Разработка урока по английскому языку на тему: Sights of London


Учитель английского языка : Магомедова Патимат Гусеновнаг. Буйнакск , Республика Дагестан
МКОУ СОШ №10Открытый урок: " Sights of London"
Цель:  обобщить и расширить представление учащихся о величайших  достопримечательностях  Лондона средствами  английского языка.Задачи: 
1.      Развивать навыки устной речи на основе информации о Лондоне. 
2.      Активизировать лексические навыки по данной тематике.
3.      Практиковать в чтении с целью извлечения  информации из текста  и практиковать в детальном чтении.
4.      Развивать языковую догадку на основе незнакомых слов.
5.      Формировать познавательный  интерес к  стране изучаемого языка.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка
формирование уважительного отношения к культуре других народов.
Метапредметные:
развитие коммуникативных способностей школьника;
расширение общего лингвистического кругозора школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер школьника;
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации.
Предметные:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: диалог-расспрос с использованием достопримечательности Лондона.
В аудировании ученик получит возможность научиться:
 понимать на слух речь учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
• выполнять лексические упражнение;
Оснащение:   видео ролик, презентация «Достопримечательности Лондона» , раздаточный материал, листы формата А 4 для коллажа, компьютер;
                                             Ход урока.I. Организационный момент.
1) Приветствие учителя.  Good morning, girls and boys! Say Good morning to our guests! (Good morning!)
 Nice to meet you! How are you? I’m fine too.
2) Проверка готовности учащихся к уроку.  Are you ready for the lesson? Very nice.Today we shall  have an unusual lesson. 
Please, be very attentive.                                                                      
3) Фонетическая разминка
But first let’s train the sounds
æ capital, admiral
e west, very, centre
o popular, соlumn e1 name, raven
i prison, big, live
i: geographical
4) проверка знаний Л.Е предыдущих уроков(развитие логического мышление)
Find and circle the odd word out in each line
1.palace, church, square, cathedral, building
2. miss, found, other, appear, change
3. Fairly ,fast, few, defend, found
4.enemy, somebody, nothing, architect, tsar
5.bank,move,fast,prince,miss 5) Постановка проблемы.
Look at the screen and watch video and say how would you formulate the theme  of  the  lesson?
 (Учащиеся смотрят на рисунки и предлагают разные варианты названия урока).
 
         
So, what are we going to talk about?
Учащиеся отвечают: We are going to talk about the sightseeings of London.     
 
6)Речевая разминка 
 
 Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
 
1-What do you know about London?
Ответы учащихся: London is the capital of Great Britain
2Is London a city or a town?Ответы учащихся: London is a city.
3-Where is London situated?
Ответы учащихся: It is situated on the river Thames.
4-What can you say about population of London?
Ответы учащихся: Its  over 8 mln. people.
-5 Have you ever been to  London?
Ответы учащихся: No, I have not.
-6 Would you like to go to London?
Ответы учащихся: Yes, I would.
                                                      
7)Проверка д/з
Чтение стихов
Стихи про Англию на английском языке
The man that worked for England
They have their graves at home:
And bees and birds of England
About the cross can roam.
 
But they fought for England,
Following a falling star,
Alas, alas foe England
They have their grave afar.
 
And they that rule in England,
In stately conclave met,
Alas, alas foe England
They have no graves as yet.
 
***
 
Farewell, dear heart of England! 
Farewell, dear heart of England! I know I will never 
Wave of the English Channel did not beat me on your shore. 
And above Nelson's Column I dove does not fly 
And the mystery of the stones at Stonehenge I'll never know. 
 
Wind on the Thames not to drive to the docks your ships 
And a visit to the best detective on Baker Street is not to go. 
The ghost of Anne Boleyn Tower I do not scare 
And the foam cap with the Guinness in the pubs are not your blow. 
 
Good-bye, "foggy Albion", burgundy tiled roofs ...The ferry had already sailed ...We are waiting for Amsterdam and Paris! 
And somewhere in the distant Russia, when the knock on the window the night, 
In the magical world of Lewis Carroll, I will bring my daughter. 
 
And on the last page with his cheeks tear drop ...And it was there anyway my story? Or maybe - and was not? 
II.Основная часть.
8.Развивать языковую догадку на основе незнакомых слов.
Read and find the Russian equivalent
 Trafalgar Square а) Национальная галерея
The Houses of Parliament b) Вестминстерский дворец
Westminster Abbey c) Дома Парламента
Big Ben d) Биг- Бен
The Tower of London e) Собор Святого Павла
St. Paul’s Cathedral f ) Лондонский Тауэр
Tower Bridge g ) Трафальгарская площадъ National Gallery h ) Тауэрский мост
9. Ознакомительное чтение
Практиковать в чтении с целью извлечения  информации
        Стр 76 упр 6                                    
10.Работа с текстом. Проверка пониманания текстов.
Eх № 7p 78
Match the parts of the sentences
1. Trafalgar Square a) has a collection of important paintings.
2.The City b) is a central place in the Tower of London.
3. The White Tower c) has a large dome
4. The House of d) is the political and cultural centre of
Parliament London
5.The National Gallery e) is not far from the Tower of London
6. Tower Bridge g) is on the north bank of the Thames
10 Физкультминутка
11 Тренировка навыков аудирования.( работа в парах)
Listen to my sentenses and make photo collage
1) The place where black ravens live.
2)The place which gave the name to the Tower of London.
3) The place where few people live but many work.
4)The place which is the geographical centre of London.
5) The place with Big Ben, the famouse Clock Tower.
12 Продолжения знакомство с Достопримечательностью Лондона
Развития навыка устнои речи (просмотр видеоролика с сопровождением песни с описание достопримечательности)
What Can you see at the British Museum ?How much species are in London Zoo?
Who can you see in London Zoo?
Who sleeps in Buckingham Palace?
14.Работа в группах. Развитие орфографических навыков
Написать 5 прилагательных, 4 глагола

15. Развития монолог речи
Use the words: popular, famous, beautiful, interesting, wonderful, old, big.   
 
 I want to visit … because it is …   I want to see … because it is …  I’d like to see … because it is …
16. Обяснение Д/ З
Read the text. Complete the sentenses after it.
Ex 7 p82
17 Рефлексия
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был активно / пассивнодоволен / не доволенкоротким / длиннымне устал / усталстало лучше / стало хужепонятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудным
18. Подведения итога урока
The lesson is over. Thank you fo you work. Good Bye!