Конспект урока на тему Птицы. Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения для учащихся 8 класса коррекционных школ


Тема: Птицы. Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц.
Учитель Юсупова Н.В.
Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями внешнего строения и образом жизни птиц.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить знания о внешнем строении, образе жизни и развитии пресмыкающихся.
Познакомить учащихся с общими признаками класса птиц;
Изучить особенности внешнего строения птиц;
Раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания на примере наличия крыльев и перьевого покрова.
Коррекционно – развивающие:
Способствовать развитию познавательных способностей учащихся;
Способствовать развитию умений работать с текстом учебника;
Развивать умения связно и развернуто излагать факты;
Закреплять умения и навыки работы с заданиями;
Создавать условия для самостоятельности учащихся при выполнении заданий;
Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные:
Формировать бережное отношение к природе;
Воспитывать интерес к предмету, через внедрение инновационных технологий обучения.
Воспитывать положительное отношение к выполнению полученного задания;
Тип урока: Урок изучения новой темы.
Словарь: Птицы, контурные перья, пуховые перья, стержень, опахало, очин.
Оборудование: учебник “Биология” 8 класс для специальных (коррекционных) классов VIII вида, А. И. Никишов, Москва “Просвещение”, 2012 г.; Задания по группам для самостоятельной работы учащихся, виды перьев, карточки-задания, словарные слова, таблица «Строение пера», слайдовая презентация к уроку, тест по теме , «Признаки птиц»
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя
Деятельнось учащихся
Орг. часть Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в журнале
Рапорт дежурного.
Повторение пройденного материала
Прежде чем перейти к новой теме. Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках:
- Какие животные относятся к земноводным ?- Почему их так называют?
- Чем покрыто тело земноводных?
- На какие части можно разделить тело земноводных?
- Как размножаются земноводные?
- Кто такие пресмыкающиеся?
- Почему их так назвали?
- Как расположены ноги у пресмыкающихся? У каких пресмыкающихся нет ног?
- Чем покрыто снаружи тело пресмыкающихся?
- На какие части можно разделить тело пресмыкающихся?
- Чем питаются пресмыкающиеся?
- Где размножаются пресмыкающиеся?
- Чем отличается яйцо ящерицы и ужа от икринок рыб и земноводных?
- Где зимуют ящерицы и змеи?
- Какое значение в природе имеют пресмыкающиеся?
Игра «Третий лишний» Слайды 1-2-3-4
- Отгадайте загадки: Слайды 6-7 Вспоминают пройденный раздел. Дают ответ.
Учащиеся дают ответ.
По окончании устного опроса выставляются оценки за проверку домашнего задания.
Отгадывают загадки.
Актуализация знаний, объявление новой темы - Ребята, сегодня на уроке речь пойдет о птицах. Слайд 8
Ваши задачи на урок:
Учащиеся должны знать. «Внешние признаки птиц. Отличительные особенности птиц в связи с приспособленностью к полету»
Учащиеся должны уметь.
(Задачи на урок вывешиваются на доску).
Сообщение темы урока: «Птицы. Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц».
(Слайд 1)
Записывают тему урока в тетрадь.
Изучение нового материала 1 Рассказ учителя: (звучит фонограмма- пение птиц)
Птицы – одна из красивейших, замечательных групп животных. Представим себе Землю без наших пернатых друзей. Без их удивительного щебетания. Природа сразу осиротеет. Посмотрите на иллюстрации учебника стр.94, а также на слайды презентации, какое чудесное создание окружает нас всюду, слайды 8-9
Птицы на Земле живут всюду, за исключением внутренних частей Антарктиды. Они заселили леса, горы, степи, пресные водоёмы, прибрежные части морей. Это единственная группа животных. умеющая летать и все особенности их строения связаны с приспособлением к полету. (Слайд 10)
Их передние конечности превратились в крылья.
2.Работа с текстом. Найдите на с.95 жирным шрифтом выделенное предложение, прочитайте его Птицы-единственная на Земле группа животных, тело, которых покрыто перьями (Слайд 12)
Перья птиц различны по форме, размерам и значению. Снаружи расположены контурные перья (придают птице контур), под ними пуховые (согревают птиц). Передние конечности превратились в крылья, их летательная поверхность образована крупными перьями их называют маховые. Тело птицы заканчивают крупные перья, их называют – рулевые. Они направляют движение птицы при полете (Слайд 13)
Таблица
Контурные
Маховые стержень
Перья Пуховые имеют опахало
Рулевые очин
3. Виды перьев: контурные, пуховые.
4. Практическая работа. Демонстрирую разные виды перьев, предлагаю учащимся их назвать, а на маховом пере показать все его составные части
Итог: перья защищают тело птицы от охлаждения, повреждения о различные предметы и играют большую роль при полёте. (Слайд 15-16)
5. Знаете ли вы… В старину люди писали пером .(Слайд 17)
6 А теперь рассмотрим строение птиц. Найдите части тела птицы. У птиц можно различить ГОЛОВУ- ШЕЮ – ТУЛОВИЩЕ - ДВЕ ПАРЫ КОНЕЧНОСТЕЙ – ПЕРЬЕВОЙ ХВОСТ
(Слайд 18 )7. Работа с текстом стр.95-96 (учащиеся работают в группах, получают задание для своей группы )Самостоятельная работа в группах (7-10 мин.) Задания для групп.
Проверка выполненного задания.
Выступление 1 группы
Руководитель 1 группы: «Нам необходимо было прочитать текст в учебнике на стр. 95-96 о строении головы птицы и ответить на вопросы….»
- Какие органы расположены на голове у птиц?
- Какой орган у птиц является органом захвата и удержания добычи?
- Какое зрение и слух у птиц?
Выступление 2 группы
Руководитель 2 группы: «Нам необходимо было прочитать текст на стр. 96 о значении маховых и рулевых перьев и
ответить на вопросы….»
- Какое название получили перья крыльев?
- Каково значение этих крыльев?
- Какое название получили перья хвоста?
- Какое значение в полёте птицы имеет хвост?
Выступление 3 группы:
Руководитель 3 группы: « Нам нужно было прочитать текст в учебнике на стр. 96 о строении ног птиц и ответить на вопросы….»
- С помощью каких органов птицы передвигаются по земле?
- Какое строение пальцев ног имеют большинство птиц?
- Что имеется на пальцах ног у птиц?
- Каково значение ног птиц?
Читают текст
Записывают в тетради, рисуют маховое перо
Называют виды перьев.
Выполняют практическую работу
ученики получают вопросы,
находят ответ в учебнике, рассказывают
Учитель дает оценку работы группы.
Учитель дает оценку работы группы.
Учитель дает оценку работы группы.
закрепление материала Мы изучили общие признаки птиц. Познакомились с особенностями внешнего строения птиц. А теперь мы закрепим материал урока.
1)- дописать схему «части тела птицы» (Слайд 20)
Физкультминутка для снятия напряжения с глаз. (Слайд 21-22)
2)-прочитать табл. «Отличительные особенности птиц» (Слайд 24)
3)- дописать текст «Проверь себя» (Слайд 25)
Учащиеся выполняют задание
Физкульт-минутка.
Подведение итогов урока - Какую тему мы сегодня изучили на уроке?
- Понравился ли вам урок? Объясните почему?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
Рефлексия:
- Какой вывод сделал сегодня каждый из вас из вышесказанного на уроке?
Я благодарю вас за активное участие в работе на уроке.
Вручение удостоверений «Лучший знаток птиц»
Дают ответы. Слушают подведение итогов за урок.
Домашнее задание Прочитать текст учебника стр. 94-96, ответить на вопросы устно. Записывают домашнее задание.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пестречинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Открытый урок по биологии для учащихся
8 класса «Птицы. Общие признаки птиц. Особенности внешнего строения птиц.»
провела учитель биологии и географии
I квалификационной категории
Юсупова Н.В.
2015г