Презентация по окружающему миру по теме:Степи (4 класс)

МОУИРМО « Никольская СОШ»
Учитель: Маркова А.Ю.
Дата: 24.11.11.
Предмет: Окружающий мир



Тема: СТЕПИ
Цель: познакомить с климатом степей, животным и растительным миром.
Задачи:
- познакомить с окружающим миром степей
-развивать самостоятельность, любознательность, умение анализировать, умение выступать перед публикой.
-воспитывать любовь к природе, чувство ответственности перед окружающим миром.

Оборудование: учебник Плешакова А.А., рабочая тетрадь Плешакова А.А., проектор, персональный компьютер.
Заранее подготовленные дети с докладами ( 1минута) и структурой урока.


Ход урока.

I Орг.момент.
II.сообщение темы и цели урока
Ведущий ученик сообщает тему и цели урока.
- Тема урока степи.
- Цель: познакомиться с климатом степей, животным и растительным миром.
(слайд №1)
III. Вступительная беседа

Ведущий ученик: (слайд №2)
--Степи- [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев.
IV. Знакомство с новым материалом.

Доклад 1 ученика:(слайд №3)
- Климат степных регионов, как правило всегда характеризуется жарким или очень жарким (до +50 °C в тени) и сильно засушливым летом. Зима в степных регионах всегда малоснежная, с сильными позёмками и метелями варьирует от умеренно мягкой до суровой с трескучими морозами, иногда возможны даже морозы до
·50 °C.

Ведущий ученик:(слайд №4)
- Характерная черта степи  безлесье огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.
- Сегодня каждый ученик подготовился к уроку и выступит перед классом с докладом.
Растения степей: ( слайды № 5,6,7). (Выступают 4 ученика, самостоятельно подготовленные дома)


Ведущий ученик:(слайд №8)
- Несмотря на неблагоприятные климатические условия, в степях обитает много разнообразных животных. Одних только позвоночных и млекопитающих здесь живет свыше 50 видов и около 250 видов птиц.
- Животные степей
( слайды № 9,10,11,12,13,14,15,16). (Выступают 8 учеников, самостоятельно подготовленных дома)

Ведущий ученик:(слайд №17)
- познакомимся с жизнью людей в степи. Учебник стр. самостоятельное чтение.
- Беседа по прочитанному с вопросами. Попробуйте задать вопросы соседу по прочитанному.
- Степи изменённые под воздействием человека (слайд №18)

Распахивание земель
Неумеренный выпас скота
Изменение ландшафта степи

V. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях
VI. Итог урока.
Ведущий ученик:(слайд №19)
- Подведём итоги и сделаем вывод.
Степь – безлесная зона с ветрами - соховеями, с жарким летом и морозной зимой.
Степь богата травянистым покровом, плодородными землями.
В степи обитает большое количество животных.
Степи исчезают, из-за вмешательства людей.
Замечательный растительный и животный мир степей необходимо охранять.
VII. Выставление оценок
Учитель предлагает обсудить и выставить оценки самостоятельно.
VIII. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь стр. №
15