Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико — фонематическим недоразвитием речи Тема: «Звуки [А] , [У]»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Октябрьский Кулундинского района











Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи










Составила:
учитель – логопед
Бернгардт Е.А.













2015 г.
Занятие № 3

Тема: «Звуки [А] , [У]».


Цель: 1. Чёткое произнесение и сопоставление звуков [А], [У].
2. Выделение ударных и безударных звуков [А], [У] в начале слова.
3. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных звуков.
4. Анализ звукового ряда из трёх гласных.
5. Различение существительных мужского, женского и среднего рода в соотнесении с количественными числительными один, одна, одно.


Оборудование: предметные картинки (утюг, удав, улитка, ухо, утёнок, утка, альбом, антенна, автомат, автомобиль, умывальник), тетради, карандаши, магнитная азбука (демонстрационная), разрезные азбуки.



Ход занятия.


1. Организационный момент (припоминание и называние картинок на [А], [У]).
2. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
3. Отгадывание по артикуляционной позе звуков [А], [У].
4. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков [А, У].
5. Различение на слух звуков [А] – [У]:
а) в звуковом ряду: а, у, у, а, и, у, а (один ряд – команда хлопает на звук [А], другой ряд – на [У]);
б) в слоговом ряду: ах, ух, ум, ам, ук ;
в) в ряду слов: армия, ананас, ученик, аист, удочка, угол, артист, авиация, уксус, узор, азбука, ужин, утро .
6. Различение звуков [А] – [У] в произношении:
а) проговаривание слов по предметным картинкам;
б) отбор картинок на звук [У];
в) отбор картинок на звук [А].
(Дети уносят картинки на столы, переворачивают после установки на
запоминание.)
7. Физкультурная минутка.
8. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных:
ауу уау аау
ууа ауа уаа
9. Анализ звукового ряда из трёх гласных:
а) назови первый звук;
б) назови последний звук;
в) сосчитай звуки.
10. Упражнение с магнитной и разрезными азбуками – «Выложи буквы».
11. Игра «Телефон» - вспомни и назови свою картинку. Упражнение в различении и употреблении рода имён существительных.


12. Итог занятия:
- Какие звуки мы сегодня вспоминали?
- Какие это звуки?
- Почему они гласные?


Домашнее задание:
1. Воспроизведение звуковых рядов из трёх гласных.
2. Игра «Эхо» - называние первого звука ([А], [У]) в словах.
3. Игра «Сосчитай и назови звуки» (три гласных).
4. Игра «Отгадай картинку».
5.Игра в мяч – припоминание картинок и называние их с количественными числительными один, одна, одно.