Технологическая карта урока географии на тему Природные зоны Южной Америки (7 класс)

Технологическая карта урока
Предмет: География Класс: 7 Учитель: Чекмарева Л.Н.
Базовый учебник: И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны.- М.: Дрофа, 2008
Тема урока: Природные зоны, характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон.
Цель урока: Создать условия для усвоения обучающимися особенностей природных зон Южной Америки, компонентов природных зон.
Задачи урока:
Образовательные:
Раскрыть особенности природных зон Южной Америки;
Дать представление о факторах формирования природных зон материка;
Расширить знания обучающихся о природных зонах Земли;
Дать представление о почвах природных зон Южной Америки
Развивающие:
Развивать логическое мышление через умение анализировать. Обобщать материал. Сравнивать. Делать выводы;
Продолжить развитие навыков работы с тематическими картами, текстом учебника, таблицами;
Развивать географическую грамотность
Воспитательная:
Воспитание культуры работы в группе
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Необходимое оборудование: учебник, карты атласа, тетрадь, презентация к уроку, экран, мультимедио, магниты











№ п\п
Этап урока
Приемы и методы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД

1.









2.
Организационный момент

Актуализация знаний.







Мотивация. Целеполагание.

Проверка готовности к уроку

Система фронтальных вопросов








Через фрагмент видеофильма о природных зонах Ю.Америки

1 мин.


3 мин.










5 мин.
Создание благоприятной атмосферы урока
1.Каковы особенности географического положения Ю.Америки?
2. Каковы основные климатообразующие факторы?
3.Особенности климата Ю.Америки?
4 Что такое природная зона?
Демонстрирует видеофрагмент



Отвечают на вопросы







Просматривают видеофрагмент и формулируют задачи урока.


Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
Регулятивные: прогнозирование, постановка учебной задачи.
Личностные: смыслообразование, понимание связи изучаемого материала и практической жизни

3.
Изучение нового материала.
Работа с презентацией и с выданными заданиями по заполнению таблицы
15мин.
Проводит инструктаж по практической работе
Работают в группах. Заполняют соответствующие графы в таблицах, составляют опору по растениям и животным природных зон. Работают с учебником и тематическими картами.
Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




4.
Подведение итогов практической работы. Отчет групп.
Составление кластера
15мин
Выслушивает ответы обучающихся, дополняет, исправляет, уточняет, помогает делать выводы
Рассказывают о природных зонах по таблице и по составленному опорному листу для кластера. Опорный лист прикрепляют на доске при помощи магнита. Делают соответствующие выводы, сопоставив природные зоны Ю.Америки и Африки.
Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня усвоения материала урока, оценка результатов работы.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

5.
Подведение итогов урока. Обобщение.
Рефлексия. Оценивание работы на уроке.
Высказывания членов группы.
5 мин
Предлагает вопросы на слайде презентации:
1.Сложным ли для вас был сегодня урок?
2.Интересен ли для вас был урок?
3. Вы устали сегодня на уроке?
4.Остались ли у вас нерешенные вопросы?
5. С каким настроением вы уходите с урока?


Высказывают свои мысли, делают выводы по уроку.
Регулятивные: рефлексия




6.
Домашнее задание.
1.Закончить заполнение граф таблицы.2.Составить кроссворд: «Животные и растения Ю.Америки» (по желанию)
1мин.
Задает домашнее задание с пояснением.
Записывают задание в дневник.

















Приложения
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

ВЛАЖНЫЕ ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА
Растения Животные

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


САВАННЫ
Растения Животные



СТЕПИ
Растения Животные




ПУСТЫНИ И ПОЛУПУСТЫНИ
Растения Животные



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
СЕЛЬВА-
влажные экваториальные леса в Ю.Америке, один из дождевых лесов
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
КАМПОС – это общее, принятое в Бразилии, название саванны

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
ЛЬЯНОС –тропические степи Ю.Америки

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
ПАМПА –степь с высокими травами на юго-востоке Ю.Америки
Лист самооценки

Этап урока
Справился с заданием быстро и правильно
«5»
Справился быстро, но допустил ошибки
«4»
Выполнил задание частично
«3»
С заданием не справился
«2»

1.Актуализация знаний





2. Участие в постановке задач урока





3. Участие в заполнении таблицы





4. Работа с учебником, поиск материала





5. Участие в создании кластера





6. Формулировка выводов по уроку





Оцените, пожалуйста, свое участие на каждом этапе урока, поставив знак «+» в соответствующей графе.

Задание 1 группе. Зоны влажных экваториальных лесов и саванн.
Изучите текст учебника на стр.155 – 158 (до пункта «Степи»)
Заполните 2 графы в таблице: «Влажные экваториальные леса» и «Саванны».
Применив тематические карты «Почвенную», «Климатическую», «Природных зон», заполнить соответствующие графы в таблице.
Оформить опорный лист растений и животных по своим природным зонам.
Сделать выводы об особенностях природных зон влажных экваториальных лесов и саванн Южной Америки, сравнить их с соответствующими в Африке.

Задание 2группе. Зоны степей, пустынь и полупустынь
Изучите текст учебника на стр. 158 (до пункта «Высотная поясность в Андах»)
Заполните 2 графы в таблице: «Пустыни» и «Степи».
Применив тематические карты «Почвенную», «Климатическую», «Природных зон», заполнить соответствующие графы в таблице.
Оформить опорный лист растений и животных по своим природным зонам.
Сделать выводы об особенностях природных зон пустынь и степей Южной Америки, сравнить их с соответствующими в Африке.
П/Р «Составление характеристики природных зон»
План характеристики
Влажные экваториальные леса
Саванны
Пустыни
Степи (пампа)

1.Географическое положение






2.Климат






3. Почвы





4. Растительность








5.Животный мир







Отличия от Африки