Конспект бинарного занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе: Лягушонок заблудился

Конспект бинарного занятия по основам безопасности жизнедеятельности в средней группе «Лягушонок заблудился».

Задачи занятия:
Учить детей правилам поведения в необычных для них ситуациях: в лесу, на воде (реке, озере и т.п.).
Воспитывать желание беречь и охранять природу, помогать друг другу в беде, настраивать детей на ситуацию успеха.
Закрепить названия съедобных и несъедобных грибов, правила обращения со спичками, технику входа, выхода из воды и задержки дыхания под водой.
Прививать привычку к здоровому образу жизни (заниматься в бассейне), любить и изучать природу.

Ход занятия.
Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Я приглашаю вас совершить путешествие в лес. Вы хотите пойти со мной?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте встанем друг за другом (дети строятся) и отправимся в путь (пока дети идут по дороге в лес, читают стихотворение): Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладём,
Друг за дружкою идём.
(Не доходя до леса, дети встречают лягушонка, он сидит и плачет).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто это?
Дети: Лягушонок!
Воспитатель: Давайте спросим как его зовут и почему он плачет.
Дети: Давайте. Лягушонок, как тебя зовут, почему ты плачешь, что у тебя случилось?
Лягушонок: Я лягушонок Ква-ка (всхлипывает), я потерялся, заблудился в лесу. Недалеко от леса есть озеро, где я живу с моей мамой Квакушей. Я её не послушался и ушёл гулять один, а потом заблудился (плачет).
Воспитатель: Ну, не плачь, Кав-ка, мы постараемся тебе помочь, правда, ребята?
Дети: Конечно!
Воспитатель: А теперь, Ква-ка, успокойся и вспомни, что тебе встретилось на пути, когда ты гулял в лесу?
Лягушонок: (вспоминая): там был большой-большой дуб, а под ним грибов видимо невидимо и все такие красивые! (Вдали слышится музыка и птичьи голоса).
Воспитатель: Послушайте, ребята, слышны птичьи голоса, значит лес недалеко, давайте поспешим туда. (Дети заходят в лес, осматриваются и замечают огромный дуб).
Лягушонок: Ой посмотрите, вот этот дуб, а вот и грибы. (Лягушонок начинает собирать грибы и кладёт в корзинку мухомор).
Воспитатель: Ква-ка, что ты делаешь?
Лягушонок: Я собираю грибы.
Воспитатель: А ты знаешь, какие грибы можно собирать, а какие нет?
Лягушонок: Конечно знаю, вот эти самые красивые.
Воспитатель: Нет Ква-ка ты не прав, отойди немного в сторонку и сейчас тебе ребята расскажут какие съедобные , а какие несъедобные грибы. (Лягушонок отходит в сторону и держит корзинку). А вам, ребята, нужно по одному, по очереди подойти к грибам сорвать один съедобный гриб и кладя его в корзину назвать его. (Дети выполняют задание, при необходимости воспитатель исправляет ошибки детей). Ну, что, Ква-ка, теперь ты знаешь какие грибы съедобные, а какие нет?
Лягушонок: Теперь знаю, спасибо вам , ребята.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте поиграем вместе с Ква-кой в игру - «Назови гриб». (Дети играют).
Воспитатель: Ну, Ква-ка, вспоминай, что ты ещё видел на своём пути?
Лягушонок: Ещё я видел высокую ель с шишками, на ней сидела белочка и грызла орешки.
Воспитатель: Давайте посмотрим, может мы с вами отыщем эту ель. (Дети и лягушонок осматриваются, находят ель, подходят к ней. Под елью лежит коробка со спичками. Кав-ка хватает коробку и начинает её открывать и встряхивать).
Лягушонок: Посмотрите, что я нашёл. Это же спички! Я сейчас разведу костёр и мы будем играть вокруг него. (Достаёт спичку и собирается её зажечь).
Воспитатель: Нет Кав-ка, этого нельзя делать!
Лягушонок: Почему?
Воспитатель: Ребята, давайте объясним Кав-ке, почему нельзя играть со спичками?
Дети: Можно обжечься, может возникнуть пожар.
Воспитатель: Дремлют спички словно птички
В коробочке до поры,
Только маленькие спички
Не годятся для игры.
Если искорка случайно,
Попадёт куда-нибудь,
Всё закончится печально
Про игры со спичками забудь!
И вы, ребята, тоже, если нашли спички, сразу отдайте их взрослым, игры со спичками очень опасны!
Лягушонок: Ну, хорошо, не буду больше трогать спички и, вообще, отдам их вашему воспитателю.
Воспитатель: А ну-ка, ребятки, давайте сядем на полянке и поговорим. Я расскажу вам одну маленькую историю. Однажды одна семья (мама, папа и сынок) и другая семья (мама, папа и дочка) пошли гулять в лес. Собрали сухих веток, развели костёр, сварили вкусный суп, немного отдохнули и отправились дальше. Так вот ребята, одна семья после себя всё убрала, (воспитатель показывает иллюстрацию), а другая семья оставила непогашенным костёр и разбросанный мусор (воспитатель показывает другую иллюстрацию). А теперь посмотрите на картины и подумайте, кот поступил правильно, а кто нет? И почему? (Ответы детей, вслед за ответами слышится кваканье лягушек).
Воспитатель: Ой, ребята, Ква-ка, слышите квакают лягушки, значит твоё озеро совсем рядом, пойдёмте скорее туда!
Лягушонок: Я слышу голос моей мамочки!
( Дети вместе с Ква-кой заходят в раздевалку бассейна, переодеваются и идут в бассейн, откуда слышатся кваканье лягушек, пение водных птиц, жужжание насекомых. Бассейн украшен под озеро. Ква-ка с радостью узнаёт родные места и своё любимое озеро. Он приводит своих спасателей к дому. Детей встречает мама Квакуша. Лягушонок очень рад встрече, обнимает и целует маму).
Квакуша: Где же ты пропадал, Ква-ка? Я так волновалась! Разве можно одному уходить так далеко от дома?
Ква-ка: Прости, мамочка, я так больше не буду! Я очень рад, что снова оказался дома! (И он не соблюдая осторожность, плюхается в озеро и начинает захлёбываться и кашлять).
Квакуша: Ква-ка, ты ещё совсем маленький и не должен так себя вести, это очень опасно прыгать в воду, не зная какие здесь места. С тобой всё в порядке?
Ква-ка: Да, мама, прости.
Квакуша: Посмотри, Ква-ка, как осторожно и правильно входят в воду дети. Они тоже очень любят воду, но входят в неё только под присмотром взрослых. (Дети входят в воду по всем правилам). Лягушонок, увидев в воде своих новых друзей, начинает хулиганить: брызгать в лицо водой, прыгать и скакать, кричать и толкаться.
Квакуша: Ой-ой-ой, Ква-ка, разве так можно поступать!?
Ква-ка: Можно! Можно!
Квакуша: А, вы, ребята, как думаете?
(Дети перечисляют правила поведения на воде).
Квакуша: Послушай, Ква-ка, ребята знают правила поведения на воде и даже учатся плавать и нырять. Им это очень пригодится в жизни. Посмотри как они это делают. ( Дети под руководством тренера выполняют несколько упражнений на воде: «Стрела», «Звезда», «Водолазы». Лягушонок пытается повторить всё за ребятами и у него получается).
Квакуша: Если правильно будешь всё делать ты,
С тобой не случится никакой беды!
Ни в лесу, ни в воде, нигде!
Ребята, вы согласны со мной?
Дети: Конечно, да!
Квакуша: А ты, Ква-ка, согласен с нами?
Ква-ка: Согласен и даже очень! Мы все подружились за время нашего путешествия, многому научились и многое поняли. Если мы всегда будем поступать правильно и внимательно слушать взрослых, никакой беды не случится и у нас всегда будет хорошее настроение.
Ква-ка: А сейчас я предлагаю всем станцевать на воде мой любимый танец «Лягушачью ламбаду»! Звучит музыка, дети за лягушонком повторяют весёлые движения. В конце танца Ква-ка раздаёт детям игрушки – радужные мыльные пузыри! Продолжается весёлая игра.
Квакуша: Ква-ква-ква, ква-ква-ква,
Я пришла квам не одна.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква,
Я вам соки принесла!
Чтобы не болели, ква-ква-ква,
Плавать все умели, ква-ква-ква!
(По озеру плывёт плотик, наполненный коробочками сока, Квакуша раздаёт их детям).
Квакуша: До новых встреч, ребята и помните правила поведения, где бы вы не были!

(Длительность занятия 30 минут).




15