Урок литературного чтения по теме Казахская народная сказка Алдар Косе (5 класс)


Предмет: Литер.чтение Класс: 5 «а» День:
Тема: Алдар Косе и хвастливый бай.
Цели:
Задачи: Восприятие и первичное осознание нового материала.
1.Обогатить речь учащихся "сказочным словарем"
2.Развитие навыка выразительного чтения
3.Обобщить и систематизировать знания учащихся о народной сказке, привить чувство уважения к казахской народной сказке, как сокровищнице народной мудрости.
Ожидаемый результат: Знакомятся с казахской народной сказкой, развиваются устная и письменная речь, расширяется кругозор учащихся, обогащается словарный запас;
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Метод: комбинированный (словесно-наглядно-практический).
Задания: Групповые, критические, самостоятельные
Ресурсы: Учебник 5 класса Автор: Жаданова К.Х. «Литер .чтение» 2015 г постер, раздаточный материал,
Время Деятельность учителя Ресурсы
3мин
I.Организационный момент. Приветствие
Проверка подготовки к работе.
Эмоциональный настрой:
-Здравствуйте, ребята! Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны ответить, поднимая большой палец вверх (хорошо) или опуская большой палец вниз (плохо). Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием: «Во!»
-Какие у вас друзья?
-А школа?
-А учителя?
-Класс?
- Как ваши дела?
-Как настроение?
-Молодцы! Я рада за вас. Девиз сегодняшнего урока: «душу и сердце в работу вложи,каждой секундой в труде дорожи».
Давайте повторим правила дружной работы:
1. Внимательно слушайте друг друга.
2. Разговаривайте вполголоса.
3. Исправляйте друг друга так, чтобы не обидеть.
4. Берегите каждую минуту.
Правила
7 мин
II. Этап актуализации пройденного урока
На прошлом уроке мы познакомились с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
1.Проверка домашнего задания.
А)Стратегия «Мозговой штурм»
-Какую сказку мы прочитали?
-Что случилось с Аленушкой?
-Чем закончилась сказка?
-Сказка была интересной?
-Что мы узнали?
-Как вы понимаете выражение: «Добро побеждает зло».Приемлимо ли оно к нашей сказке?
Б) Стратегия «Горячий стул» Чтение эссе: «Что бы я предприняла на месте Аленушки?»
Формативное оценивание «Светофор»
Критерии оценивания
Зеленый Отличная работа. Полностью согласен. 
Желтый Хорошая работа , но есть вопросы
Красный Слабая работа (многое нужно улучшить).
Учебник
Стул
Светофор
15 мин
III. Этап изучения нового материала.
а)подготовка к формулированию новой темы. Звучит песня Алдара косе
- Ребята, вы узнали чья это песня?
-Кто поет эту песню?
-Вам нравится этот герой?
-Какой это герой?
-Почему Вам нравится этот герой?
Это и есть тема нашего сегодняшнего урока. Запишите сегодняшнее число:
Двадцать пятое ноября
Алдар косе и хвастливый бай
«Алдар –Косе»
Кластер 1
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с казахской народной сказкой, которая называется «Алдар Косе и хвастливый бай». Откройте стр. 66
Проблемный вопрос Как вы думаете о чем данная сказка?
Работа по теме:
1.Чтение текста учителем.
2.Чтение текста учащимися ао абзацам.
3.Словарная работа
Твердит- часто говорит Вмиг – очень быстро (лезде)Заявил - жарияладыЗаколет – зарежетСлава – атақ,Почёт –уважение ( құрмет)Удивление - таң қалуНезнакомец – незнакомый человек (бейтаныс)Пополам – на двоихВо весь опор – очень быстро (өте тез)
Работа над произношением
Дополнительные сведения об Алдар-Косе
Алдар-Косе - это не имя, а прозвище. Алдар - означает обманщик, Көсе - безбородый.
Алдар-Косе - безбородый обманщик из казахских сказок .Алдар-Косе - герой казахских народных сказок и анекдотов. Сын бедняка, находчивый и хитрый Алдар-Косе защищает бедных и, с помощью ума и ловкости, обманывает и наказывает жадных богачей, лентяев, глупцов и даже чертей. Алдар-Косе был сыном бедного пастуха Алдана, которого постоянно терпел обман и притеснения со стороны богатых баев. Когда у него родился сын, он назвал его Алдар. Когда Алдар стал взрослым, оказалось, что у него не растет борода. Поэтому его и прозвали Косе, что означает "безбородый". Алдар-Косе был заступником бедняков, хитрым и добрым смельчаком. Он постоянно обводил вокруг носа богатых баев, не боясь вступать в спор с самим чертом. Глупцы, скупцы и злодеи жестоко наказывались им.
Знаменитый казахский режиссер и артист Шакен Айманов в роли Алдар-Косе (1964)
Кластер 2
Физкультминутка
Работа в тетради «Сюрприз от Алдара-Косе»
Слово учителя: Алдар- Косе узнал , что по русскому языку мы изучаем тему «Антонимы» и приготовил нам сюрприз. Он спрятал слова и мы должны к этим словам подобрать антонимы:Говорить – молчать Потерять- найти Забрать – отдать Сесть - встать
Незнакомый - знакомый Умный - глупый Добрый - злой
Близко - далеко Богатый- бедный
Самооценивание Постер
маркеры
Презентация
Постер
маркеры
15 IV этап. Закрепление.
а) Групповая работа «Пазлы»
1группа — Алдар косе – голос, внешность, характер
2группа — бай-голос, характер, манера
3группа — составить вопросы
Презентация
Оценивание «Две звезды и одно пожелание»
Составление диаграммы Венна
Бай
жадный, хвастливый ,глупый, богатый,злой.
Алдар
умный, добрый, бедный, хитрый,хороший.

Звезды
5 мин
VI этап. Обобщение темы:
-Наш урок подходит к концу и нам пора вспомнить все, что сегодня изучили
-К какому виду сказок можно отнести эту сказку?
-Почему сказка называется « Алдар Косе и хвастливый бай»?
-Какое мнение вы составили о бае уже в начале сказки?
-Что нового вы узнали об Алдаре косе из этой сказки?
-Как удалось Алдару обмануть бая?
VII.Оценивание урока
VIII.Рефлексия. Оцени себя на уроке
Урок прошел.... Я на уроке.... Итог
VIII. Домашнее задание: найти и записать пословицы и поговорки с антонимами;
IХ. Выставление и комментирование оценок.
- Есть люди добрые и злые, храбрые и трусливые, умные и недалёкие, красивые и уродливые, здоровые и больные, веселые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые.
А вас, ребята, я хочу видеть только добрыми, храбрыми, умными, красивыми, здоровыми, веселыми, молодыми, прямыми и откровенными. Спасибо за урок! Листы оценивания