Урок по обучению грамоте для 1 класса по теме Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами.


Тема: «Чтение и письмо слогов и слов с изученными буквами»Цели: повторить изученные буквы и звуки
Планируемые результаты:
учить находить в словах изученные буквы;
различать и соотносить слова с картинками;
учить читать слоги, слова, предложения;
развивать речь;
учить выражать свои мысли, слушать и уважать мнение других.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная презентация
Компьютер, проектор, экран
3. Пропись № 3 к учебнику «Букварь» Автор: О.В. Пронина. Баллас,
Москва.2013 год
Ход урока:
Организационный момент.
Настрой на работу. Дыхательная зарядка:
Вдох через нос-выдох через рот (3 раза)
Вдох, при выдохе протянем звук/с/ (здуваем шарик)
Вдох. Произнесите скороговорку на одном выдохе:
Не хочет косой косить косой, говорит коса коса.
Мотивация.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы будем играть в сказку, а как она называется, догадайтесь сами.
Я не бублик, не батон,
Хоть и в печке испечён.
По тропинке покатился
И домой не воротился. (Колобок.)
Слайд 1.
II. Объявление темы и задач урока.
– Не будем терять время, начнем сказку сказывать, повторять изученные буквы и звуки, читать и писать слоги, слова с изученными буквами.
Жили-были старик со старухой. Попросил старик испечь ему колобок.
Старуха по амбару помела,

По коробу поскребла,
В печке испекла,
На сметане помешала,
На окошке остудила.
А Колобок – прыг-скок, да и покатился себе.
Знаете, старик со старухой даже не заметили исчезновения Колобка. Они смотрели передачу «В мире животных».
– Про каких животных была передача?
– Составьте схемы слов – названий животных.
– Найдите знакомые звуки.
– Обозначьте их буквами и покажите на схеме.
– Что вы знаете об этих животных? Расскажите.
Слайд 2 .
– Ой, ребята, смотрите, за нашим Колобком гонятся Лиса, Волк, Медведь, Заяц. Давайте выполним задания и спасем Колобка.
III. Повторение изученного.
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышел зайчик погулять.
Слайд 3
– Колобок спел зайцу свою знаменитую песенку. Напомните ее, ребята.
Я – Колобок, Колобок,
По амбару метен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
– Заинька попросил Колобка помочь ему отгадать трудные загадки. Давайте и мы послушаем и попробуем отгадать.
 Игра «Покажи словечко».
(Дети изображают отгадку движением, мимикой)
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков …
(Горох.)
Слайды 4-7
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»,
Потому что это …(Рысь.)
Вперевалку шел со льдин
К нам на утренник …
(Пингвин.)
Почему корова эта
Маленького роста? –
Отвечает Вове Света:
– Очень даже просто,
Это же – ребенок,
Это же …
(Теленок.)
– Зайчишка благодарен вам за помощь. Он очень любит ходить в школу для зверей, но сейчас просит вас рассказать, какую работу над словом делают дети в школе. (Ставят ударение, делят слова на слоги, дают характеристику звуку.)
– Дайте характеристику первым звукам в словах-отгадках.
– Какими буквами обозначаются эти звуки на письме?
Зайчишка очень вами доволен.
Прыг да скок – исчез зайчишка,
Этот маленький трусишка.
– Колобок катится дальше и видит:
В старом дереве дупло –
Ну совсем как буква «О».
В. Степанов
 Работа в Прописи.
Артикуляционная гимнастика.
Жил-был язычок в домике-ротике. Двери-губы плотно закрыты. Вот так (показ учителем). Язычок спокойно спит. К нему пришли гости звуки. Начали они его будить: «О-о-о» (губы округлены, произносится утрированный звук [о], повторить 8–10 раз).
-проверьте правильность посадки при письме, положите тетрадь с наклоном. Слайд 8
– Обведите букву о с верхним и нижним соединением.
 Работа по учебнику.
Заглянул Колобок в дупло и увидел в нем звуковичков, которые были совсем разуты и раздеты.
– Прочитайте слоги. (Го, по, то, ро.)
Не может Колобок спуститься с дерева.
Посмотрите, ну и лесенка –
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
(По В. Степанову.)
– Какая буква «помогла» Колобку и звуковичкам спуститься? (Буква «и».)
 Работа в Прописи.
– Обведите строчную букву «и».
 Работа по учебнику.
– Прочитайте слоги. (Ги, пи, ти, ри.)
– Раскрасьте ботинки и дорисуйте шляпки звуковичкам.
(Самостоятельная работа с последующей проверкой.)
Колобок проголодался и решил перекусить.
– Составьте слова по схеме и первому слогу, накормите Колобка. (Пирог, торты, рисовая каша.)
 Разминка для пальцев.
1) Вращение кистей.
2) Сжимание, разжимание пальцев в кулак.
3) Погладим котенка (поглаживающие движения рук).
4) Кольцо (соединить большой и указательный пальцы).
5) Ладонь – ребро – кулак.
6) Расслабление (опустить руки вниз, встряхнуть их).
 Работа в Прописи.
– Напишите букву «г» в соединении: ггггг.
– Что получилось? (Лента, тропинка.)
Покатился Колобок дальше. Катится-катится, а навстречу ему…
Он зубами щелк да щелк!
Это страшный серый …
(Волк.)
Колобок, остановись,
Больше не катись!
Слайд 9
Волк решил устроить Колобку блицопрос. Без нашей помощи ему не обойтись.
– Способность говорить. (Речь.)
– Из чего состоит человеческая речь? (Из слов и предложений.)
– Из чего состоит предложение? (Из слов.)
 Работа по учебнику.
– Волк остался доволен вашими знаниями. Он не стал есть Колобка, а расспросил его, кто он и откуда.
– Составьте предложение по схеме. (Старуха испекла колобок.)
– Сколько слов в этом предложении?
– На какую букву похож колобок?
 Работа в Прописи.
Написание «о» и слогов с ней.
– Как волк рычит? («Рррр».)
– У волка есть любимый ребус с буквой «Р», если мы его разгадаем, он отпустит Колобка. (Порт.)
– Что такое порт? (Место стоянки кораблей.)
– После испытаний, которые нам устроил волк, надо отдохнуть.
Физкультминутка
Как нитка-паутиночкаСреди других дорог
(шаг на месте)
Бежит, бежит тропиночка,
И путь ее далек
(бег на месте).
Бежит, не обрывается,
В густой траве теряется,
(присесть),
Где в гору поднимается,
(подняться на носки),
Где под гору спускается
(присесть)…
И путника усталого –
И старого и малого –
Ведет себе, ведет...
(шаг на месте).
 Работа по учебнику.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь.)
Слайд 10
– Посмотрите, вот он, Михайло Потапыч, вылезает из берлоги – голодный, невеселый. Узнал Колобок, что Потапычу скучно одному. Давайте нарисуем ему друзей.
 Работа в Прописи (с. 6).
– Заштрихуйте свой лучший рисунок с медведем.
– Михайло Потапыч со своим новым другом стали играть в одну интересную игру со звуками. Давайте и мы поиграем.
(Игра проходит в парах: кто больше назовет слов, в которых есть звуки [г], [г’], [п], [п’], [т], [т’], [р], [р’].)
– Медведи играют, а Колобок продолжает свое путешествие. Вдруг – остановка. Кто это?
Всех в лесу она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Длинный хвост – ее краса.
Это рыжая …(Лиса.)

Слайд 11
Решил Колобок показать лисе, как он красиво умеет писать слова. Взял ручку, сел красиво и написал – порог, пирог. Ребята, вы тоже напишите эти слова и сравните их. (Одинаковы – 5 букв, 5 звуков, 2 слога; отличия – звуки [п], [п’], буквы «и», «о».)
 Работа по учебнику.
– А лиса не хочет отпускать Колобка, просит прочитать ей текст В. Хмельницкого «Сообразительный паучок».
– Рассмотрите иллюстрацию. Кого напоминает вам паучок? (Ребенка.)
(На доске ключевые слова: паучок, на паутинке, висел, оборвалась, две паутинки, качели.)
– Подумайте: о чем будет текст?
(Чтение про себя читающими детьми, нечитающие подчеркивают синим цветом буквы, которые обозначают согласные звуки, красным – гласные.)
– Почему автор назвал героя рассказа «паучок», а не «паук»?
– Что подсказывает, что он маленький?
– Что делал паучок? Прочитайте.
– Что случилось потом? Прочитайте.
– Почему паучок не заплакал? (Он был терпеливым.)
– В чем проявилась его сообразительность? Прочитайте.
 Работа в Прописи.
– Чтобы убежать от лисы, надо тоже быть сообразительным.
– Запишите слова в Прописи на с. 7:
пещера – грот,
инструмент дровосека – топор,
рынок – торг.
– Какие слова не написали? (Гори, ропот, ритор.)
– Дома поработайте с толковым словарем и объясните значения слов.
IV. Закрепление изученного.
– Вернулся Колобок домой. Старик со старухой его стали расспрашивать, где был, кого видел, что узнал.
– Скажите, написание каких букв отрабатывали на уроке? Напишите их
(с. 7).
– Какие звуки обозначают эти буквы?
– Тени каких букв изображены в учебнике внизу на с. 40? Докажите.
– Прочитайте выразительно текст В. Хмельницкого «Сообразительный паучок».
Тут и сказке конец,
Кто играл, тот молодец!
Пора нам заканчивать и наш урок.
V. Итог урока.
(Работа с кубиками.)
– Назовите буквы.
– Разделите их на две группы.
– Какими бывают гласные звуки? (Ударными и безударными.)
– Приведите примеры.
– Какими бывают согласные?
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно.
Буквы правильно читаем,
Пишем их старательно.
Самооценка работы учащихся на уроке:
Поднимите зелёный кружок, если довольны своей работой; жёлтый- если не всё было понятно; красный- не доволен работой, надо постараться!
Список использованной литературы.
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина Букварь учебник 1 класс Москва «Баласс» 2012 2.Методические рекомендации к учебнику "Букварь" 1 класс, под ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В.Прониной.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №14»
муниципального образования город Новороссийск.
Конспект урока по обучению грамоте
Тема: «Чтение и письмо слогов и слов
с изученными буквами»
Класс: 1
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Разработала: Кошкарова Наталья Анатольевна