Урок-обобщение по теме Электрические явления (10-й класс)

Урок-обобщение по теме
"Электрические явления" (10-й класс)
...Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. Аристотель
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Электрические явления», подготовка учащихся к контрольной работе.
Задачи:
1) Обучающие
- повторить изученный материал по теме «Электрические явления»;
- продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных задач.
2) Развивающие
- способствовать развитию устной речи учащихся;
- развитие умения коллективной работы в сочетании с индивидуальной
- развитие чувства товарищества и взаимовыручки.
3) Воспитательные
- способствовать формированию ответственности, самостоятельности;
- воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников.

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.
Ход урока
Слайд № 1
I. Организационный момент (2 мин).
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
У нас присутствуют гости – мои коллеги.
Давайте посмотрим на доску и подумаем, чем же мы сегодня будем заниматься, какова цель нашего урока?
Цель: повторить и обобщить знания по теме и подготовиться к контрольной работе

II. Повторение и контроль знаний основных физических величин и формул
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество!
Это ...
(Электричество)

От какого слова произошло слово «электричество»
По тропинкам я бегу
Без тропинок не могу
Где меня, ребята нет
Не зажжется в доме свет

(Электрический ток)

Что называется электрическим током?
Слайд № 3


Какие виды зарядов существуют в природе?
(В природе существуют только положительные и отрицательные заряды)

Какие заряды несут протон, нейтрон, электрон, ядро, атом?
(протон – положительный, нейтрон – нейтральный, электрон – отрицательный, ядро – положительный, атом – нейтральный)

Какими свойствами обладают заряды?
(Все заряды обладают свойством дискретности, т.е. заряд тела равен целому числу заряда электрона;
q = Ne, где N- число целое, е – заряд электрона. Заряды в пространстве порождают электрическое
поле, одноименные заряды – отталкиваются, разноименные – притягиваются.)

В каких единицах измеряется электрический заряд?
(Кл – Кулон)

Каким зарядом обладают шарики?



Вспомним название, обозначение и единицы измерения физических величин, изученных в теме «Электрические явления». Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.
Слайд № 4
ИЗМЕРЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину
со своей единицей измерения и названием

Напряжение
Ом
t

Сила тока
Кл
P

Время
Дж
U

Сопротивление
В
А

Мощность
с
q

Заряд
А
R

Работа
Вт
I

Продолжим повторение. Я думаю, вам знаком метод незаконченного предложения. На листочках, которые лежат у Вас на партах, нужно зак
·ончить предложения. На это задание дается 5 минут
Слайд № 5
Вариант 1
1. Единица электрического сопротивления.
2. Формула закона Ома для участка цепи
3. Мощность равна отношению работы ко
4. Закон о тепловом действии тока принадлежит
5. Как найти общее сопротивление проводников, соединённых параллельно?............................
6. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и
7. Электрическое напряжение измеряют который включается в цепь ..
8. Формула работы электрического тока..
9. Силу тока измеряют.. .
10. При параллельном соединении сила тока в неразветвленной части цепи равна.
11. Отрицательный  ион-это атом..
Вариант 2
1. Электрическое напряжение измеряется
2. Амперметр включается в цепь .
3. Положительный  ион-это атом.
4. Единица силы тока
5. Формула сопротивления проводника..
6. Одноимённые заряды.
7. В ядре атома находятся.
8. Мощность электрического тока измеряется
9. Формула закона Джоуля – Ленца
10. Кому принадлежит открытия закона о тепловом действии тока
11. Электрическим током называется

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

Самостоятельная работа
Вариант 1
Определите силу тока в проводнике, если через его сечение за время 2,5 мин прошел заряд 420 Кл
Напряжение на концах проводника 0,2 кВ, а сила тока в нем 10 А. Каково сопротивление проводника?
Чему равна площадь поперечного сечения манганиновой проволоки длиной 6 м, если при напряжении на ее концах 1,5 В сила тока в ней составляет 400 мА? Удельное сопротивление манганина 0,43 Ом мм2/м.
Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.
Вариант 2
Какой заряд был перенесен по проводнику за время 22 мин при силе тока 800 мА?
Напряжение на концах проводника 0,15 кВ, сопротивление проводника равно 0,2 кОм. Определите силу тока в проводнике.
Чему равна длина железной проволоки с площадью поперечного сечения 0,6 мм2, если при напряжении на концах проволоки 12 В сила тока составляет в ней 2,5 А? Удельное сопротивление железа 0,1 Ом мм2/м.
Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.
Итог урока. Рефлексия. (Метод незаконченного предложения).
Вот и подошёл к концу наш урок. Каждый из вас в чём-то проявил себя. Каждый получит оценку, которая сложится из всех отметок, заработанных на уроке, как среднее арифметическое.
Давайте подведём итог урока, закончив его фразой:
Знание законов электричества даёт мне (пусть каждый из вас продолжит фразу самостоятельно).
Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе



















ЂЂgoogle_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Заголовок 115