Конспект урока русского языка на тему: «Заимствованные слова в русском языке» ( 5 класс)


Петухова Яна Николаевна
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: заимствованные слова
Класс: 5 класс
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Заимствованные слова в русском языке», организация деятельности обучающихся
Задачи.
Обучающие:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить заимствованные слова в тексте;
- формировать умение использовать заимствованные слова в речи;
- развить умение определять этимологию заимствованные слов;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
- развитие критического мышления обучающихся;
- развитие внимания обучающихся ;- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развивать умение применять новые знания;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;- развитие умения формулировать проблему;
- развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; Русский язык 5 кл. Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А.. Габович Ф.Е. и др. Под ред. Шмелёва А.Д., М. Вентана- Граф, 2012
Ход урока:
Этап урока, методы и приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1.Организационный момент
мотивация к учебной деятельности;
игровая ситуация. Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам Приветствие
Учащихся Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные.
создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
2.Актуализация знаний
Беседа Учитель читает эпиграф к уроку слова В. Г. Белинского: "Все народы меняются словами и занимают их друг у друга". Учитель предлагает поразмышлять над высказыванием, интерпретировать его, подумать, как называются такие слова в языке.
Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Учащиеся называют тему урока. Принцип целостности.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
3.Целеполагание и мотивирование
Беседа, слушание иностранного текста Учитель предлагает задание: прослушайте текст, выпишите в тетрадь слова, которые покажутся вам знакомыми.
Учитель читает английский текст "Sport in England" и задаёт вопросы.
Какова тема текста?
Почему вы так решили? Ведь текст на иностранном языке. Затем он читает тот же текст на немецком языке, предлагая их сопоставить. Потом предлагает учащимся поставить цель урока, направляя их при этом. Учащиеся ставят цели урока:
Научиться опознавать заимствованное слово;
Узнать происхождение таких слов;
Научиться определять, из каких языков заимствованы слова
Коммуникативные, регулятивные УУД
4. Ввод нового материала
Самостоятельная работа с понятием из учебника,
Работа со словарем Учитель предлагает самостоятельно дать определение , что такое заимствованные слова, затем сопоставить с определением из учебника. Затем предлагает определить, из какого языка заимствованы выписанные из текстов слова и сверить с информацией из словаря учебника. Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с материалами учебника, находят в словарных статьях из учебника информацию о происхождении слов. Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
5.Первичное закрепление
Электронное задание «Заимствованные слова» Учитель направляет, консультирует. Ученики распределят слова по группам, в зависимости от происхождения. В случае затруднения обращаются к подсказке Коммуникативные, познавательные УУД
6. Применение нового знания
Группировка слов по заданному признаку
Перенос в новые условия
Работа со словарем
Творческое задание Учитель консультирует в случае необходимости.
Учитель предлагает задание. Разделите слова на группы в зависимости от их происхождения. (Слова записаны на доске.)
Смокинг, штаб, митинг, пиджак, штольня, почтмейстер, спортсмен, джин, штабель, Оренбург, штраф, спиннинг, вундеркинд, гроссмейстер, джентльмен.1.Учитель предлагает определить, толкование каких иноязычных слов приведены.
1) Небольшой жилой дом (коттедж).
2) Строгий режим питания (диета).
3) Контора, канцелярия какого-либо учреждения, место деловых встреч (офис)
4) Первый показ спектакля (премьера).
5) Изящество движений, красота позы (грация).
6) Команда, личный состав корабля (экипаж).
7) Мастер тонкого изготовления изделий из драгоценных металлов и камней (ювелир).
Вывод: - С помощью, каких слов мы пополняем свой словарный состав?
2.Напишите небольшую миниатюру: «Огни большого города», опишите улицы больших городов, используя как можно заимствованных слов, в случае затруднения обратитесь к материалам учебника. Ученики работают в парах.
Ученики работают индивидуально
Ученики отгадывают иноязычные слова, проверяют их написание по словарю
Пишут творческую работу, затем читают её в классе, оценивая и рецензируя работы одноклассников. Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
Познавательные, регулятивные УУД
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
7.Домашнее задание Учитель предлагает на выбор:
1) выписать из художественных произведений 4 предложения (одно сложное) с заимствованными словами;
2) подготовить выступление о 5 заимствованных из разных языков словах.
3) подготовить проект «Слова-путешественники» Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем Познавательные, регулятивные УУД
8.Подведение итогов Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на последующих уроках. Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
9. Оценивание Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся. Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка Коммуникативные, регулятивные УУД
10. Рефлексия Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока с помощью рисунков. Регулятивные УУД