Конспект урока по окружающему миру на тему Звездное небо (2 класс)


План – конспект урока
1 ФИО Волкова Надежда Николаевна
2 Место работы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
3 Должность Учитель
4 Предмет Окружающий мир
5 Класс 2б
6 Тема урока Звездное небо
7 Базовый учебник А А. Плешаков. Окружающий мир. 2 класс. Москва, «Просвещение», 2012
Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями, учить строить модели созвездий.
Задачи урока:
Метапредметные
1. Познавательные УУД:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности.
- подробно пересказывать прочитанное; составлять простой план.
- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в словаре С.И.Ожегова.
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
2. Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место.
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
- определять план выполнения заданий на уроке.
- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.
3. Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.
- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря; понимать прочитанное.
- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Личностные
1. Ценить и принимать следующие базовые ценности: «красота», «природа», «мир».
2. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
3. Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм.
4.Формировать чувство самоуважения у учеников.
Оборудование:
1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа.
3. Листы самооценки, тесты.
4. Клей, раздаточный материал.
5. Книги, детские журналы, содержащие материал о звездном небе.
Тип урока: урок введения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично-поисковый метод.
Технологические приемы технологии РКМЧП: презентация, взаимообучение
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Образовательные ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.
Структура и ход урока

п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Время
1. Организация начала урока.
Рапорт дежурного. Быстро прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Здороваются с учителем.
Хором проговаривают стихотворение, нацеливающее на учебу.
Дежурный сдает рапорт:
- Н.Н., в классе 6 человек. Все ребята готовы к уроку. Дежурный…
1
2. Мотивация учебной деятельности
1. Загадка о звездах (учитель).
- А где находятся звезды?
- Если на небе звезды, то какое небо?
- Тема нашего урока «Звездное небо».
- Звезды.
- На небе.
- Звездное небо.
3. Актуализация знаний
Игра «Угадай-ка»
Работа по теме урока
Физминутка
Будем учиться различать созвездия
Моделирование - Вспомните, что вы узнали о звездах в 1 классе?
Учитель раздает модели созвездий Льва и Большой Медведицы обратной стороной. - ПОИГРАЕМ,
Переверните, посмотрите и Прикрепите правильно к доске.
- У кого лев? Прикрепите к доске.
- У кого Большая Медведица? Прикрепите к доске. Проверим.
- Молодцы.
Возьмите лист самоконтроля и запишите, какие созвездия вы знаете.

-Ребята! Я хочу вам сказать, что ещё в древности люди начали изучать звездное небо. Они увидели на нем группы звезд.
- А что такое группы звезд? (Группы звезд они назвали созвездиями).
Созвездия напоминали людям предметы, животных, мифических героев, за что и получили свое название.
Что же вы хотите узнать сегодня?
- Откройте книги на стр. 41. Обратите внимание: здесь есть 3 текста: Кассиопея, Орион, Лебедь.
- Ребята, кто из вас догадался, что обозначают эти слова.
Будем работать в парах.
- Откройте книги на стр.41.
- У вас на партах есть листочки с планом, по которому вы будете работать с текстом.
1-я пара будет изучать текст «Кассиопея».
2-я пара будет изучать текст «Орион»;
3-я пара будет изучать текст «Лебедь».
- Как вы думаете, что обозначают слова Кассиопея, Орион. Лебедь.
- Договоритесь, какую работу вы будете выполнять в парах.
Эти легкие движения
Предлагаю повторить
Для сохранения зрения!
- О каком созвездии читали Арина и Кристина?
- Попросите их, чтобы они вам рассказали.
Экран -Яна. О каком созвездии читала Наташа и Матвей?
- Ты хочешь узнать об этом созвездии? Попроси их рассказать.
Расскажите ребятам, что вы узнали о созвездии Кассиопея.
- А теперь мы послушаем о созвездии ЭКРАН «Лебедь»,
- О каком созвездии вы нам расскажите?
- Что мы узнали?
(Новые созвездия)
Физминутка.
- Что будем делать сейчас?
- На что похоже созвездие Кассиопея?
- Нарисуйте (обведите) пальчиком эту букву.
- Сосчитайте, сколько звезд в этом созвездии?
- Найдите на рисунке Орион
Лебедя. Нарисуйте пальчиком. Сосчитайте звезды.
- Возьмите свою заготовку. Сделайте модель созвездия.
Договоритесь, как будете работать в парах.
- Что вы сделали?
(Модель созвездия …)
- Для чего может пригодиться модель созвездия?
- Звезды – огромные раскаленные газовые шары.
- Созвездия – группа звезд, объединенная в разные фигуры.
В 1 классе мы узнали: созвездие Льва,
созвездие Большая Медведица.
- Дети выходят к доске и прикрепляют модели созвездий
Созвездие Лев, созвездие Большая Медведица
1. Узнаем несколько новых созвездий.
2. Научимся различать эти созвездия.
3. Будем строить модели созвездий.
Это названия созвездий.
Я думаю, что Кассиопея, Орион, Лебедь – это созвездия.
Дети договариваются:
Сначала мы прочитаем внимательно текст.
Я буду задавать вопросы.
Ты согласен (согласна).
Да, я согласна.
Арина будет отвечать.
Ребята будут слушать и оценивать нашу работу.
Используются зрительные тренажи.
Мы с Ариной читали о созвездии Кассиопея.
- О созвездии Кассиопея.
(Дети рассказывают, о чем прочитали.)
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- Научимся различать эти созвездия.
На букву М
- Я буду приклеивать звездочки слева.
- Мне удобно приклеивать справа.
- Будем работать дружно.
- Я согласна (согласен).
- Мы закончили работу.
- У нас получилась модель созвездия …. (Кассиопея, Орион, Лебедь).
- Модель созвездия можно использовать на уроке, можно подарить дошколятам.
4. Рефлексия - Заполните лист самооценки.
- Ответьте на вопрос для самоконтроля. - Слушал(а), не перебивая учителя и одноклассников.
- Принимал(а) активное участие в своей паре.
- Принимал(а) участие в работе класса.
- Оценивал(а) правильно одноклассников.
- Оценивал(а) честно себя. 5. Подведение итогов Что нового вы узнали и чему научились?
1. Узнали несколько новых созвездий….
2. Научились различать эти созвездия.
3.Научились строить модели созвездий.
6. Домашнее задание 1.Задание №3 в рабочей тетради на с.15;
2. Рассказать родителям о новых созвездиях. Самоанализа урока по теме «Звездное небо» во 2 классе в рамках открытого урока для слушателей семинара.
1. Характеристика класса. В классе 6 человек: 1 мальчик, 5 девочек.
Базовый уровень усвоения материала – 5 человек
Повышенный уровень усвоения материала – 1 человек
По состоянию слуха 4 человека - II, III степень тугоухости (Арина М., Саша Е. , Кристина Ш., Яна Н.). У Платона М., - III,IV степень тугоухости, у Наташи Р. - III степень тугоухости , глухота.
2. Цель, учебные задачи.
Задача сформулирована в сотворчестве с детьми. Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями.
Задачи:
Обучающие:
научить различать новые созвездия;
учить строить модели созвездий.
Развивающие:
развивать способность находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
способствовать развитию выразительности речи, памяти, образного мышления и внимания к слову;
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать способность рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи;
Воспитательные:
воспитание интереса и любви к звездному небу;
воспитание самостоятельности через организацию работы в парах;
формирование уважительного отношения к мнению товарища, готовность слушать товарища и вести диалог;
воспитывать этические и эстетические чувства через наблюдение, сравнение, обобщение собственного опыта, изучение созвездий.
Оборудование:
1. А.А. Плешаков. Окружающий мир, 2 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, ч 1. 2. Презентация на мультимедиа.
3. Листы самооценки, тесты.
4. Клей, раздаточный материал.
5. Книги, детские журналы, содержащие материал о звездном небе.
Тип урока: урок введения новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично-поисковый метод.
Технология РКМЧП: презентация, взаимообучение
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
Образовательные ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.
3. Содержание, виды заданий. Угадывание созвездий по рисункам и схемам.
Составление плана работы.
Самостоятельная работа с текстом учебника.
Словарная работа.
Пересказ прочитанного текста.
Моделирование созвездий.
4. Методы и приёмы. Использован метод дидактической игры (коллективная игра «Угадай-ка»).
Интерактивные словесные методы: эвристическая беседа,
Наглядные методы (книги, картинки, иллюстрации).
Традиционные словесные методы: рассказ, беседа, диалог, монолог.
5. Формы организации.
Работа со всем классом. Организована работа в парах.
6. Позиции и роли учащихся.
Партнёры, игроки, мыслители, творцы, собиратели информации, артисты, зрители, слушатели.
7. Позиции учителя.
Стиль общения – демократический, эмоциональный.
Учитель - координатор деятельности, консультант.
8. Виды активности.
Познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые научные сведения о созвездиях
Социальная активность: обучающиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться, готовят для первоклассников модель звездного неба
Физическая активность: меняют рабочее место, выходя к доске, говорят, слушают, рисуют, читают, делают упражнения для глаз, играют.
9. Использование современных образовательных технологий. Технология моделирования.
Технология РКМЧП.
Здоровьесберегающие технологии.
Интерактивные технологии.
10. Информационная предметно-развивающая среда. Виды выбора.
В центрах активности: инструкции, листы самооценки, самоконтроля, книги, рисунки, модель созвездия – результат деятельности учащихся.,
Организация выбора видов деятельности (читать, моделировать, писать, …), партнёров (при работе в парах), выбор материалов, источников информации, средств, выбор темы для работы.
11. Индивидуализация, дифференциация. Индивидуализация и дифференциация осуществляется через разноуровневые карточки – посредники, информационные листы, учёт интересов и возможностей учащихся при организации групп и пар.
12. Итоги урока . Рефлексия.
Самоанализ деятельности:
- заполнение индивидуальных листов самооценки