Урок по познанию мира 2 класс. Тема: Растение — живой организм. Растения — лекари


СОШ № 24
Открытый урок по познанию мира
во 2 «Б» классе.
Тема: «Растение – живой организм.
Растения – лекари».
Учитель: Заозёрова С.И.
2016 год.
Тема: «Растение – живой организм. Растения – лекари».
Цель: знать, что растение – живой организм.
Задачи: - вспомнить все основные группы растений;
- отобрать и перечислить признаки живого организма;
- познакомить с некоторыми лекарственными растениями.
Материалы к уроку: Таблица-карта ассоциаций к слову «растения».
Кластер «Жизнь растений».
Плакат «Лесные правила».
Карточки-картинки с изображением растений.
Ход урока.
1 . Огрганизация. Психологический настрой.
Паровозик из Ромашково приглашает всех в лес.

Солнце встало рано-рано!
Посмотри, как хорошо кругом!
Мы увидели поляну
И бежим бегом.
Здесь кудрявые берёзки
И зелёные кусты.
Скачут белочки-подростки
И везде растут цветы.
2 . Актуализация опорных знаний.
Подобрать ассоциации к слову «растения».
Появляется карта ассоциаций.

природа
деревья
кустарники

пища
одежда
цветы
листья
трава
кислород
растения

Вспомните, на какие три группы делятся растения? Записать на доске.
Деревья Кустарники Травы
дуб шиповник одуванчик
тополь барбарис клевер
сосна смородина ковыль
3 . Работа над новым материалом.
Коллективная работа. Составление кластера «Жизнь растений».
Свет
солнце лампа
Тепло
лето солнце
Воздух
чистый
свежий

Вода
дождь ручей полив
Жизнь растений

Любовь
забота

Питание
корень удобрения


Изменения в жизни растений:
Самена – всходы – побеги и листья – цветки – плоды – увядание.
Вывод: все растения растут, питаются, дышат, развиваются, размножаются. Они живые.
Поляна цветов приветствует детей.
- Около 600 видов растений используется в медицине. В давние времена народ лечился травами. С некоторыми из них мы знакомимся.
(появляются карточки-«цветы»)
Ученик: Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
Учитель: Капли ландыша помогают при болезнях сердца. Цветы используют для
приготовления мыла, духов.
Ученик: Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.
Подрастёт – нарядится в беленькое платьице.
Пышное, воздушное, ветерку послушное.
Учитель: Корень этого растения возбуждает аппетит, его любят и животные.
Ученик: Золотая серединка
И лучи идут кругом.
Это милая картинка –
Солнце в небе голубом.
И если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, подымется жар,
Придвинь себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Учитель: Ромашка помогает при простуде и ангине.
Ученик: Путника друг – подорожник.
Скромный невоидный листок.
А многим из нас невдомёк,
Что отыскать лекарство
Можно у самых ног.
Учитель: Листья подорожника применяют при ожогах, ранах, укусах, ссадинах.
Все свои сокровища природа отдаёт человеку, просит только одного:
«Берегите меня!»
4 . Рефлексия.
Лесные правила
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки – не стрелять!
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Подарки нашим зелёным друзьям.
1-ая группа: дарит солнышко (рисунки).
2-ая группа: дарит капельки воды (рисунки).
3-я группа: дарит птичек (оригами).
Возвращение паровозика в город.
5. Домашнее задание: стр. 60-62 читать, отгадать загадку на стр. 62, нарисовать отгадку.
Приложение.
Лесные правила
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки – не стрелять!
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!