять речь по теме «Транспорт» на примере стихов- загадок М. Грозовского, М. Дружининой.
Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Задачи:
уметь слушать и отгадывать загадки, отвечать на вопросы в процессе рассматривания транспортных средств;
активизировать речь детей (транспорт, самолет, автомобиль, корабль, пилот, водитель, капитан)
учить различать по внешнему виду и называть транспорт;
учить различать действия(летит – едет – плывёт);
развивать умение выделять основные части: кабина, руль, кузов, колёса.
Оборудование и материалы:
презентация "Загадки" на стихи М. Грозовского, М. Дружининой;
игрушка Зайка;
раскраски транспорт.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Предварительная работа:
беседы на тему «Транспорт»;
рассматривали игрушки различного вида транспорта;
работали над развитием артикуляционного аппарата и формированием воздушной струи;
играли в игры «Паровоз», «Автобус»;
наблюдали за транспортом во время прогулок;
рассматривание иллюстраций с изображением транспорта.
Содержание;
загадки на стихи М. Грозовского, М. Дружининой;
песня “Самолёт летит”:
дыхательное упражнение "Ветер":
песня"Едет паровоз".
Ход занятия:.
Воспитатель:
- Здравствуйте дети.
-Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад меня я встретила зайку, он заблудился. Не знает, как вернуться домой. Знает, что домой надо ехать на транспорте, что такой транспорт он тоже не знает.
–Давайте поздороваемся с зайкой.
Дети: -Здравствуй, зайка!
Зайка: -Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: -Зайка не расстраивайся. Мы с ребятами тебе поможем.
Давайте, мы с будем отгадывать загадки про транспорт. Транспорт - это средства передвижения.
загадка 1
Садясь в него, мы едем все
На нашу дачу по шоссе.
это - легковой автомобиль.
- Это у машины кабина. Здесь сидит водитель. Скажите ребята, что это? (дети повторяют кабина)
- Что есть в кабине? (руль). Да в кабине есть руль. Какой руль? Для чего нужен руль?(ответы детей) .
загадка 2
Я важная машина, есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы по ленточкам дорог.
И парты, и арбузы я вам доставлю в срок .
-А у этого автомобиля есть кузов. Кузов есть у грузового автомобиля, в нём шофёр перевозит разные грузы.
-Это колеса. Колеса крутятся, машина едет. Что это? (колеса). Колеса какие?
-Как гудит машина? (би-би-би). Воспитатель показывает и называет части машины, затем просит показать детей.
- А какое стихотворение вы знаете про машину? (Дети рассказывают стихотворение наизусть.)
загадка 3
Перелетая океан,
Он достигает дальних стран. ( самолёт)
-Самолет. А вы знаете, самолеты летают по воздуху и управляет самолетом- пилот.
- А вы хотели бы полетать на самолете?
Дети: -Да.
песня “Самолёт летит ”
загадка 4
Стрекоза гудит большая
Полетать вас приглашаю!
Кресла мягкие для вас
И пилоты – высший класс!
загадка 5
-К нам в гости приплыл кораблик.
Дети подходят к столу, где стоит тазик с водой и кораблик.
-Где плавают корабли? (На воде.)
- Кто управляет кораблём? (капитан)
- Посмотрите, кораблик не двигается. Что нужно, чтобы он поплыл? (Ветер.)
Давайте на него подуем. 
дыхательное упражнение "Ветер"
(Дети дуют, на кораблик.)
загадка 6
Весь день домой и на работу
Возить людей его забота.
загадка 6
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Воспитатель: -Давайте вспомним. Про что мы с вами сегодня разговаривали.
Дети: -Про самолет, автомобиль, корабль.
Воспитатель: -Кто управляет самолетом?
Дети: Пилот.
Воспитатель: Кто водит автомобиль?
Дети: -Водитель.
Воспитатель: -Кто управляет кораблем?
Дети: -Капитан.
Воспитатель: -Где летает самолет?
Дети: -По воздуху.
Воспитатель: -Где ездит автомобиль?
Дети:- На дороге.
Воспитатель: -Где плавает корабль?
Дети: -По воде, по морю.
Воспитатель: -А, как одним словом можно назвать самолет, автомобиль и корабль?
Дети:- Транспорт.
Воспитатель: -Молодцы.( к зайке) -Зайка, тебе помогли ребята?
Зайка: -Да очень помогли. Я узнал много нового. И про самолет, и про автомобиль, и про кораблик....
Воспитатель: -А вам понравилось на занятии?( ответы детей) И зайке и вам, ребятки, чтобы вы получше запомнили наше занятие, я подарю картинки с разным транспортом.
-Что вы хотите сказать нашим гостям? (До свидания) - А продолжим наш разговор о транспорте за столами в группе. И отправимся туда на поезде.

песня"Едет паровоз"
Дополнительный материал:
Воспитатель:
Вот автобус едет по дороге гладкой, Далеко в деревню едут в нем ребята.Би-би-би! би-би-би!Ты с дороги уходи!
Дети:
Би-би-би!
Воспитатель:
Загорелись фары, загудел мотор,Вот автобус въехал на широкий двор.Би-би-би! Би-би-би!Ты с дороги уходи!
Дети:
Би-би-би!
Воспитатель сообщает детям, что они приехали
Песенка Далеко и Близко, Высоко и Низко учит детей малышей тому, что такое далеко, близко, высоко или низко на очень понятных простых примерах. В то же время эта песня простая и веселая. Ее можно легко подпевать вместе с детьми. 
https://www.youtube.com/watch?v=GTcaoYwcCns