Конспект образоватеьной деятельности по речевому развитию «Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка».


Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Муниципального образования Динской район
«Детский сад № 9»
Конспект образовательной деятельности
по речевому развитию
Тема: «Звуковая культура речи: звуки п, пь. Дидактическая игра «Ярмарка».
Вторая младшая группа.
Возраст воспитанников 3-4 года.
Воспитатель: Юрченко Евгения Юрьевна.
Цель:
создать условия для развития: связной, звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
Задачи:
Обучающие:
формировать умения детей в четком произношении звуков п, пь в словах, фразовой речи;
актуализировать словарный запас детей;
Развивающие:
развивать интонационную выразительность речи;
развивать способность образовывать слова по аналогии;
Воспитательные:
воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание помогать друг другу.
Методы и приемы:
Наглядные (показ, демонстрация),
Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ),
Игровые (дидактические упражнения).
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: зеркала, сюжетные картинки, маски, атрибуты для дидактической игры.
Раздаточный материал: раскраски с изображением предметов.
Предварительная работа: беседы о животных, их детенышах и умении произносить звуки, артикуляционная гимнастика.
Ход образовательной ситуации
1. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации.
– Ребята, смотрите, что у меня есть? 
(ответы детей) 
- Ой, кого я там вижу?
(ответы детей) 
- Я даже вижу свой язычок! А у вас есть язычки? Ну-ка покажите мне их! (ответы детей) 
- А мой язычок научился петь песенку! А ваши язычки умеют петь песенки? (ответы детей) 
- Скажите, а кто еще из животных умеет говорить так?
(ответы детей) 
- Ребята, а хотите посмотреть, как живет семья Мышки и Курочки, и их детки? (ответы детей) 
2. Способность планированию детьми их деятельности
- А как мы сможем это сделать? (заглянуть в их домики)
(ответы детей) 
- У меня есть картинки. Кто изображен на первой картинке? (ответы детей) 
-А на второй?
(ответы детей) 
- Как они живут там? Что они там делают?
(ответы детей) 
- Ребята, хотите поиграть?
- Я предлагаю поиграть в игру «Заводные цыплята и мышата». Вот в этой коробочке есть что то, что в этом нам поможет, и мы можем с вами превратиться в самых настоящих цыплят и мышат!
(играет музыка и дети переодеваются)
-Ну, вот мы с вами и преобразились!
Артикуляция звука П, ПЬ.
1. Игра «Заводные цыплята и мышата»
(воспитатель обращается к детям по очереди)
-Скажите, как пищат мышата?
(ответы детей) 
-А можно я буду вашей мамой Мышкой и поиграю вместе с вами?
(ответы детей) 
(под музыку дети изображают мышат и пищат)
-А вы не против, если я стану мамой Курочкой? Как пищат цыплятки?
(ответы детей) 
(под музыку дети изображают цыплят и пищат)
-Как здорово получилось у вас изображать маленьких деточек!
2. (Далее педагог выставляет на магнитную доску картинки)
-Ой, ребята, посмотрите, к вам в гости пришли мышата.
- А давайте спросим, как же их зовут?
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пик. Как его зовут?
(ответы детей) 
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пак. Как его зовут?
(ответы детей) 
- Этот мышонок сказал, что его зовут Пок. Как его зовут
(ответы детей) 
- Они знают смешную песенку:
Мы веселые мышата-
Пик, пак, Пок!
Никого мы не боимся, .Пик, пак, Пок!
Даже кошки не боимся
Пик, пак, Пок!
Ой, спасите, помоготе!
Пик, пак, Пок!
(во второй раз дети помогают воспитателю называть имена мышат)
Динамическая пауза.
- Вышли Мышки как- то раз,
Посмотреть который час,
Раз, два, три , четыре-
Мышки дернули за гири,
Вдруг раздался страшный звон-
Убежали Мышки вон.
3. Реализация детского замысла
1. - Как у вас все хорошо получается! (играет музыка)
Дидактическая игра «Ярмарка».
- Ой, ребята, слышите музыку? Куда мы с вами попали? Да это же ЯРМАРКА! А кто из вас знает, что такое ярмарка?
(ответы детей) 
- Ярмарка – это Народный Базар, где люди продают все то, что делают своими руками.
- Что здесь мы видим?
(ответы детей), (ложки расписные, самовар, баранки, печенье, пирожки, погремушки)
- А может кто-то хочет стать настоящим продавцом? А остальные тогда будут покупателями.
- Чтобы купить товар, что нам надо?
(ответы детей) (деньги) 
- А чтобы у нас все получилось, ну что одеть?
(ответы детей) (платочки и кепки)
- Да у нас получилась настоящая ярмарка!
- Чтобы продать товар его нужно разрекламировать!
(ответы детей) 
(играет музыка)
- Внимание! Внимание! Продаются пироги, покупаем пироги! Вкусные пироги с повидлом! Берем печенье! Покупаем печенье!
4. Проведение детской рефлексии по итогам деятельности.
2. (Чтение стихотворения В. Орлова «Три пингвина»)
- Как здорово у вас все получилось!
- Ох, и устала же я. А вы? Хотите отдохнуть?
(ответы детей) 
-Хотите, присядем?
- А сейчас я прочитаю стихотворение В. Орлова «Три пингвина».
Жили-были три пингвина
Пик, Пак, Пок.
Хорошо и дружно жили
Пик, Пак, Пок.
Как-то утром на рыбалку
Пик, Пак, Пок.
Зашагали в перевалкуПик, Пак, Пок.
Наловили много рыбы
Пик, Пак, Пок.
И еще поймать могли бы…
Пик, Пак, Пок.
-Скажите, как зовут пингвинов?
(ответы детей) 
- Точно, наших пингвинов зовут также как и мышат! Оказывается, разных героев могут звать одним и тем же именем!
- Ребята, скажите, а что мы с вами сегодня делали?
- Вам понравилось?
-А как звали наших мышат и пингвинов?
- А куда сегодня мы с вами попали?
- Какие товары вы продавали и покупали?
Похвала ребят.
- Анечка, какая ты умница! Ты знаешь, как говорят маленькие мышата!
- Ваня, ты все продал пирожки!
- Аня, ты громче всех говорила «Пи-пи» за мышку, как здорово это у тебя получалось!
- Какая дружная команда получилась у нас сегодня!
- Сегодня вы меня очень порадовали, мои маленькие цыплятки!