Урок по географии в 6 классе Земля и её строение (Компетентностный подход)

ТЕМА: Земля и её строение
ЦЕЛИ: (Планируемые результаты через компетенции)
Информационная: использование различных источников информации для формирования представления об особенностях строения Земли и методах её изучения;
Учебно-познавательная: продолжение формирования умения работать с различными источниками информации;
Ценностно-смысловая: продолжение формирования географического мировоззрения учащихся, их способность видеть и понимать окружающий мир;
Коммуникативная: формирование умения работать в коллективе и владеть различными социальными ролями.


ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, презентация к уроку, настенная таблица «Внутреннее строение Земли», настенная таблица «Строение земной коры».
НОВЫЕ ТЕРМИНЫ:
- литосфера;
-ядро;
- мантия;
- земная кора: материковая, океаническая.
ТИП УРОКА: изучение нового материала.
МЕТОДЫ РАБОТЫ:
- объяснительно-иллюстративный;
- интерактивный;
- методы контроля и самооценки.

ХОД УРОКА:
Орг. момент;
Сообщение темы и целей урока;
Целеполагание (вступительное слово учителя)
План урока (на доске):
- Внутреннее строение Земли;
- Строение земной коры. Литосфера;
- Методы изучения Земли.
Изучение нового материала:
(Компьютерная презентация с комментариями)
- Оболочки Земли;
- Внутреннее строение Земли (работа с учебной таблицей, заполнение таблицы в тетради учащимися);

Название оболочки
Мощность
Состояние
Температура
Процентное соотношение

1.
Земная кора
5-75 км
твердое

1%

2.
Мантия
3200 км
Пластинное, расплавленное
2000
·С
82%

3.
Ядро
2500 км
Внутри – твердое, снаружи - расплавленное
2000-5000
·С
17%


- Особенности земной коры (работа с учебной таблицей);
- Увеличение температуры с глубиной (решение географической задачи);
- Изучение земных глубин;
- Вопросы, на которые поможет ответить изучение недр Земли.
4. Закрепление изученного материала (устная работа)
Найдите соответствие:
1.
Ядро
А
Толщина слоя 5-10 км

2.
Мантия
Б
Температура +2000-5000°С, состояние твердое

3.
Материковая земная кора
В
Температура +2000°С, состояние вязкое, расплавленное

4.
Океаническая земная кора
Г
Состоит из гранита, базальта, осадочных пород

Ответы: 1Б, 2В, 3Г, 4А
5. Подведение итогов урока.
- Сегодня на уроке нам необходимо было изучить строение Земли и методы ее
исследования. Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей?
То есть цель урока достигнута?
6. Домашнее задание: § 16, географическая задача, сообщение о самой глубокой
скважине, расположенной на Кольском полуострове.
15