РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 5 КЛАСС «Знакомство с геометрическими телами. Многогранники. Цилиндр. Конус. Шар»


Урок по математике
Наименование УО: МБОУ Кулешовская СОШ №17 Азовского района
Учитель: Головань Ольга Георгиевна
Предмет: Математика
Класс: 5
Профиль: общеобразовательный
Учебное пособие:
Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Г.В. Дорофеев [и др.]; под ред. Г.В. Дорофеев [и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 12-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 303 с.
Апрель
Тема урока: «Знакомство с геометрическими телами. Многогранники. Цилиндр. Конус. Шар»
Цель: ввести понятие многогранника и тела вращения, развивать пространственное воображение, умение различать геометрические тела.
Ход урока
I Организационный момент.
Сообщение учащимся темы урока, учебных задач, деление класса на три группы.
II Устная работа.
Математическая викторина.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело-
В мир загадок и сложных задач.
1. Вопросы первой команде.
1. Как называется результат сложения? (Сумма.)
2. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (Нет.)
3. Назовите наименьшее двузначное число. (10.)
4.Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю? (Неправильная.)
5. Сколько минут в 1 ч? (60.)
6. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково.)
7. Наука о числах, их свойствах и действиях над ними. (Арифметика.)
8. Третий месяц летних каникул. (Август.)
9. Градусная мера прямого угла. (90°.)
10. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус.)
11. Треть часа. (20 мин.)
12. Часть прямой, ограниченная двумя точками. (Отрезок.)
2. Вопросы второй команде.
1. Результат деления. (Частное.)
2. Как называется треугольник, у которого все стороны равны? (Равносторонний.)
3. Как называется «верхняя» часть дроби? (Числитель.)
4. Сколько граммов в четверти килограмма? (250 г.)
5. Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя? (Неправильная.)
6. Фигура, состоящая из точек и последовательно соединяющих их отрезков. (Ломаная.)
7. Сколько раз в году встает солнце? (365 или 366.)
8. Градусная мера развернутого угла. (180°.)
9. Наименьшее четное число. (2.)
10. Фигура, образованная двумя лучами с общим началом. (Угол.)
11. Как называется прибор для измерения отрезков? (Линейка.)
12. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг.)
3. Вопросы третьей команде.
1. Как называется результат вычитания? (Разность.)
2. Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (Нет.)
3. Первый месяц зимы. (Декабрь.)
4. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (Правильная.)
5. Наименьшее натуральное число. (1.)
6. Простейшая линия в геометрии. (Прямая.)
7. Сумма углов треугольника. (180°.)
8. Соперник нолика. (Крестик.)
9. Как называется треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный.)
10. Отрезок, соединяющий две соседние вершины многоугольника. (Сторона.)
11. Как называется прибор для измерения углов? (Транспортир.)
12. Наука о свойствах геометрических фигур. (Геометрия.)
III Изучение нового материала.
1. Работа в группах.
1. Оборудование:модели геометрических тел-конус, цилиндр, пирамида, призма, шар.
2. Задание. Посмотрите на геометрические тела и разделите их на две группы. По каким признакам их можно разделить?
3. Обсуждение:
Тела с двумя основаниями (цилиндр и призма) и тела с одним основанием (конус и пирамида).
Многогранники (призма и пирамида) и тела вращения (цилиндр и конус).
2. Работа с текстом п. 10.1 учебника.
1. Происхождение названий геометрических тел.
2. Поверхность геометрического тела.
3. Понятие многогранника и его элементы: грань, ребро, вершина.
IV Формирование умений и навыков.
1. Формирование умения различать геометрические тела.
1. № 920.
2. Формирование умения видеть геометрическое тело и выделять его элементы.
(Для исследования формы граней многогранника необходимо использовать его сплошную модель, а для исследования ребер удобнее пользоваться каркасной моделью.)
1. № 921. Группам выдаются многогранники: группа 1- треугольная призма;
группа 2 - куб;
группа 3 - треугольная пирамида.
Дополнительное задание: сделайте из палочек и пластилина каркас данного многогранника.
(Работа каждой группы оценивается по 10-балльной шкале.)
2. № 922.
3.Формирование пространственного воображения.
Учащимся показывается куб. Он окрашен в зеленый цвет и разделен на кубики. (Каждая грань - 9 кубиков, всего их 27.)
Вопросы:
1. Сколько всего получится кубиков? (27.)
2. У скольких кубиковокрашено 3 грани?(8.)
3. У скольких кубиковокрашено 2 грани?(12.)
4. У скольких кубиков окрашена 1 грань?(6.)
5. Сколько кубиков неокрашено?(1.)
4. Формирование умения правильно воспринимать плоские изображения пространственных тел.
Решение упражнений №926, № 930.V Итог урока.
Работа в группах. Кроссворд

1.Что общего у этих предметов?
(Учитель демонстрирует два предмета одинаковой формы.)
2. Фигура, форму которой имеют эти предметы.
(Учитель демонстрирует два предмета цилиндрической формы.)
3. Какой элемент есть у призмы и пирамиды, но нет у конуса?
4. Тело вращения.
5. Отрезок, соединяющий две вершины многогранника.
6. Тело, которое со всех сторон выглядит одинаково. Подводятся итоги работы групп.
VI Домашнее задание. п. 10.1;