Технологическая карта к уроку по теме London Sights

Технологическая карта урока

Учитель
Хмелевская Е.В.

Предмет
Английский язык

Класс
5 класс

Тема урока
Достопримечательности Лондона

Цель и задачи урока
Цель: закрепление знаний учащихся по теме и расширение их знакомства с Лондоном. Совершенствование умения и навыки практического владения английским языком по теме и по таким видам речевой деятельности как говорение, чтение. письмо
обручающие:
активизировать лексику и речевые конструкции по указанной теме
совершенствовать навыки речевой деятельности
развивающие: развивать:
умение строить самостоятельные устные высказывания используя изученную лексику и речевые конструкции
формирование потребности пользование английским языком, как средством общения
внимание и познавательную активность
коммуникативные способности
самооценку (рефлексию)
воспитательные: воспитывать:
интерес к культуре страны изучаемого языка
чувство уважения к мнению одноклассников
культуру общения
расширение кругозора обучающихся




Тип урока
Комбинированный

Основные понятия
Лексические единицы и речевые конструкции по теме «Достопримечательности Лондона»

Межпредметные связи
Страноведение

Формы работы

Фонетическая и речевая разминка
Фронтальный опрос
Работа в группах
Индивидуальная работа

Ресурсы
УМК «Английский с удовольствием» (“Enjoy English”) М.З.Биболетова, О.АДенисенко, Н.Н.Трубанёва Титул 2012:
Компьютер, интернет-ресурсы о достопримечательностях Лондона, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями

Планируемые результаты

Предметные
Знать: лексику и речевые конструкции по теме

Уметь: составить диалог и монологическое высказывание по теме используя полученные знания

Личностные
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Развитие таких качеств как инициативность, трудолюбие, дисциплинированность.

Межпредметные
Целеполагание в учебной деятельности: умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи.

Развитие исследовательских учебных действий - поиск необходимой информации.

Универсальные учебные действия:


Познавательные
Применять полученные знания в практической деятельности: уметь осознанно строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы.
Освоение изучающего чтения
Выделять необходимую информацию в тексте и соотносить её с картинкой.

Регулятивные
Планировать свои действия.
Оценивать степень личной успешности.
Развивать умение формулировать проблему.

Коммуникативные
Развивать умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками.
Умение строить логическое высказывание
Развивать умение запрашивать нужную информацию.
Правильное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

Содержание урока

Ход урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся



познавательная
коммуникативная
регулятивная



Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности

1 этап - самоопределение в деятельности: актуализация знаний и установка на выполнение задачи.


Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности
Приветствие и проверка готовности к уроку
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
Ответы на вопросы
Актуализация полученных ранее знаний по предмету
Приветствуют учителя фронтально, высказываются о своём самочувствии
Взаимодействие с одноклассниками
Умение вступать в диалог, слушать собеседника, принимать решение, делать выбор
Оценивают своё настроение, настраиваются на урок, осуществляют контроль своих знаний
Дополнение высказываний, умение настроиться на работу

Фонетическая зарядка
Работа на звуками
(Слайд 2)
Учащиеся сначала хором повторяют за учителем, а далее читают вслух по цепочке

Внимательно слушать и понимать речь в соответствии целевой установки и выполнять действия



Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Let’s check your homework
Open your textbooks ex.55
p.103
Актуализируют знания: употребление ле/гр конструкций по теме «Достопримечательности»
Монологические высказывания
Актуализация знаний
Взаимодействие с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме
Умение слушать одноклассников, правильно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи
Оценивают свои знания, самоконтроль
Умение слушать, исправлять ошибки, дополнять

Подготовка к усвоению нового материала
Мозговой штурм
Постановка целей и задач

Did you guess the topic? What shall we speak about today?
Вместе с учителем анализируют и интегрируют информацию, цель урока и задачи
Определение умений, которые будут сформированы на основе изучения нового материала
Взаимодействие с учителем и одноклассниками, высказывание о цели и задачах урока
Принятие решения, понимание речи, восприятие на слух
Формируют цель урока
Определяют цель урока


2 этап – учебно-познавательная деятельность: формирование, развитие и совершенствование ЗУН


Отработка лексико-грамматических структур
Проведение лексической зарядки
Have you ever been to London? What do you know about places of interests in London?
Would you like to visit London? Why? (слайд 3)
Далее выполнение задания. Поиск достопримечательностей в кроссворде (слайд 4)
Ответы учеников на вопросы учителя.








отгадывают кроссворд
проверка правильности выполнения задания (слайд 5)
Восприятие на слух Выполнение индивидуально
Взаимодействие с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме
Умение взаимодействовать в коллективе
Осуществляют самоконтроль знаний, сравнивают свою речь с речью учителя
Оценивают правильность выполнения задания, восполняют пробелы в знаниях,
Осуществляют
контроль и самоконтроль


Проведение речевой разминки.
Boys and girls, listen to me attentively, please. Say, do you agree or disagree with me.
Good .. and now I want to check how do you know London’s sights. Let’s begin

Дети соглашаются или не соглашаются с утверждениями учителя


Описание достопримечательностей и сопоставление с картинкой в презентации (слайды 6-12)
Выполнение задания в паре и индивидуально –составление высказывания
Взаимодействие с одноклассниками

Умение правильно использовать речевые средства для выражения своего мнения
Умение слушать одноклассников
Сравнивают свои результаты с результатами одноклассников
Осуществляют контроль и самоконтроль
Осуществляют самоконтроль


Физминутка
Now it’s high time to have a rest

Учащиеся выполняют задания учителя
Up, down, up, down, (Поднимаем руки вверх и вниз) Which is the way (Разводим руки в стороны) To London town? Where? Where? (Поворачиваемся в стороны) Up in the air, (Смотрим по сторонам) Close your eyes – (Закрываем глаза) And you are there! (Открываем глаза)
Установка на здоровый образ жизни



3этап – интеллектуально-преобразовательная деятельность: первичное закрепление материала
( проверка понимания, знания навыка и умения, необходимых для самостоятельной работы)



Актуализация знаний
И проверка практики речи
Учитель переходит к проверке практики речи, а именно диалогической речи по теме «Спроси дорогу» и предлагает обучающимся восстановить диалог из перепутанных фраз. проверяет правильность составления диалога и предлагает его драматизировать
Ребята делятся на 3 группы по 4 человекка, восстанавливают диалог, готовятся его драматизировать
Выполнение задания в группах.

Взаимодействие с учителем и одноклассниками
Умение правильно использовать речевые средства для выполнения поставленной задачи
Оценивают свои знания
самоконтроль
Умение исправлять свои ошибки

Освоение чтения текста с полным пониманием
Учитель предлагает ребятам прочитать текст, вставить пропущенные слова и перевести текст, т.к. он составлен на знакомых лексических единицах (слайд 13)
Актуализация лексико-грамматических навыков
Выполнение задания индивидуально
Взаимодействие с учителем и одноклассниками
Умение извлекать нужную информацию
Осуществляют самоконтроль
Умение оценивать правильность выполнения задания


4 этап – рефлексивная деятельность: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний, подведение итогов

Рефлексия
Подведение итогов
What have we spoken about today?
(слайд 16) What are you able to do now?
Анализируют урок, сопоставляют цель и результат
I can
I know
I learn.
Определение умений, сформированных в ходе урока
Обсуждают, задают вопросы
Принятие решения на основе анализа урока
Формулируют результат урока

Делают вывод о достижении цели урока

Объяснение домашнего задания

Your home task is do ex. 57
P.104.

Знакомятся с содержанием д/з и инструкцией по его выполнению
Определяют область применения полученных знаний
Взаимодействие с учителем и одноклассниками, высказывания о результативности урока
Умение самостоятельной подготовки для выполнения коммуникативной задачи
Определяют сложность выполнения задания
Умение самостоятельно применить полученные знания


15