Урок физики Условия плавания тел 7 класс


Дата: класс 7А
ТЕМА: "УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ"
Цель урока: выяснить условие плавания тел в жидкости.
Задачи:
формирование умения устанавливать экспериментально соотношение между плотностью тела и плотностью жидкости, а также между силой тяжести и архимедовой силой, необходимое для обеспечения условия плавания тел;
развитие логического мышления, умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать и делать выводы; развитие способностей к диалогу и полилогу.
воспитание умений работать в группе, чувства сотрудничества, выслушивать товарищей, уважать их мнение, воспитание духовности 
Тип урока- усвоение новых знаний.
Оборудование: ОК, ПК, видеопроектор, презентация, раздаточный материал с тестами и задачами.
Ход урока
Организационный момент – 3минут. (1.просмотр ролика «Все в твоих руках»
2. план урока.)
2. Проверка домашнего задания- 12 минут.
На предыдущих уроках мы познакомились с действием жидкости на погруженные в неё тела, законом Архимеда.  Выяснили способы  определения  архимедовой силы. А теперь проверим наши знания по этой теме и, конечно же, наша уже традиционная работа с формулами. (1.работа у доски по формулам
4666615158750 2. работа с тестом)
Вариант 1.
1. На какой шар, находящийся в жидкости, действует наибольшая Архимедова сила?   А. Силы одинаковы.    Б. На 2.     В. На 1.      
2. Два шарика, свинцовый и железный, равной массы подвешены к коромыслу весов. Нарушится ли равновесие весов, если шарики опустить в воду
А. Равновесие не нарушится.     Б. Перетянет железный шарик.    В.Перетянет свинцовый шарик.
3. К коромыслу весов подвешены два алюминиевых цилиндра 477520056515одинакового объема. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр поместить в воду, а другой — в спирт?
А. Не нарушится.    Б. Перевесит цилиндр, помещенный в воду. 
В. Перевесит цилиндр, помещенный в спирт.
4. В воду опустили две детали, одинаковые по форме и равные по объему (рис. 69). Равны ли архимедовы силы, действующие на них?
А. Одинаковы.   Б. На первое тело действует большая архимедова сила. 
В. На второе тело действует большая архимедова сила.
5. Определите архимедову силу, действующую на тело объемом 0,001м3, погруженное в керосин. Плотность керосина 800 кг/м3.
А. 80 Н     Б. 8Н     В. 0,8Н
Вариант 2.
1. Почему, находясь под водой, человек может легко поднять предмет, который с трудом удерживает в воздухе?
А. В воде не действует атмосферное давление.     Б. Тело станет легче, потому что станет чище.     В. На предмет действует выталкивающая сила
2. На рычаге уравновешены разные по объему бруски (рис. 59). Нарушится ли равновесие рычага, если бруски опустить в керосин?
А. Перетянет больший по объему брусок.  Б. Перетянет меньший по объему брусок.
В. Равновесие не нарушится.
3.  На какое из двух одинаковых тел действует  меньшая  архимедова  сила (рис. 58)?
А. На тело 1.    Б. На тело 2. В. На оба тела одинаковая.
4. Два одинаковых шарика погружены в разные жидкости (рис. 68). На какой шарик действует большая архимедова сила?
А. На шарик в керосине    Б. На шарик в воде.   В. Одинаковая.
5. Определите архимедову силу, действующую на тело объемом 0,001м3, погруженное в воду. Плотность воды 1000 кг/м3. А. 1Н     Б. 10Н     В. 0,1Н
Взаимопроверка (слайд 3).
  1 2 3 4 5
В 1 Б В В А Б
В 2 В Б В Б Б
Очень хорошо вы справились с заданием, выставляем другу оценки.