Интегрированный урок учителя физкультуры Харюзова А.В. и педагога-психолога Скорой И.В.


Интегрированный урок (физкультура и психология)
В 3 классе
«Стойка на лопатках»
Учитель физкультуры: Харюзов А.В.
Педагог-психолог: Скорая И.В.
Цели урока:
Совершенствование стойки на лопатках и повторение кувырка вперед.
Развитие физических качеств в комплексе.
Развитие умения находить своё место в группе, отношения к себе как к индивидуальности.
Принятие себя посредством установления невербальных контактов с другими людьми.
Задачи урока:
Ознакомить учащихся со стойкой на лопатках.
Развить физические качества в комплексе.
Содействовать правильному физическому развитию учащихся: формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Развить навыки взаимодействия в команде, навыки самовыражения, коммуникативности.
Коррекционная цель: развитие мелкой моторики, коррекция памяти на основе упражнений на запоминание.
Тип урока: обучающий, развивающий, интегрированный.
Метод проведения: групповой, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: магнитофон, маты, карточки, карточки желтого, красного, зеленого цвета.
Часть
урока Содержание Дозировка Организационно-методические указания
1. Организационный момент.
Актуализация сформированных физических навыков, подготовка к восприятию новой физической нагрузки.
Построение. Сообщение задач урока.
Упражнение мозговой гимнастики: Ленивые восьмерки.
«Поймай звезду».
Измерение пульса.
Разминка в движении:
Ходьба и её разновидности:
на носках;
на пятках;
с высоким подниманием колена;
на внешней стороне стопы;
на внутренней;
спиной вперёд;
идём паровозиком;
продолжаем движение медленнее, ещё медленнее, быстрее, ещё быстрее, перешли на бег.
Бег и его разновидности:
приставными шагами правым/левым боком;
бег с ускорением и последующим выпрыгиванием.
Ходьба с отведением и приведением рук; наклоны на каждый шаг; повороты в стороны.
Перестроение из колонны по одному в колонну по два 2 минуты
6 минут
Приветствие. «В одну шеренгу становись!». «Равняйсь!», «Смирно!».
Упражнение улучшает внимание и память.
Психологическое упражнение «Поймай звезду».
Цель: Настроить на урок, вселить веру в себя и собственные силы.
Руки на пояс.
Руки за голову.
Руки на пояс. Спина прямая. Соблюдаем интервал.
Руки на пояс. Спина прямая.
Контролируем направление движения, смотрим через плечо.
Семенящий бег.
Руки опустили, работают вдоль туловища, приземление на переднюю часть стопы.
Соблюдаем интервал, руки на пояс, стопы ставить параллельно друг другу.
Приземление на переднюю часть стопы.
Перешли на ходьбу.
Наклоны к прямым ногам,
Руки согнуты в локтях перед грудью.
«Направляющий, налево в колонну по два: Шагом марш!». «На месте стой.»
2. Основная часть.
Кувырок вперед.
Стойка на лопатках (совершенствование)
20-25 минуты.
Напомнить ТБ и технику выполнения кувырка страховка и замечания по ходу.
Страховка и замечания по ходу выполнения. Выполняется по группам, с одной группой работает психолог, затем меняются. Психолог выполняет тренинговые упражнения: Я массажист: Развитие тонкой моторики, способствует повышению уровня групповой сплоченности.
3. Заключительная часть.
Психологическая игра « Дровосек»
Подвижная игра «Самый быстрый и ловкий»
Психологическая игра « Светофор»
Построение, подведение итогов 10 минут
Игра, направленная на снижение нагрузки, дыхательная гимнастика.
Напомнить правила ПДД.
Красная карточка: прыжок на месте. Красный цвет обозначает повышенную работоспособность, укрепляет волю, способствует преодолению трудностей.
Желтая карточка: Стоим на месте. Желтый цвет улучшает память, способствует концентрации внимания и ясностей мыслей.
Зеленая карточка: На месте шагаем. Зеленый цвет создает ощущение мира и равновесия. Прыжок к новой энергии.
Построение в шеренгу. Выставление оценок. Домашнее задание. Организованный выход из зала.