Конспект урока по письму и развитию речи на тему Слова, которые обозначают действие предмета, 3 класс


муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат
VIII вида»

Подготовила и провела
учитель начальных классов
Горчавкина Е.Ю.
г. Перевоз

Цель: уметь находить слова, которые обозначают действия предметов, и ставить к ним вопросы.
Задачи:
Образовательная: учить находить слова, отвечающие на вопрос что делал? что сделал? и употреблять их в устной и письменной речи.
Развивающая: обогащать словарь учащихся; развивать связную речь и орфографическую зоркость, расширять кругозор.
Воспитывающая: вовлечь учащихся в активную практическую деятельность, воспитывать аккуратность при письме.
Коррекционная: коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, развитие связной письменной речи, коррекция связанной речи.
Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений навыков.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, учебник русского языка для 3 класса А.К.Аксёнова.
Ход урока:
Оргмомент (проверка готовности к уроку).
- Начинаем урок письма.
- Внимание! Проверь, дружок,Готов ли ты начать урок!Всё ли на месте? Всё ли в порядке:Книжки, ручки и тетрадки?Есть у нас девиз такой:Всё, что надо под рукой! (Слайд)
Психологический настрой. Моё настроение. (Слайд)
- Ребята, у вас на столе лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Выберете и покажите ту карточку, которая отражает ваше настроение на сегодняшнем уроке. У кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить. (Дети показывают карточки).
- Молодцы, а вы знаете, что побеждает всегда тот, кто верит в свои силы. Представьте себе, что правая ваша ладошка – это уверенность в себе, а левая – знания и умения. А теперь соедините обе ладошки и приложите к себе и пусть эти ладошки принесут вам удачу сегодня и всегда.
- Итак, сели все ровно, открыли свои тетради с домашней работой.
Проверка домашнего задания.
1). Беседа.
- Сейчас мы проверим, как добросовестно вы приготовились к уроку и как справились с домашним заданием. Вам нужно было выполнить упр. 4, стр.164, вставить вместо точек пропущенные слова по вопросам и подчеркнуть двумя чертами слова действия. (Проверяю домашнюю работу)
2). Проверка домашнего задания. (Слайд)
- А сейчас вы сами можете проверить, правильно ли вы выполнили домашнюю работу.
3). Подведение итогов проверки домашнего задания.
- Вы все справились с домашним заданием, молодцы.
- Итак, на какие вопросы отвечают слова действия? (что делает? что делал? что будет делать?)
( после ответа детей появляется обобщающая опорная таблица, которую дети хором читают). (Слайд)
Вывод:
Слова, отвечающие на вопросы: что делает? что делал? что будет делать? Обозначают действие предмета.
Например: (что делает?) читает, (что делал?) читал, (что будет делать?) будет читать.
4). Гимнастика для глаз:
-Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз. (Слайд)
Минутка чистописания. (Слайд)
- А сейчас открываем тетрадь. Записываем число, классная работа.
- Внимательно посмотрите, что будете писать на минутке чистописания.
(З з зима мороз Кругом лежитпушистый снег.
- Спишите, вставьте пропущенные буквы в предложении, скажите на какое правило эти слова.
- Давайте найдем в предложении слова обозначающие предмет и действия предмета и подчеркните их.
- Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего урока? С какими словами мы сегодня будем работать?
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами продолжаем работу по теме: «Слова, которые обозначают действия предмета».
Цель нашего урока уметь находить слова, которые обозначают действия предметов, и ставить к ним вопросы.
1). Индивидуальная работа по карточкам.
- Установите соответствие стрелками.
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
- Проверяем. На какой вопрос отвечают слова в правом столбике? (Что делает?)
- Что они обозначают? (Действие предмета)
2). Работа с учебником. (Слайд)
- Продолжаем наш урок
Выполним задание в срок!
- Откроем учебники на стр. 164, найдем упр. 5.
- Прочитайте задание.
- Прочитайте слова правого столбика.
- А теперь составьте предложения, добавляя словами из второго столбика, давайте отметим карандашом и подчеркнем действия предметов.
3). Самостоятельная работа в тетрадях.
4). Проверка упражнения. (Слайд)
- А теперь давайте проверим вашу работу.
Кошка мяукает, а собака лает.
Лягушка квакает, а утка крякает.
Лошадь ржёт, а корова мычит.
- Что обозначают эти слова? (Эти слова обозначают действия предмета).
- Молодцы!
Физкультминутка.
- Вы старательно писали и немножечко устали.
Отложите – ка тетрадки, будем делать мы зарядку.
(дети выполняют динамическую разминку в музыкальном сопровождении).
- Отдохнула детвора – снова за урок пора.
Работа в парах по карточкам.
- А теперь посмотрим, насколько хорошо вы всё поняли.
- На столе у вас лежат карточки, вы сообща со своим соседом по парте, соедините линией предметы с действиями, которые они выполняют.
Карточка №1 (синяя) Карточка № 2 (зеленая)
для первого ряда для второго ряда
заяц спят снегирь улетели
снежок прыгает птицы намело
ёж трещит снег скрипел
деревья сверкает сугробы рыщет
мороз уснул волк клюёт
- Давайте проверим. (Слайд)
- Молодцы, с заданием справились.
Открытие нового.
1). Беседа об Олимпийских играх.
- Ребята, а какое сейчас время года? (Зима)
- А какой сейчас месяц? (Февраль)
- А какое знаменательное событие произошло у нас в стране в этом месяце? (Открытие зимних Олимпийских игр).
- А какого числа это произошло? (7 февраля).
- В каком городе? (В Сочи). (Слайд)
- А какие зимние виды спорта вы знаете? (Биатлон, бобслей, конькобежный спорт, кёрлинг, лыжный спорт, санный спорт, хоккей с шайбой, скетлон).
- Поднимите руку, кто смотрит по телевизору Олимпиаду.
- Молодцы!!!
- Но мы с вами пока ещё не спортсмены, но тоже любим зиму.
- Во что вы играете зимой? Какие вы, знаете зимние забавы? (Слайд)
(Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на лыжах, санках, коньках, играть в хоккей, в снежки)
2). Картинный диктант. (Слайд)
- Ребята, давайте мы с вами придумаем по картинкам предложения. Запишем их и найдём слова действия, подчеркнём их.
- Молодцы.
Домашнее задание.(Слайд)
Стр. 165, упр. 6 (разобрать).
Обобщение.
- Над какой темой мы сегодня с вами работали на уроке? (Слова, обозначающие действия предмета).
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предмета?
(Слайд)
Что делает?
Что делал? действия предмета
Что будет делать?
Итог урока. Выставление оценок.
- Понравился вам урок?
- И мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
- И поэтому, сегодня вы получаете следующие оценки ….., а ребятам, которым оценки я не поставила, я их поставлю после проверки тетрадей.
Рефлексия.
- Давайте посмотрим, какое настроение у каждого из вас получилось в конце урока. Покажите свои карточки.
- Молодцы!!! Спасибо за урок!!!
Карточка № 1
Заяц спят
Снежок прыгает
Ёж трещит
Деревья сверкает
Мороз уснул
Карточка № 1
Заяц спят
Снежок прыгает
Ёж трещит
Деревья сверкает
Мороз уснул
Карточка № 2
Снегирь улетели
Птицы намело
Снег скрипел
Сугробы рыщет
Волк клюёт
Карточка № 2
Снегирь улетели
Птицы намело
Снег скрипел
Сугробы рыщет
Волк клюёт
Карточка № 1.
Задание:
- В каждой строчке найди лишнее слово.
Поёт, дремлет, ветер, играет.
Шишка, долбит, плавает, ныряет.
Убирает, обедает, рисует, зарядка.
Карточка № 2.
Задание:
- Угадай слово.
Мяукает, прыгает, крадётся – (кто?) … .
Прыгает, летает, клюёт, чирикает – (кто?) … .
Мычит, жуёт, пасётся – (кто?) … .
Карточка № 3.
Задание:
- Укажите и подчеркните слова, отвечающие, на вопрос что делает?
Рисует, птицы, красит, самолёт, летит.
Карточка № 4.
Задание:
- Укажите лишнее слово.
Прилетает, жужжит, день, охраняет, учатся.
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит
Установи соответствие стрелками
Дятел стучит
Попугай болтает
Бабочка порхает
Кузнечик прыгает
Корова мычит