Урок по изобразительному искусству в разновозрастной группе (по учебнику Кузина В.С)

РАЗРАБОТКА УРОКА


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
(разновозрастное обучение)


ТЕМА: Коллективная композиция «Весна пришла»

Учитель: Переверзева Светлана Викторовна


ТЕМЫ ПО КЛАССАМ

2 класс - Аппликация «Весенние цветы»
3 класс - Рисование с натуры «Бабочка»
4 класс - Тематическое рисование «Лесная полянка»



ЦЕЛИ: 2 класс - совершенствовать умение вырезать цветы из бумаги и составлять
простейшие аппликационные сюжетные композиции;

3 класс- совершенствовать умение наблюдать и передавать строение, форму,
цвет бабочки ;
- закрепить понятие «симметрия» и умение изображать предмет
симметричной формы;

4 класс - закрепить навык работы в цвете, навык соблюдения последовательности
выполнения рисунка (построение, прорисовка, уточнение общих
очертаний, форм).
- развивать умение передавать характерные особенности весны, широкого
пространства земли и неба;

ОБЩИЕ ЦЕЛИ: - развивать навык анализа репродукций картин- пейзажей;
- развивать умение видеть художественно- выразительные средства.


ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Наглядные пособия: таблицы, изображающие 1) предметы симметричной и
несимметричной формы; 2)четыре этапа последовательности при рисовании с
натуры бабочки; 3)иллюстрации с бабочками; 4)изображения цветов;5)деревья ;
краски акварельные; бумага альбомная; стаканчики под воду; кисти; каранда-
ши; ластик; цветная бумага; ножницы; клей; надписи на доске(темы); планы
работ каждого класса; памятка «Как нарисовать пейзаж»;
план-чертеж последовательности изготовления моделей цветов; музыкальное
сопровождение

ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: репродукции И.Левитан «Весна.Большая вода», «Цветущие яблони».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Обучающийся 2 класса учит стихотворение- загадку.
Подготовка обучающегося 3 класса : рассказ порядка работы рисования
«Бабочки».
Подготовка обучающегося 4 класса: обучение и контроль изготовления цветов
для аппликации.
Подготовка обучающегося 4 класса: повторение последовательности
изображения пейзажа и контроль умения изображать разные виды деревьев.







ХОД УРОКА.
Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


2 класс
3 класс
4 класс

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Проверяют: все ли готово работе

Проверяют: все ли готово работе

Проверяют: все ли готово работе

Введение в тему и постановка задач урока.
- Послушайте стихотворение-загадку.



- Когда это происходит? О чем будем говорить на уроке?



Ученик читает на-изусть стихотво-рение.(приложение1)



Определяют тему и задачи урока.


Слушают





Определяют тему и задачи урока


Слушают





Определяют тему и задачи урока

Беседа о весне(приметы, особенности)
- Какие приметы весны знаете? Вот как об этом времени года сказал А.С.Пушкин (строки из стихотворения «Гонимы вешними лучами»)
- В чём особенность этого времени года?








-Все просыпается, оживает. Испытываем радость и т.д.

4. Беседа по картинам:
- Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Красоту родной природы особенно чувствуют художники. Среди них известный нам художник Исаак Левитан.




Анализируют картины:
- Как художник изобразил весну?
- Какой месяц весны изображен на каждой? Почему?
- Используемые краски. Тона, колорит и т.д.
- Признаки яркого, солнечного дня.
- Настроение.


5.Практическая работа.
Учитель уточняет работу и задание каждого класса.
(звучит музыка)




Ведет краткое повторение о предметах симметричной и несимметричной формы с показом таблицы. В заключении беседы предлагает ученикам внимательно рассмотреть бабочку, которую будут рисовать и найти симметричность



Учитель обходит класс и, если необходимо, оказывает индивидуальную помощь





Изготовление трех цветов разной формы для аппликации.
Объяснение работы ведет ученик 4 класса:(приложение 2)
1)Какие весенние цветы знаете?
2)Знакомство с объектом Работы: модели цветов незабудки, лютика, одуванчика.
3)рассматривание иллюстраций с этими цветами(карточка, открытки)
4)Изготовление моделей цветов по плану-чертежу
(Приложение3)
(Каждый должен изготовить по три разных модели)
5) Проверка работы(ведет ученик 4 класса) и словесная оценка
6)Уборка рабочего места

Рисование с на-туры. Изображе-ние бабочки.







1)краткая беседа с учителем о симметрии. Называют пред-меты симметрич-ные и несимметричные.
2) рассматрива-ют изображение бабочек
3)изображение бабочки Объяснение последователь-ности работы ведет ученик .(Приложение4)
4)Вырезание фигурок бабочек
5) Уборка рабочего места


Изображение лесной полянки весной.
Один из учеников ведет обучение и контроль работы. 1)последовательность выполнения рисунка:(памятка «Как нарисовать пейзаж», приложение 5)
-выбираем сюжет, располагаем предметы по рисунку, по центру рисунка располагаем поляну
-фон: небо и поляна (голубое- зеленое) рисуем сразу крас-ками;
-деревья: сначала прорисовывание карандашом, затем ствол и ветви, а затем листву редкими пятнышками, светло-зеленого цвета.
2)Распределение работы между детьми
3) Коллективное рисование сюжета.
4)общая словесная оценка(ученик проверяет правильность изображения)


6. Создание коллективной композиции

Наклеивание «на полянке» моделей цветов
Наклеивание «на полянке» фигурок бабочек
Уборка рабочего места

7.Подведение итогов, выставление оценок
Делятся впечатлениями о совместной работе
Делятся впечатлениями о совместной работе
Делятся впечатлениями о совместной работе

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Стихотворение- загадка.

Пришла, улыбнулась, утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады,
Взревев, за работу взялись трактора,
А птицы пропели: «Вить гнёзда пора!»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
(для ученика, выступающего в роли учителя)
План работы 2 класс.
Вспомнить, какие весенние цветы знают.
Познакомить, какие цветы будут изготовлять: незабудка, лютик, одуванчик.
Рассмотреть иллюстрации с этими цветами(карточка, открытки).
Изготовление моделей цветов, (обратить внимание на цвет- такого цвета выбрать и цветную бумагу.) по плану- схеме.
Проверить работу, дать словесную оценку.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
(для ученика, выступающего в роли учителя)
План работы 3 класс.

Рассмотреть разнообразие бабочек, их особенности.
Выбрать, какую бабочку хотели бы изобразить.
Нарисовать по таблице-помощнику бабочку карандашом, не забыть об ее особенностях формы.
Раскрасить, не забыть об особенностях цвета данной бабочки.
Вырезать изображение ножницами после того, как рисунок просохнет.

ПАМЯТКА
«КАК НАРИСОВАТЬ ПЕЙЗАЖ».
Проводим линию горизонта. Расстояние сверху оставляем больше, чем снизу.
Определяем положение деревьев, всех предметов композиции и пригорки.
Легкими линиями карандаша прорисовываем детали всех предметов: стволы, крупные ветки, пригорки и т.д.
Заполнение рисунка цветом начинаем с закрашивания неба. При этом помним, что небо ближе к земле светлее.
облака изображаем прорисовыванием контуров сухой кистью по сырой краске или белой краской по сухому фону.
далее закрашиваем землю нужным цветом и тоном.
Закрашиваем стволы деревьев, рисуем ветви.
В последнюю очередь прорисовываем детали рисунка.































МОУ «Андроновская начальная школа-детский сад»



15