Тема: Измерение длин отрезков, их сравнение, сложение, вычитание. Неравенства. (урок закрепления )

Математика 1 класс ( программа «Гармония» )
Тема: Измерение длин отрезков, их сравнение, сложение, вычитание. Неравенства.(урок закрепления )
Цели: продолжить работу над измерением и вычерчиванием отрезков; учить переводить единицы измерения; закрепить знания нумерации двузначных чисел (соседи чисел, определение количества десятков и единиц в числах, разрядные слагаемые); закрепить знания состава числа 10; развивать познавательные способности, математическую речь.
Ход урока

МУД
Урок математики мы начинаем
Всё то, что не знаем
В дороге познаём;
Всё то, что нам ведано было
Мы вспомним
И знаний багаж
Мы сегодня пополним. (Слайд – 1)

АОЗ
Минутка каллиграфии
– Чтобы пополнить наши знания, нужно быть очень внимательными.
– Посмотрите, написание какой цифры мы сегодня вспомним.
(Слайд – 2, 3, 4)
Записать цифру 7 в тетради.

Математическая разминка
– Прочитайте числа, записанные на слайде.
(Слайд – 5)
– На какие две группы вы разделили бы эти числа? (однозначные – двузначные, круглые – не круглые)
– Какие числа называются круглыми?
– Назовите соседей числа 20, 18, 9
– Назовите число, предшествующее числу 60, 48, 7
– Назовите число, следующее за числом 30, 18, 4
– Назовите число, в котором 4дес.8 ед., 6дес., 5дес.1ед.,
– Какое число получится, если 20 уменьшить на 1, 90 увеличить на 1, из 60 вычесть 40, к 20 прибавить 30
– Назовите наименьшее число, наибольшее число
– Запишите данные числа в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания?
– Давайте проверим. (Слайд – 6)
– Запиши 4 неравенства, используя данные числа. Проверим результат.
– Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
– какие числа вы представили? Почему?

ПЦУ
– Над чем мы работаем на протяжении нескольких уроков?
– Давайте определим цели нашего урока.

ОВД
Геометрический материал
(Слайд – 6)
– Назовите геометрические фигуры.
– Что называется отрезком, лучом?
(Слайд – 7)
– Сколько отрезков на чертеже? – Назовите эти отрезки.

Работа с учебником (стр. 80 № 123)
Что такое отрезок?
– С помощью чего можно измерить отрезки?
–Какие единицы измерения длины вы знаете?
№ 123
– Какие предметы изображены на рисунке?
– Для чего изображена линейка? (Чтобы мы смогли измерить длину каждого предмета.)
– Измерьте длину каждого предмета и запишите полученные результаты в строку. (6см 5см 8см 9см 12см3мм)
– Какой предмет самый короткий? (горох– 5см.)
– Какой предмет самый длинный? (Кисть – 12см3мм)
– В следующей строке запишите длины предметов в порядке убывания. Что это значит? (Дети выполняют работу самостоятельно.)
– Какие вопросы вы можете задать по этому рисунку?

Физминутка
(Слайд – 8)
Работа в парах
(Слайд – 9)
– Что значит найти сумму длин отрезков?
– Что значит найти разность длин отрезков?
– Проверяем, что у вас получилось.
5+7 =12 см
7-5 = 2 см

Работа с учебником (стр.77 №201)
–Что изображено на рисунке? (Отрезки.)
– Сколько их? (5)
– Измерьте длину каждого отрезка и подпишите сверху карандашом.
– Какой инструмент нам для этого понадобиться? (Линейка.)
– Проверим. (Дети рассказывают о своих измерениях.)
– На сколько см нужно увеличить длину каждого отрезка, чтобы получились отрезки длиной 1дм? (Дети устно отвечают и обосновывают свои ответы.)
– Запишите выражения для каждого отрезка.
– Проверим, что у вас получилось.
(Слайд – 10)
– Какое выражение не подходит? Почему?(Не подходит выражение 5+5, т.к. нет в задании отрезка длиной 5см.)
– Что общего среди всех получившихся равенств? (В ответе 10.)
Самостоятельная работа.
(Слайд-11)
– Выбери задание и выполни его.
– Проверка. (Слайд – 12)

Рефлексия.
(Слайд – 13)
Итог урока
(Слайд – 14)





15