Урок по математике на тему : сложение чисел с помощью координатной прямой

Технологическая карта урока. Выполнила : Городничева Е.А.
Класс: 6. Тема «Сложение чисел с помощью координатной прямой.»
Базовый учебник: Математика 6 класс: Виленкин Н. Я. И др.: М., Мнемозина, 2014.
Цели урока:
. Цели урока:  
 
образовательная – познакомить обучающихся со сложением  поло-
                                       жительных и отрицательных чисел с помощью
                                       координатной прямой, отрабатывать изученное
                                       умение при решении упражнений;
развивающая -         развивать у учащихся познавательный интерес к
                                      предмету, культуру выражения мыслей в
                                      письменной и устной речи;
воспитательная – воспитывать у учащихся доброжелательное отно-
                                       шение друг к другу, сострадание, уважение к стар-
                                       шим бережливость.
Оборудование:        компьютер, компьютерная презентация по теме
                                 «Сложение чисел с помощью координатной прямой»,
                                    мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, познавательный итерес, необходимость приобретения новых знаний.           
Метапредметные УУД:                                                                
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания,контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Познавательные:
формировать навыки сложение чисел с помощью координатной прямой.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Методы обучения:
$1      Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
$1      Наглядный
$1      Проблемно-поисковый
Формы работы:
$1
·        Фронтальная
$1
·        Групповая
$1
·        Индивидуальная
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Этапы урока и их содержание
Время
(мин.)
Деятельность
Формируемые УУД
(Л,Р,К,П)



учителя
обучающегося


1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики. 
Девиз нашего урока: Учиться надо только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
Анатоль Франс.
Слайд 1

1
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний.
Разминка:
5,3+2,5
9,4+0,9
2,9-0,5
11,74-3,2
Слайд 2

Вспомните, чем мы занимались на прошлом уроке. Вспомнить основные правила нам поможет кроссворд, который вы решите по парам. У вас на столах есть бланки с кроссвордом. Слайды 3-11.

1







5





 Запишите число. Классная работа.
Учитель задаёт вопросы по, сложению и вычитанию десятичных дробей.





Ключевое слово в кроссворде – одно из главных слов в названии темы нашего урока.
Записывают число. Классная работа.
Вспоминают, что они изучали на прошлом. Выполняют задание.





Повторяют правила работы в парах.
Решают кроссворд, который затем разбирается всеми детьми в классе.

Познавательные: ст
·руктурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.


3. Мотивация.
 Рассмотрим Слайды12, 14:
Слайд 13, 15,16
Слайд 18,19, 20




2
 
Задаёт вопросы: что не так на картинках ?
Что нужно изменить?
Предлагает детям озвучить тему урока, цели и задачи.
 
Дети отвечают на вопросы, выбирают ответы.



Формулируют тему урока и записывают её в тетрадях.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Изучение нового материала.
Слайды 22-25
14
Задаёт вопросы. Направляет ход мыслей.


Отвечают на вопросы
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Составление выводов-правил сложения чисел с помощью координатной прямой.
От прибавления положительного числа сумма
От прибавления отрицательного числа сумма
От прибавления нуля любое число
Сумма противоположных чисел равна
Слайд 26.


Задаёт вопросы по составлению алгоритма.
Воспроизводят правило. Выделяют этапы действия.


5. Осмысление. Запись с помощью сложения изменение координаты точки

Слайд 27
 2
Контролирует и корректирует выполнение задания, соблюдение алгоритма.
Как записывается в виде суммы изменение координаты точки на координатной прямой.
Выполняют задание, проговаривают правило и применяют его.
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

6. Физкультминутка.
Выполняют за стихотворением упражнения.
Рисуй восьмерку вертикально
Ты головою не крути
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок ее клади.
теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец
Зарядка окончена. Ты молодец!

1
Проговаривает и показывает.
Слушают и выполняют комплекс упражнений.


7. Закрепление новых знаний и способов действий.
Решение примеров на координатной прямой.
Вариант 1- №10209а,б,в,)
Вариант-2 - № 1020 (г,д,е)
Слайд 28

Задание заполните пропуски
Слайд -29.
 12
 
 Инструктаж по выполнению
№ 1029

Выполняют самостоятельно выполняют
Проверка совместная.


8. рефлексия

1
Предлагает детям нарисовать на смайлика мордашки и разукрасить их в один их трёх цветов.
Зеленый- всё отлично понял.
Жёлтый- почти всё понял, но надо ещё поработать.
Красный –совсем ничего не понял.
Разукрашивают смайлики и рисуют смешные мордашки на смайликах(красный, зеленый, жёлтый)
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


9. Домашнее задание.
 П. 31,
1гр-№ 1032,1039
2 гр.- №1032,1039,1028
3 гр- .- №1032,1039,1028,1027
Слайд 30.
1
Объясняет домашнее задание.
Слушают, записывают в дневники, задают вопросы.









15