Конспект урока по математике на тему: Сложение и вычитание величин

У р о к 4 3
УРОК - АУКЦИОН ПО ТЕМЕ «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ВЕЛИЧИН»
Цели:
1.Способствовать ознакомлению с письменными приемами сложения и
вычитания величин.
2. Способствовать совершенствованию устных и письменных вычисли
тельных навыков.
3.Формировать умение преобразовывать величины.
4.Решать задачи и уравнения,находить площадь и периметр треугольни
ка.
О б о р у д о в а н и е: изображение королевы Математики,название лотов,алгоритм,карточки, чертежи к задаче,молоточек,жетоны с обозначением баллов.
Тип урока:освоение новых знаний и способов действий.
Ход урока
І.Организационный момент.
Математика- королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь,рубля не сочтешь,
Что почем не узнаешь,
А узнав не поймешь!
II. Сообщение темы и целей урока.
- Итак,урок математики.Сегодня мы отправимся на математический аукцион.
- Кто знает,что это такое?
Аукцион – публичная продажа имущества,при которой покупателем становится тот ,кто предложет более высокую цену.
- На аукционе разыгрываются лоты.
Лот – мера веса,равнвя 12,8 г.
- Проводить аукцион сегодня будет королева Математика.На аукционе задания будут заменять деньги.Сегодня выставлены следующие лоты:
1.Устный счет – 18 б.
2.Именованные примеры – 20 б.
3.Алгоритм – 15 б.
4.Математические карточки – 5 б.
5.Задача – 15 б.
- Ваша задача сегодня-набрать как можно больше баллов.
- Начинается игра.Выставляется первый лот – «Устный счет»
IIІ.Устный счет.
Давайте,ребята,учиться считать,
Делить,умножать,прибавлять,вычитать,
Запомните все,что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
1.Вычисли удобным способом.
45+36+25+64 48+530+70+52 130+366+234+270
2.Переведи единицы измерения массы и длины.
3 км 500 м = м 3 т = кг
12 км 450 м = м 2 т 3 ц = кг
5000 м = км 4000 г = кг
3.Реши уравнение.
х – 26 = 14 х + 17 = 57 х – 17 = 13 90 – х = 50
4.Выполни задание №318.
- Подсчитайте баллы. Кто больше всех набрал баллов?1,2,3.Продано!
Физкультминутка
Солнце глянуло в окошко,
1,2,3,4,5.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться ,3,4.
И на месте поскакать – 5.
IV. Работа над новым материалом.
- Следующий лот: «Выражения с величинами»
- Посмотрите внимательно на выражения,что для вас нового вы видите в этом лоте?
638 мм + 152 мм
6 дм 3 см + 1 дм 5 см
486 м + 29 м
124 м 75 см + 39 м 85 см
- Вычислите устно.
- Почему легко было сложить слагаемые?
- Каким способом легче вычислить эти суммы – устным или письменным?
- Посмотрите,как находят значение выражений письменным способом.
124 м 75 см +39 м 85 см
124 м 75 см = 12475 см
39 м 85 см = 3985 см
12475
3985
16460
16460 см = 164 м 60 см
124 м 75 см +39 м 85 см = 164 м 60 см
- 1,2,3.Продано!
- Следующий лот: «Алгоритм»
- План вычисления алгоритма:
1.Заменить крупные единицы мелкими.
2.Выполнить заданное действие.
3 Заменить мелкие единицы крупными.
(Каждый пункт алгоритма вывешивается на доску)
- 1,2,3. Продано!
V. Первичное закрепление.
- Выставлен следующий лот: «Математические карточки»
Королева вам предлагает выбрать карточки самим.
Розовые карточки - это простые задания,оцениваются в 5 баллов.
Голубые карточки .Задания усложняются,оцениваются в 10 баллов.
Зеленые карточки .Задания ,с которыми вы можете справиться,пользуясь более глубокими знаниями, оцениваются в 15 баллов.
18 ч 36 мин – 9 ч 2. 20 мин 30 с +25 с
18 ч 36 мин – 9 мин 2 м 20 см + 27 см
12 км 065 м +20 м 6 м 20 см + 75 см
3. 12 м 86 см + 3 м 45 см
5 ч 48 мин + 35 мин
45 т 275 кг – 18 т 130 кг
6 м 20 см +75 см
Физкультминутка
Солнце глянуло в окошко,
1,2,3,4,5.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам писесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться ,3,4.
И на месте поскакать – 5.
VІ.Работа над пройденным материалом.
- Следующий лот : «Задача»
- Откройте учебники на стр.67,найдите №315.Прочтите задачу.
- О чем задача?
- Сколько было поездов?
- Как он шел?
- Что известно?
- Сколько прошел поезд до второй остановки?
- Что нужно найти?
- Как удобнее сделать краткую запись?
- Какой чертеж верный?
1.______________________________________

2._______________________________________
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно узнать ,чтобы ответить на вопрос задачи?
- Как найти это расстояние?
- Теперь можете ответить на вопрос в задаче?
- 1,2,3. Продано!
VІI. Итог урока.Оценивание.
- Сегодня на математическом аукционе были проданы все лоты.Молодцы,ребята!Хорошо сегодня поработали над новой темой.
- А теперь я предлагаю ваши балльные знания поменять на отметки.
25 б. и больше – 5
24 б. – 15 б. – 4
14 б. – 8 б. – 3.
Домашнее задание: с.67,№316,317.








15