Конспект урока математики «Нахождение неизвестного слагаемого уравнений вида х + 15 = 68 : 2» (4 класс)


ГБОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 20
г. Севастополя
Открытый урок в 4-б классе на тему:
«Нахождение неизвестного слагаемого уравнений вида х + 15 = 68 : 2»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Терешко Анжела Васильевна
г. Севастополь
(дата проведения: 12.11.2015г.)
Цели урока:
Обучающие:
учить детей находить неизвестное слагаемого в усложнённых уравнениях;
развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Развивающие:
совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать математическую речь.
Воспитывающие:
воспитывать интерес к предмету;
формировать контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;
воспитывать доброту, взаимовыручку, любовь к книге.
Оборудование:
учебник математики: 4класс (1 часть) – М.И. Моро;
конверты с заданием для групповой работы;
листочки с заданием для индивидуальной работы;
таблицы для работы в парах;
Тип урока: усвоение новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
понимать, что такое «уравнение», что значит « решить уравнение», знать способ решения уравнений;
уметь решать задачи с помощью уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Регулятивные:
уметь высказывать свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
Коммуникативные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания, находить ответы на вопросы.
Ход урока:
Организационный момент.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.
II. Устный счёт.
– Проведём небольшую разминку в устном счёте, а в это время группа ребят решит индивидуальные задания по карточкам.
1.Индивидуальная работа:
(2 ребят работают по карточкам)
а) Сравни:
35165 кг … 35 т 2 ц
600 мин … 10 ч
3 в. … 287 лет
12 м … 120 дм1 т … 11 ц
б) Заполни пропуски так, чтобы равенства были верными:
5 в = … лет3 ц 50 кг = … кг8 км 207 м = … м2 ч 45 мин = … мин5 м = … дм1. Устный счёт с консультантом ( числа записаны на листочках)
- уменьшить в 100 раз число 17000; 
- увеличить  560 в 10 раз; - расположите единицы массы, в порядке возрастания; (кг, ц, мг, т, г)
30 кг = … г;
1 т = … ц;
- расположите единицы времени, в порядке убывания; (нед., с, год, мин, час, сутки, мес., век)1 мин 10 с = … с48 ч = … суток
- расположите римские цифры по порядку; (XIX, XXI, XX)- в каком веке мы живём? 
- заполните пропуски:
998, 999, … , 1001
999+ … = 1000
1997 + … = 2000
… + 30 = 4000
Какой компонент в этих примерах нам неизвестен? С помощью какого действия мы можем найти неизвестное слагаемое?
III. Постановка проблемы, определение темы урока
1. Работа по таблице на нахождение слагаемых и суммы
- Прочитайте название компонентов действия.
Мы с вами вспомнили, как связаны между собой компоненты действия сложения, а теперь вы работая в парах заполните пропуски в таблице.
Слагаемое 3 62 1017
Слагаемое 24 140 Сумма 7 82 76 846 1040
2. Самопроверка
- Каким правилом вы пользовались для нахождения неизвестного слагаемого? За каждый правильный ответ в листе самооценки поставьте себе +.
3. Определение темы урока, объяснение нового материала
- Открываем тетради и записываем число, классная работа.
Проверьте свою осанку, как лежит тетрадь, поставьте ноги ровно. 
- Мы с вами уже решали уравнения, давайте сейчас вспомним порядок решения простого уравнения (с комментированием у доски).

х + 34 = 50
х = 50 – 34
х = 16
16 +34 = 50
50=50
- В математике бывают и такие уравнения (вывешиваю на доску)
х +15 = 68 : 2
- Какое уравнение по форме записи более сложное?
Второе уравнение более сложное, чем первое. Такие уравнения называются усложненными.
Сегодня на уроке мы будем решать усложненные уравнения.
- Можно ли сразу решить такое уравнение?
- Чем отличается второе уравнение?(в правой части находится пример). Подумайте, как решить такое уравнение? (если не могут объяснить, начинаю разбор решения)
- Что неизвестно в уравнении? (Слагаемое)
- Что нужно сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое? (Нужно из суммы вычесть известное)
- Можем ли сразу найти неизвестное слагаемое? (Нет)
- Почему?
- Чем выражена сумма? (Частным)
- Что сначала нужно сделать? (Нужно найти частное чисел 68 и 2 – упростить уравнение)
- Давайте решим уравнение. (Я объясняю и записываю на доске, учащиеся в тетради)
х +15 = 68 : 2
х + 15 =34
х = 34 -15
х =19
Сравниваем значения левой и правой частей уравнения. Они равны 34. Значит, уравнение решено, верно.
19 + 15 = 68 : 2
34= 34
Ответ: 19.
-Кто попробует сформулировать цель нашего урока?
Тема: Научиться решать усложненные уравнения

Работа над новым материалом.
Первичное закрепление нового материала
- Давайте распределим уравнения на две группы. Если уравнение простое - вы качаете головой, если уравнение усложненное – хлопаете один раз в ладоши.
х + 75 = 98 14 + х = 12 х 6 х + 83 = 1000 : 10
х + 12= 84 : 4 564 + х = 600 х + 49 = 200
Молодцы, вы научились выбирать усложненные уравнения, а теперь надо научиться их решать.
Работа с учебником
- Откройте учебник с. 62 № 276, объясните решение второго уравнения.
ФизминуткаУпражнения на внимание:
1—руки на пояс, 2 – руки к плечам,
3 – руки вверх, 4 – руки в стороны.
1 – 3 – 4 – 2 , 3 – 2 – 1 – 4 , 2 – 3 – 4 – 1 , 4 – 3 – 1 – 2 .
Закрепление нового материала
– Вы внимательно слушали разбор решения уравнения нового типа.
Давайте составим алгоритм для решения таких уравнений (групповая работа). Определите последовательность действий при решении усложненных уравнений.
Сделать проверку. (6)
Назвать и подписать компоненты действия. (2)
Вспомнить правило. (4)
Назвать неизвестный компонент. (3)
Найти значение в правой части уравнения. (1)
Найти значение х. (5)
-А теперь проверим, правильно ли вы составили алгоритм. Каждая группа называет по пункту, я вывешиваю на доске
- Задайте вопросы, если что-то непонятно.
Соотнесите с образцом (Оценивают работу групп)
А теперь проверим работает ли ваш алгоритм.
Закрепление новых знаний
1. Решение с комментированием
- Ранее мы выбрали несколько уравнений по теме урока, давайте решим одно из них, используя алгоритм:
14 + х = 12 х 6
14 + х = 72
х = 72 – 14
х = 58
14 + 58 = 12 х 6
72 = 72
2. Решение задачи(№ 278)
Решите задачу, составив уравнение (составляем вместе, а решают учащиеся самостоятельно)
- Как записать сумму неизвестного числа и числа 390?
- Как записать произведение чисел 70 и 6?
- Что мы получили? (усложненное уравнение)
- Давайте вспомним алгоритм решения.
Х +390 = 70 х 6
Х +390 = 420
Х = 420 – 390
Х = 30
30 +390 = 70 х 6
420 = 420
Ответ: 30.
-А теперь проверим, правильно ли вы решили уравнение.
Вывешиваю.
3. Самостоятельная работа по вариантам. Сложение и вычитание многозначных чисел (№ 279)
1 вариант – 1,3 примеры
2 вариант - 2,4 примеры
Проверка
VI. Рефлексия деятельности на уроке (итог)
– Ребята, что нового вы узнали на уроке? (Учились решать уравнения  нового вида).– Каким правилом пользовались? (Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое слагаемое).
Выберите себе предложение:
Урок полезен, всё понятно. 
Я всё усвоил на уроке. 
Да, трудно всё - таки учиться.
Ещё придется потрудиться. 
Оценки за урок.
VII. Домашнее задание.
№ 281, 277